Акт исследования и обследование в желаемой больнице

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Акт исследования и обследование в желаемой больнице

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Акт исследования и обследование в желаемой больнице

Сообщение PolPoly » 19 май 2015 20:30

Всем доброго времени суток!

Сегодня в петербургском военкомате проходил мед.комиссию, хирург выдал Акт исследования состояния здоровья и сказал чтобы я прошёл это обследование именно в Гор.больнице №2.
На мой вопрос – могу ли я пройти это обследование в другом мед.учреждении? Хирург ответил –НЕТ,надо именно в этой больнице.
В связи с этим закралось сомнение, что Военкомат может быть на «короткой ноге» с этой городской больницей
и мне там могут занизить степень заболевания.

ВОПРОС №1: Обязан ли я проходить это обследования именно в этой больнице? Или могу выбрать другую?
ВОПРОС №2: Если буду всё таки обязан, то может как-то стоит повлиять на врачей,
допустим заранее написать заявление в больницу о приобщении имеющихся мед.документов?
Или заранее показать врачам заявление о том, что если степень у болезни будет занижена, то я буду жаловаться,
допустим в Комитет по здравоохранению СПБ?

Спасибо.
PolPoly
сержант
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2015 18:58


Re: Акт исследования состояния здоровья

Сообщение Правомер » 25 май 2015 01:37

Здравствуйте.

    ссылки на Закон:

    В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
    - п. 4 ст. 5.1 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Ежегодно до 10 марта (10 сентября):
    руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения совместно с председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
    руководитель органа местного самоуправления в сфере здравоохранения совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.
    - Приложение N 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 (пункт 3)

    Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.
    - пункт 20 Положения о военно-врачебной экспертизе

Таким образом, вам вправе выдать направление в медицинскую организацию (из утвержденного перечня) для прохождения медицинского обследования, пройти которое вы обязаны. В свою очередь, вы вправе подать заявление о направлении вас в другую медицинскую организацию (из утвержденного перечня медицинских организаций) для прохождения медицинского обследования в призывную комиссию.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Акт исследования состояния здоровья

    Сообщение PolPoly » 26 май 2015 19:23

    Кстати, а это нормально, что мне в военкомате дали один акт по двум заболеваниям (1-ое: болезнь Рейно, 2-ое: плоскостопие) ???
    На обороте актf стоит же место только для подписи ОДНОГО лечащего врача... А как я понимаю первый диагноз должен мне поставить сосудистый хирург, а второй- ортопед, т.е. получается ДВА лечащих врача....
    PolPoly
    сержант
     
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: 18 мар 2015 18:58

    Re: Акт исследования состояния здоровья

    Сообщение Правомер » 27 май 2015 11:57

    Кстати, а это нормально, что мне в военкомате дали один акт по двум заболеваниям (1-ое: болезнь Рейно, 2-ое: плоскостопие) ???
    На обороте актf стоит же место только для подписи ОДНОГО лечащего врача... А как я понимаю первый диагноз должен мне поставить сосудистый хирург, а второй- ортопед, т.е. получается ДВА лечащих врача....

    Обязаны выдать два бланка акта исследования состояния здоровья к каждому направлению (т.е. если у вас два направления - должно быть 4 бланка акта). Рекомендуем, подать заявление в призывную комиссию с требованием выдать акт исследования состояния здоровья.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Акт исследования состояния здоровья

      Сообщение PolPoly » 27 май 2015 14:35

      А если я прохожу эти обследования в одном мед.учреждении, всё равно должно быть 2 Акта (4 бланка) ??
      PolPoly
      сержант
       
      Сообщения: 14
      Зарегистрирован: 18 мар 2015 18:58

      Re: Акт исследования состояния здоровья

      Сообщение Правомер » 27 май 2015 16:42

      А если я прохожу эти обследования в одном мед.учреждении, всё равно должно быть 2 Акта (4 бланка) ??

      В указанном случае, обязаны выдать два бланка акта. В акте будут указаны результаты обследования по каждому заболеванию (оба заболевания в одном акте). Один акт исследования остается в медицинской организации, а второй необходимо представить в призывную комиссию.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Акт исследования состояния здоровья

        Сообщение PolPoly » 05 июн 2015 22:18

        Здравствуйте, это снова я.
        То есть получается, что ВК поступил правомерно выдав мне один Акт по двум заболеваниям(один экземпляр мед. учреждению, второй для ВК) ?

        У меня складывается довольно противоречивая ситуация:

        После того как прошёл стационарное обследование по первому заболеванию(болезнь Рейно) в больнице в отделении сосудистой хирургии, мне заполнили акт (диагноз, подписи, печати- всё стоит) и сказали идти обследовать плоскостопие в другое отделение - в отделение Травматологии. Там я нашёл ортопеда, который мне говорит - " Я конечно же сделаю тебе все необходимые обследования, НО Акт заполнять не буду, т.к. он уже заполнен по предыдущему заболеванию, мне нужен отдельный Акт "

        Как мне поступать в этой ситуации?
        Имеет ли ортопед право требовать отдельный акт?

        В акте действительно нет места для ещё пары подписей (для подписей заведующего отделением Травматологии и для лечащего врача-ортопеда), такое ощущение, что действительно этот акт предназначен только на одно заболевание...
        PolPoly
        сержант
         
        Сообщения: 14
        Зарегистрирован: 18 мар 2015 18:58

        Re: Акт исследования состояния здоровья

        Сообщение Правомер » 08 июн 2015 02:31

        Здравствуйте.

        То есть получается, что ВК поступил правомерно выдав мне один Акт по двум заболеваниям(один экземпляр мед. учреждению, второй для ВК) ?

        Как минимум, этим действием призывная комиссия не нарушает требования закона.

        Как мне поступать в этой ситуации?
        Имеет ли ортопед право требовать отдельный акт?

        Вы вправе подать заявление с требованием выдать вам акт исследования состояния здоровья, либо попросить врача, которым проводилось обследование по направлению призывной комиссии, прикрепить к имеющемуся акту исследование дополнительный лист с результатами пройденного обследования.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Общие вопросы

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

          Помощь в обжаловании решений
          Полезные знания
          cron