Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

отсрочка при повторном поступлении

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

отсрочка при повторном поступлении

Сообщение Oklim » 22 июн 2015 11:32

Здравствуйте. Подскажите решение и последствия следующей ситуации: сын поступил в ВУЗ в др. регионе. Справку из ВУЗа предоставили в свой военкомат, где ему сказали что нужно здесь сниматься с учета и вставать в том городе где обучается. Это не было сделано, т.о. отсрочка от армии не была оформлена. Теперь сын (закончив 1й курс)хочет вернуться домой (т.к. больше нет жилья в том городе) и поступить в наш местный ВУЗ. Хотели переводом, но т.к. для этого нужно несколько раз ездить туда-обратно, а это соответственно денежные расходы, думаем что сейчас на каникулах отчислится (в связи с переездом) и получить академсправку, с которой и будет уже поступать в нашем городе. Вопрос: после повторного поступления сможем ли оформить отсрочку от армии (уже по правилам), не заберут ли его сразу? И чем вообще нам грозит вся эта ситуация? Спасибо.
Oklim

Re: отсрочка при повторном поступлении

Сообщение Правомер » 22 июн 2015 19:27

Здравствуйте.

Вопрос: после повторного поступления сможем ли оформить отсрочку от армии (уже по правилам), не заберут ли его сразу? И чем вообще нам грозит вся эта ситуация?

Если в личном деле призывника отсутсвует выписка из протокола заседания призывной комиссии с решением призывной комиссии о предоставлении вашему сыну отсрочки от призыва на военную службу, в таком случае, ваш сын может спокойно поступать в новый ВУЗ для обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и решением призывной комиссии вашему сыну будет предоставлена отсрочка.

Если же в личном деле призывника имеется выписка из протокола заседания призывной комиссии с решением призывной комиссии о предоставлении вашему сыну отсрочки от призыва на военную службу, необходимо обжаловать указанное решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Только после отмены заочного решения призывной комиссии (незаконного решения), вашему сыну будет предоставлена отсрочка в связи с обучением в новом ВУЗе.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Сообщение Oklim » 22 июн 2015 22:11

Спасибо за ответ! А как узнать была ли дана эта отсрочка заочно? Могу ли я (мать) об этом спросить в военкомате? Предоставят ли эту информацию. Спасибо.
    Oklim

Сообщение Правомер » 22 июн 2015 22:20

А как узнать была ли дана эта отсрочка заочно?

Ваш сын (или вы по доверенности) может подать заявление о предоставлении выписки из протокола заседания призывной комиссии с решением призывной комиссии в отношении _______ (ФИО вашего сына) в военный комиссариат.

Могу ли я (мать) об этом спросить в военкомате? Предоставят ли эту информацию.

Только при наличии у вас соответствующей доверенности от сына, заверенной нотариусом.
        Бесплатные консультации

Правомер
      Консультант

Сообщение Oklim » 22 июн 2015 22:40

Правомер писал(а):
      А как узнать была ли дана эта отсрочка заочно?

Ваш сын (или вы по доверенности) может подать заявление о предоставлении выписки из протокола заседания призывной комиссии с решением призывной комиссии в отношении _______ (ФИО вашего сына) в военный комиссариат.

Могу ли я (мать) об этом спросить в военкомате? Предоставят ли эту информацию.

Только при наличии у вас соответствующей доверенности от сына, заверенной нотариусом.

Спасибо!
      Oklim

Сообщение Рина » 20 июл 2015 16:50

Схожая ситуация.
      Сын постапил в ВУЗ, дали отсрочку от армии, в весеннию сессию вылетел из института. Пока отдавали документы в ВУЗе призывная компания закончилась. Сейчас он хочет повторно поступить в ВУЗ, дадут ли ему отсрочку повторно. А если забурут с первого курса, не отчислять ли его автоматически из ВУЗа, сможет ли он продолжить учебу в ВУЗе после прихода из армии?
      Рина

Сообщение Правомер » 21 июл 2015 02:26

Здравствуйте.

Рина писал(а):Схожая ситуация.
      Сын постапил в ВУЗ, дали отсрочку от армии, в весеннию сессию вылетел из института. Пока отдавали документы в ВУЗе призывная компания закончилась. Сейчас он хочет повторно поступить в ВУЗ, дадут ли ему отсрочку повторно. А если забурут с первого курса, не отчислять ли его автоматически из ВУЗа, сможет ли он продолжить учебу в ВУЗе после прихода из армии?

К сожалению, в указанном случае, право на вторую отсрочку от призыва на военную службу не предусмотрено.

Если вашего сына призовут во время обучения, рекомендуем, подать заявление о предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу в образовательную организацию. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие призыв на военную службу - повестку.

ссылки на закон:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455
        "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
        5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
          Бесплатные консультации

Правомер
        Консультант

Сообщение Noppy » 26 июл 2015 05:49

Имеется похожая проблема. Поступил в ВУЗ в Санкт-Петербург и дома снялся с воинского учёта. По прибытии отправился в военкомат с целью постановки на воинский учёт и попутного получения отсрочки. На месте выяснилось, что нужна прописка из общежития. Время шло, а прописку я так и не получил. В итоге после первого семестра первого курса меня отчислили и я вернулся домой. Осенью 14 года поступил в ВУЗ в г. Волгоград. На данный момент я перешёл на второй курс, но до сих пор не стою на учёте(в общей сложности уже 2 года). Отсрочку не получал, т.к не проходил соответствующих мероприятий. Дадут ли мне отсрочку и какое будет наказание за такой долгий период отсутствия постановки на учёте?
        Noppy

Сообщение Правомер » 27 июл 2015 16:31

Здравствуйте.

Дадут ли мне отсрочку и какое будет наказание за такой долгий период отсутствия постановки на учёте?

Если обучаетесь очно по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, вам предоставят отсрочку от призыва на военную службу (пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
        Рекомендуем, подать заявление о постановке на воинский учет в военный комиссариат (письмом с уведомлением о вручении через почту России).
        В данном случае, ваши действия будут рассматриваться в качестве административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
            Бесплатные консультации

Правомер
          Консультант

Сообщение Jane » 28 июл 2015 03:23

Доброго времени суток! Сын закончил школу в этом году. 3 июля ему исполнилось 17 лет ( раньше пошел в школу). Поступает в институт в этом году. Если не проходит на бюджет, планирует год отучиться на коммерции и перепоступать в следующем году на бюджет. Отсрочки в этом году, как я понимаю, еще не существует, так как ему нет 18. Дадут ли ее в следующем году, учитывая, что призыв до 15 июля?
          Jane
          ефрейтор

След.

Вернуться в Общий форум для призывников