Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


несколько вопросов

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

несколько вопросов

Сообщение den12345 » 19 июл 2015 22:52

Здравствуйте, Уважаемые. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. При отъезде в место временного пребывания более чем на 3 месяца необходимо надлежащим образом сообщать об этом в отдел военкомата. При судебных разбирательствах, можно ли расценивать проживание не по месту прописки как отъезды из дома на месяц, т.к. я раз в месяц бываю дома (по месту прописки)?

2. Если подряд уже три повестки не были вручены лично под роспись, а засунуты в дверь с оторванным корешком. Понятно, что они не были вручены надлежащим образом, и я не обязан по ним являться. Но, если установится факт, что я их действительно обнаружил в двери, либо мне сообщили родители, что нашли повестку, может ли это являться доказательством умысла на уклонение? Ведь хоть я и не расписывался, но всё таки узнал, что меня разыскивает военкомат и сам не предпринял никаких действий?

3. Если сотрудники военкомата или полиции при вручении повестки не застав меня дома заводят разговор с родителями, и родители не намерены давать им моих контактов или передавать мне что либо. Может ли этот факт говорить о том, что меня выгараживают и таким образом я имею умысел на уклонение? Имеет ли при этом значение что отвечают родители, либо они просто не знают где я и как связаться, либо знают, но не хотят вмешиваться в мои дела? Если родители солгут, их слова как-то фиксируется? т.е. обязаны ли они написать объяснительную или что-то такое?

4. если в повестке (приложение № 30 к инструкции п.34) указана причина вызова "для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу", т.е. формально не соответствующая ни одной из допустимых причин. Могу ли я в этом случае при вручении мне такой повестки написать отказную, т.к. повестка оформлена не корректно и не понятно для чего меня вызывают? и опять же, даже если формально я смогу отказаться от такой повестки, могут ли меня потом обвинить в умысле на уклонение, ведь я узнал что меня разыскивает военкомат?

5. Если повестка с такой формулировкой вручена после сроков весеннего призыва и дата явки естественно также выходит за срок призыва, какова вероятность того, что меня от туда уже не выпустят, оформят мед.осведетельствование задним числом и отправят на службу?
- как лучше перестраховаться, чтобы защитить себя от подобных действий со стороны работников военкомата?
- если при себе не будет паспорта, а только нотариально заверенная копия, может ли это послужить гарантией того, что меня никуда без паспорта не отправят?
den12345
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2015 09:07

Re: несколько вопросов

Сообщение Правомер » 21 июл 2015 00:05

Здравствуйте.

1. При отъезде в место временного пребывания более чем на 3 месяца необходимо надлежащим образом сообщать об этом в отдел военкомата. При судебных разбирательствах, можно ли расценивать проживание не по месту прописки как отъезды из дома на месяц, т.к. я раз в месяц бываю дома (по месту прописки)?

Бываете дома раз в месяц - это ваше право (правонарушений своими действиями вы не совершаете).

2. Если подряд уже три повестки не были вручены лично под роспись, а засунуты в дверь с оторванным корешком. Понятно, что они не были вручены надлежащим образом, и я не обязан по ним являться. Но, если установится факт, что я их действительно обнаружил в двери, либо мне сообщили родители, что нашли повестку, может ли это являться доказательством умысла на уклонение? Ведь хоть я и не расписывался, но всё таки узнал, что меня разыскивает военкомат и сам не предпринял никаких действий?

Если такова ваша позиция и вы готовы указать об этом в объяснительной (если потребуется), в таком случае, да, в ваших действиях может усматриваться умысел на уклонение от призыва на военную службу.

3. Если сотрудники военкомата или полиции при вручении повестки не застав меня дома заводят разговор с родителями, и родители не намерены давать им моих контактов или передавать мне что либо. Может ли этот факт говорить о том, что меня выгараживают и таким образом я имею умысел на уклонение? Имеет ли при этом значение что отвечают родители, либо они просто не знают где я и как связаться, либо знают, но не хотят вмешиваться в мои дела? Если родители солгут, их слова как-то фиксируется? т.е. обязаны ли они написать объяснительную или что-то такое?

Нет, родители не обязаны уведомлять вас о вызове военного комиссариата, не обязаны сообщать сотрудникам военного комиссариата любую информацию о вас, не обязаны писать объяснительную.

    Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами:
    - работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;
    - органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов;
    - сотрудниками органов внутренних дел;
    (согласно п. 2 ст. 31 и п. 2 ст. 8 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" )

4. если в повестке (приложение № 30 к инструкции п.34) указана причина вызова "для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу", т.е. формально не соответствующая ни одной из допустимых причин. Могу ли я в этом случае при вручении мне такой повестки написать отказную, т.к. повестка оформлена не корректно и не понятно для чего меня вызывают? и опять же, даже если формально я смогу отказаться от такой повестки, могут ли меня потом обвинить в умысле на уклонение, ведь я узнал что меня разыскивает военкомат?

В случае вручения вам повестки "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", вы обязаны явиться по указанной повестке.

5. Если повестка с такой формулировкой вручена после сроков весеннего призыва и дата явки естественно также выходит за срок призыва, какова вероятность того, что меня от туда уже не выпустят, оформят мед.осведетельствование задним числом и отправят на службу?
- как лучше перестраховаться, чтобы защитить себя от подобных действий со стороны работников военкомата?
- если при себе не будет паспорта, а только нотариально заверенная копия, может ли это послужить гарантией того, что меня никуда без паспорта не отправят?

Повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, с датой явки не в призывное время, вы вправе подать жалобу на указанный вызов военного комиссариата в военный комиссариат субъекта РФ.

Мероприятия по призыву граждан на военную службу проводятся не в один день.
Для призыва вас на военную службу призывной комиссией будет проведено медицинское освидетельствование, получено заключение о годности к военной службе в отношении вас, назначит день для заседания призывной комиссии, где будет принято решение в отношении вас. Если призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу, вам вручат повестку с датой явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3817
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общий форум для призывников

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11