Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Отказ от медобследования, угрозы в военкомате, нарушения

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отказ от медобследования, угрозы в военкомате, нарушения

Сообщение rezmhz » 01 апр 2015 17:42

Здравствуйте уважаемые юристы!
Имеется следующая ситуация:
На прошлый призыв (осенний) пришел в военкомат после получения диплома. При себе была карточка и заключение кардиолога о том, что у меня гипертоническая болезнь (ГБ).
Отправили на доп. обследование. Был поставлен диагноз ГБ 2ст. 2ст. р-2. Выписку из стационара я принес своему терапевту и стал на "Д" - учет по заболеванию с 24.10.2014.
Поставили категорию "В" и я получил копию решения, где это указано. Сказали ожидать вызова на КМО.
КМО так и не случилось. Звонил несколько раз в военкомат - сказали ждать... Так и не вызвали.
Вызвали в военкомат 2.03.2015 по повестке "Для беседы". Пошел туда, а что еще оставалось.
Там главный терапевт начал запугивать меня и всячески третировать, затем как оказалось было заочное КМО, где мой диагноз был отклонен. Терапевт в военкомате на меня давила морально и говорила о том, что не хватает срока наблюдения по ст. 43 расписания болезней, а так же, что мало записей в карте амбулаторной (ее у меня забрали на 3 месяца для отправки в обл. военкомат). (на тот момент у меня было 4.5 месяца наблюдения на "Д" - учете).
Отправили в больницу второй раз, сопротивляться не стал. Лег в стационар, диагноз подтвердился, даже ухудшился.
Выписался из больницы 16.03.2015. Понес акт в военкомат. Та же самая терапевт начала на меня орать, что документы поддельные, опять та же самая больница (заметьте, я не выбирал больницу, куда дали направление, туда и пошел). Всячески унижала и оскорбляла и угрожала проверкой документов (мне бояться нечего, что было - то написали, документы не подделывались). Дали повестку на 24.04.2015 с анализами.
Что имеется в данный момент:
1. 3 СМАД - Холтер суточное мониторирование АД.
2. 2 раза лежал в стационаре (поражения органов-мишеней присутствуют).
3. Д учет, на момент вызова в военкомат ровно полгода (на 24.04.2015).
Как видите документов достаточно для получения категории В по статье 43 расписания болезней.

По всей это ситуации у меня возникают следующие вопросы, очень нуждаюсь в вашем ответе:

1. Имела ли право терапевт в военкомате ссылаться на то, что я лег в ту же больницу, хоть они и сами меня туда направили? Меня принимал и обследовал другой врач, что видно по актам.

2. Имеют ли право в военкомате подобным образом морально унижать, а так же бездоказательно оговаривать и угрожать?

3. Имеют ли право ссылаться в военкомате на небольшое количество записей в амбулаторной карте при учете того, что карта 3 месяца была в военкомате? У меня там имеется 5 записей терапевта, а так же я ходил на осмотр к профильному врачу (кардиологу). Если, например, опираться на "Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1344н "Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения"", то можно увидеть следующее:

5. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения, группа диспансерного наблюдения, его длительность, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объем обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются медицинским работником, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний) и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья гражданина, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния).

То есть в военкомате не имеют права ссылаться на то, что у меня мало записей в амбулаторной карте, так как количество наблюдений устанавливает лечащий врач? В том же приказе есть таблица с заболеваниями, где для ГБ периодичность диспансерного наблюдения 2 раза в год. Как себя вести в данном случае?

4. С началом нового призыва обязаны заново провести медкомиссию, так как в данный призыв ее не было и только на основании ее выносить решение. Когда меня вызовут, будет полгода Д-учета и я полностью по всем параметрам попадаю под ст. 43 расписания болезней. Меня пугает тот момент, что они могут отправить меня на допобследование в 3ий раз, хоть я и лежал всего месяц назад в стационаре. Если посмотреть в ст. 5.1. п.5 закона "О воинской обязанности и военной службе" там указано, что:

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Cтоит отметить факт, что в данном случае (если соберутся отправить в стационар в третий раз) обследование будет являться не дополнительным, а повторным (во второй раз оно УЖЕ было повторным, но я согласился, так как выбора не было), т.к. полное медицинское обследование и установление диагноза были проведены ранее. ФЗ о воинской обязанности и военной службе не предусматривает направление призывника на повторное обследование.

Я то понимаю, что отправкой в третий раз в стационар они ничего не нарушают, но ложиться еще раз я не хочу. Сколько можно уже... Моих документов достаточно, для того, чтобы получить категорию.
Как себя вести в данном случае? Ссылаться на ст. 5.1 п.5. закона "О воинской обязанности и военной службе" или ссылаться на п.8 ч.5 ст.19 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" и писать отказ?
Чем мне это может грозить? Могу ли я требовать от них письменного пояснения в случае того, что они будут настаивать на стационаре опять (ведь получается по моим документам они не могут вынести решение, хотя документов достаточно), а затем с этим письменным пояснением пойти в прокуратуру?

5. Когда в областном военкомате отклонили мою категорию, меня никто не уведомил и не звонил мне. Обжаловать решение можно только в течение 10 дней со дня его вынесения. Но так как меня никто и ни о чем не уведомил, а в военкомате говорят, что звонили, а я трубку мол не брал, получается, что данный шанс был упущен. Причем я телефон держал всегда при себе, ждал звонка, но ни мне, ни матери, ни на домашний телефон никто не звонил. Я уверен, что если возьму распечатки звонков, то там ничего не будет от военкомата. Правомерны ли действия военкомата в данном случае (нехитрый способ не дать мне обжаловать)?

6. В прошлый раз когда я был в военкомате, я заметил, что из личного дела пропали 2 оригинала Холтера (СМАД). Таким образом, у меня на руках имеется 2 копии и 3-ий оригинал (всего 3 СМАД). Может быть они не пропали, но когда мы их искали в деле - ничего не нашли. Таким образом, пропали мед. документы, которые мне помогут освободиться от призыва. (по статье 43 написано, что должно быть неоднократное мониторирование АД (Холтеры)).
Как я написал, у меня есть 2 копии и 3-ий оригинал. Обязаны ли принять данные документы(копии)? Могут ли они сослаться на то, что: "Ты нам ничего не давал, а копии мы брать не будем! Таким образом у тебя один СМАД - держи отсрочку!". Что делать в таком случае?

Очень Вас прошу разъяснить данные ситуации... Очень нуждаюсь в Вашей помощи по данным вопросам. В военкомате нарушают права и давят, боюсь сделать неверный шаг и потерять все, что наработал... Заранее спасибо!
Я бы с огромным удовольствием воспользовался бы вашими услугами, да живу я в Белгороде... У нас таких контор нету... Прошу Вашей помощи!!
rezmhz
лейтенант

Re: Отказ от медобследования, угрозы в военкомате, нарушения

Сообщение Правомер » 02 апр 2015 18:26

Здравствуйте.

1. Имела ли право терапевт в военкомате ссылаться на то, что я лег в ту же больницу, хоть они и сами меня туда направили? Меня принимал и обследовал другой врач, что видно по актам.

Вами пройдено обследование в медицинской организации по направлению призывной комиссии; акт исследования состояния здоровья с результатами пройденного медицинского обследования приобщен к материалам вашего личного дела призывника. Все остальное, в том числе домыслы врача, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не имеют значения.

2. Имеют ли право в военкомате подобным образом морально унижать, а так же бездоказательно оговаривать и угрожать?

Нет, конечно.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия должностных лиц в прокуратуру (но, без доказательств это действие будет безрезультатным).

3. Имеют ли право ссылаться в военкомате на небольшое количество записей в амбулаторной карте при учете того, что карта 3 месяца была в военкомате? У меня там имеется 5 записей терапевта, а так же я ходил на осмотр к профильному врачу (кардиологу).
4. С началом нового призыва обязаны заново провести медкомиссию, так как в данный призыв ее не было и только на основании ее выносить решение. Когда меня вызовут, будет полгода Д-учета и я полностью по всем параметрам попадаю под ст. 43 расписания болезней.
Я то понимаю, что отправкой в третий раз в стационар они ничего не нарушают, но ложиться еще раз я не хочу. Сколько можно уже... Моих документов достаточно, для того, чтобы получить категорию.
Как себя вести в данном случае? Ссылаться на ст. 5.1 п.5. закона "О воинской обязанности и военной службе" или ссылаться на п.8 ч.5 ст.19 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" и писать отказ?
Чем мне это может грозить? Могу ли я требовать от них письменного пояснения в случае того, что они будут настаивать на стационаре опять (ведь получается по моим документам они не могут вынести решение, хотя документов достаточно), а затем с этим письменным пояснением пойти в прокуратуру?

В отношении вас обязаны вынести заключение о годности к военной службе, в противном случае, рекомендуем, обращаться в суд с жалобой на бездействие призывной комиссии.
Вас не вправе в очередной раз направить в медицинскую организацию для прохождения медицинского обследования для подтверждения диагноза гипертоническая болезнь.

5. Когда в областном военкомате отклонили мою категорию, меня никто не уведомил и не звонил мне. Обжаловать решение можно только в течение 10 дней со дня его вынесения. Но так как меня никто и ни о чем не уведомил, а в военкомате говорят, что звонили, а я трубку мол не брал, получается, что данный шанс был упущен. Причем я телефон держал всегда при себе, ждал звонка, но ни мне, ни матери, ни на домашний телефон никто не звонил. Я уверен, что если возьму распечатки звонков, то там ничего не будет от военкомата. Правомерны ли действия военкомата в данном случае (нехитрый способ не дать мне обжаловать)?

Отсутсвие вызова вас в военный комиссариат (сборный пункт) для прохождения КМО является нарушением установленного законом порядка работы призывной комиссии субъекта РФ при проведении КМО в отношении призывников, освобожденных от призыва (согласно п. 24 и 26 Приложение N 3 к приказу Минобороны Р и Минздрава Р от 23 мая 2001 г. N 240/168)
Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии субъекта РФ в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и свобод (т.е. 3 месяца со дня получения вами копии решения призывной комиссии субъекта РФ) - согласно п. 1 ст. 256 ГПК РФ.

Обязаны ли принять данные документы(копии)? Могут ли они сослаться на то, что: "Ты нам ничего не давал, а копии мы брать не будем! Таким образом у тебя один СМАД - держи отсрочку!". Что делать в таком случае?

При проведении медицинского освидетельствования в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, врачи-специалисты обязаны учитывать все медицинские документы, содержащие информацию о состоянии вашего здоровья. Копии документов без сверки с подлинниками вправе не принимать.
Обратитесь в медицинскую организацию, где проводилось холтеровское мониторирование, при необходимости восстановить утерянные документы.
К материалам вашего личного дела призывника приобщены два акта исследования состояния здоровья с результатами медицинского обследования по направлению призывной комиссии, которыми подтверждается диагноз гипертоническая болезнь.
В случае, если призывной комиссией будет принято решение о предоставлении вам отсрочки или о призыве на военную службу, рекомендуем, обращаться в суд.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Сообщение rezmhz » 02 апр 2015 20:25

Вы вправе обратиться с жалобой на действия должностных лиц в прокуратуру (но, без доказательств это действие будет безрезультатным).

Каждый раз, когда прихожу в военкомат, делаю записи на диктофон.
    Законом это не запрещено, для страховки делаю.

При проведении медицинского освидетельствования в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, врачи-специалисты обязаны учитывать все медицинские документы, содержащие информацию о состоянии вашего здоровья. Копии документов без сверки с подлинниками вправе не принимать.
    Обратитесь в медицинскую организацию, где проводилось холтеровское мониторирование, при необходимости восстановить утерянные документы.
    К материалам вашего личного дела призывника приобщены два акта исследования состояния здоровья с результатами медицинского обследования по направлению призывной комиссии, которыми подтверждается диагноз гипертоническая болезнь.

Они когда направляли мое дело в обл. военкомат, составляли какой то военкоматовский акт, в котором они описали мои Холтеры (заключение из них). Вряд ли этот акт они "утеряют", так как это уже слишком заметно и опасно. Данный акт вклеен в личное дело.
    Если они возьмут мои Холтеры и сравнят с тем, что описано в их акте - будет 100% идентичность.
    Причем насколько я знаю, в случае чего я смогу обратиться в прокуратуру, так как это преступная халатность и утеря важной документации.

Насчет КМО Вы наверное меня неправильно поняли или это я неправильно понял (поправьте меня если что не так, а если можно - поясните пожалуйста, где они нарушили мои права). После того как в районном военкомате вынесли решение поставить категорию "В" и выдали копию решения на руки, они дело отправили в областной военкомат, и сказали ждать вызова на КМО. Меня никто не вызвал на КМО. И это уже в областном военкомате они не согласились с диагнозом. КМО в таком случае как я понял прошло заочно... Но то, что обжаловать можно - это хорошо. Если еще раз такое повторится - будем обжаловать. Это беспредел!

Спасибо Вам за столь подробную юридическую консультацию и поддержку!!! Будем продолжать бороться!!
    rezmhz
    лейтенант

Сообщение rezmhz » 03 апр 2015 19:35

Подскажите пожалуйста, а если мне в медучреждении не дадут новую распечатку Холтеров, а например заверят копии?
    Это тоже будет нормально? Или просить новую распечатку? Решил я таки подстраховаться, да вот не знаю, хранятся ли они в медучреждении или нет, так как я делал платно их.

Если не дадут, а в военкомате прицепятся по этому поводу, наверное имеет смысл писать в прокуратуру?

Заранее спасибо за ответ!
    rezmhz
    лейтенант

Сообщение Правомер » 03 апр 2015 20:23

Подскажите пожалуйста, а если мне в медучреждении не дадут новую распечатку Холтеров, а например заверят копии?
    Это тоже будет нормально? Или просить новую распечатку? Решил я таки подстраховаться, да вот не знаю, хранятся ли они в медучреждении или нет, так как я делал платно их.
    Если не дадут, а в военкомате прицепятся по этому поводу, наверное имеет смысл писать в прокуратуру?

Достаточно и заверенной копии. У вас не должно быть трудностей с этим вопросом (п. 12 ч. 1 ст. 79 ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в РФ»);
        Бесплатные консультации

Правомер
      Консультант

Сообщение rezmhz » 03 апр 2015 20:49

Спасибо большое за ответы!
      rezmhz
      лейтенант

Сообщение rezmhz » 07 апр 2015 12:30

Доброе время суток!
      Поступил согласно Вашего совета и пошел в мед. учреждение, чтобы запросить Холтеры, которые были "утеряны" в военкомате.

Опишу ситуацию еще раз. На прошлый призыв я сдал 2 оригинала Холтеров, которые "утеряли".
      Да этого призыва я сделал еще 1 Холтер.
      2 старых Холтера без печати, только подпись врача.
      Новый Холтер - с печатью.
      Итого - 3 Холтера: 2 без печати (которые "утеряли") и один новый с печатью.

Мне выдали эти 2 Холтера (которые были без печати) заново, теперь все как положено, печать и подпись врача.
      И вот тут как раз возник каверзный момент: один из этих Холтеров отличается от старой версии. То есть там средние показатели давления выше на 1 сист. и 1 диаст. мм рт столба. Если присмотреться внимательнее на график: то видно, что в "новом" Холтере добавилось еще одно измерение. Все бы ничего и было бы незаметно, но заключение по данному Холтеру поменялось. Я сказал это врачу. Он говорит: "Ну что я сделаю, программа сама считает и выводит, и ничего я там поменять не могу".

Возникают вопросы:
      1. Какую ответственность и какие проблемы могут быть из за данного момента у меня, если вдруг в военкомате "найдут" старые Холтеры? (Учитывая ситуацию того, что врач в военкомате орет что документы: акты и записи в медкарте поддельные).
      2. Если пойдет какое то разбирательство, сыграет ли роль то, что на старых Холтерах печати нет, а на новых есть?
      rezmhz
      лейтенант

Сообщение Правомер » 08 апр 2015 14:59

1. Какую ответственность и какие проблемы могут быть из за данного момента у меня, если вдруг в военкомате "найдут" старые Холтеры? (Учитывая ситуацию того, что врач в военкомате орет что документы: акты и записи в медкарте поддельные).
      2. Если пойдет какое то разбирательство, сыграет ли роль то, что на старых Холтерах печати нет, а на новых есть?

Предугадывать что либо не представляется возможным. Если фальсификаций вами не производилось, значит переживать не имеет смысла.
          Бесплатные консультации

Правомер
        Консультант

Сообщение rezmhz » 08 апр 2015 17:25

Фальсификации не было.
        Просто в прошлом Холтере программа у них почему то пропустила одно из измерений (на графиках заметно).
        Я ни кого ни о чем не просил. Какие документы дали, такие дали. Что программа выдала - то и имею.
        Так что фальсификации не было.
        rezmhz
        лейтенант

Сообщение rezmhz » 20 апр 2015 17:51

Здравствуйте! Извините за беспокойство, хочу уточнить у вас пару моментов.

В прошлый раз я был в военкомате 16го марта. Мне там внесли какую то запись в лист освидетельствования. Причем медкомиссии не было, просто записали какую то статью в графе "терапевт" (13в вроде, судя по всему хотят дать отсрочку, у меня на тот момент не хватало срока Д-учета) после прохождения стационарного обследования по диагнозу ГБ. В эту пятницу (24.04.2015) мне идти в военкомат с результатами анализов и причем в этот раз у меня будет ровно полгода Д-учета.

1. Боюсь той ситуации, что будет медкомиссия (которая обязательно должна быть) и на медкомиссии меня проведут по всем врачам кроме терапевта, ссылаясь на то, что: "У тебя в данном листе освидетельствования уже стоит категория годности по терапевту, мы тебя рассматривать не будем". Хотя рассмотреть вроде как обязаны и принять к сведению, что у меня всего достаточно теперь для освобождения от воинской обязанности.
        Можно ли как то воздействовать на работников военкомата в данном случае? На какой нормативно-правовой источник ссылаться?

2. У гипертоников давление очень лабильно и зачастую зависит от погодных условий, я не исключение, бывает такое, что давление за 160/100, а бывает и нормальное проскакивает. Что если вдруг на медкомиссии при измерении давления тонометр покажет нормальный результат? Просто я об этом никогда не задумывался, потому что на всех медкомиссиях у меня за 150/100 было и даже 170/110 проскакивало, но мало ли. Можно ли как то себя защитить в данном случае, если начнутся придирки? Насколько я знаю есть правила измерения, а может тоже какие-нибудь нормативно-правовые источники? (P.S. никаких препаратов по поднятию давления я не принимаю, давление себе не нагоняю, что выдает организм - то и выдает, поэтому волнуюсь немного)

Заранее спасибо за ответ! Вроде как ко всему подготовился, но иногда появляются вопросы подобного характера. Хочу обезопасить себя в данной ситуации и знать как бороться!
        rezmhz
        лейтенант

След.

Вернуться в Общий форум для призывников