Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Категория годности В

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Категория годности В

Сообщение Valet » 20 июн 2015 18:04

Мне 27 лет, военный билет на руках, получил в 2009 году, признан ограниченно годным, категория В. Снизу, под категорией годности, написано, что подлежит повторному мед. освидетельствованию 1 октября 2016 года, но к этой дате мне будет уже 28 лет. Как это понимать? Насколько я знаю, повторное мед. освидетельствование отменено, а призывной возраст до 27 лет.
Valet
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2015 17:50

Re: Категория годности В

Сообщение Правомер » 22 июн 2015 19:13

Здравствуйте.

Как это понимать? Насколько я знаю, повторное мед. освидетельствование отменено, а призывной возраст до 27 лет.

Все верно, обязательное повторное медицинское освидетельствование было отменено.
Вы не подлежите обязательному повторному медицинскому освидетельствованию.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3816
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Категория годности В

    Сообщение Valet » 01 окт 2015 00:46

    Я правильно понял? Значит меня не могут заставить проходить мед освидетельствование и не могут призвать в армию?
    Valet
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 20 июн 2015 17:50

    Re: Категория годности В

    Сообщение Правомер » 01 окт 2015 14:13

    Я правильно понял? Значит меня не могут заставить проходить мед освидетельствование и не могут призвать в армию?

    Да, Вы зачислены в запас Вооруженных Сил РФ.
    В отношении Вас не вправе проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе и медицинское освидетельствование.
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск


        Раздел: Наши услуги
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 3816
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Категория годности В

      Сообщение Valet » 04 окт 2015 13:53

      Читал статью: В Положении о военно-врачебной экспертизе по-прежнему существует раздел VI - медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе ВС РФ. Однако всякое упоминание о медицинском освидетельствовании граждан, признанных при призыве ограниченно годными к военной службе там теперь отсутствует. То есть, медицинскому освидетельствованию подлежат только те категории граждан, которые перечислены во втором абзаце п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе. Там таких категорий перечислено три:

      1. Офицеры, пребывающие в запаса первого и второго разряда, ранее признанные ограниченно годными к военной службе;

      2. Граждане, учитываемые по военно-учётным специальностям воздушно-десантных войск и плавсостава;

      3. Граждане, предназначенные на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования.
      Я это к тому, что в ВБ у меня звание рядовой, а специальность водитель В С. Вопрос: попадаю ли я под 3 категорию граждан, при том что мне давно 27 лет, или я не так понял эту статью и ко мне она никакого отношения не имеет? Спасибо.
      Valet
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 20 июн 2015 17:50

      Re: Категория годности В

      Сообщение Valet » 04 окт 2015 18:00

      Наткнулся на такую статью: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №886 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» утратило силу с 01.01.2014 г. в связи с издание Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «»Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». Так что теперь получается военкоматы могут дергать всех ограниченно годных с категорией В (Согласно п.84 Положения, повторное освидетельствование возможно в случае, если в результате обследования в медицинской организации лица, ранее признанного ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или лицо признано здоровым. ) То есть военкомат все таки может отправить на повторное мед освидетельствование, иначе как он узнает выздоровел я или нет? И ещё такой вопрос если мне уже давно 27 лет, то имеет ли вообще данная статья отношение ко мне и можно уже вообще ни о чем не париться?
      Valet
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 20 июн 2015 17:50

      Re: Категория годности В

      Сообщение Правомер » 05 окт 2015 18:24

      Здравствуйте.

      Если Вы интересуетесь, предусмотрена ли обязаность граждан в прохождении повторного медицинского освидетельствования, в таком случае, ответ: нет, обязательное повторное медицинское освидетельствование не предусмотрено для граждан, пребывающих в запасе.
          Юридическая помощь призывникам
          Бесплатные консультации
          (383) 213-66-83 Новосибирск


          Раздел: Наши услуги
        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 3816
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
        Откуда: Новосибирск


        Вернуться в Общий форум для призывников

        Кто сейчас на форуме

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5