магистратура отсрочка

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


магистратура отсрочка

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

магистратура отсрочка

Сообщение Artemiy » 07 авг 2015 17:16

Здравствуйте. Вышла долгая история с университетом.
Поступил в 2008 году на специалитет (год выпуска 2013), потом перевелся на бакалавриат с понижением курса (год выпуска 2013). Потом отчислялся, восстанавливался, выпустился в 2014 бакалавром. В том же 2014 поступил в магистратуру по своей специальности в тот же университет. И точно не знаю - есть ли у меня отсрочка сейчас?
Artemiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015 17:13


Re: магистратура отсрочка

Сообщение Правомер » 07 авг 2015 18:31

Здравствуйте.

Поступил в 2008 году на специалитет (год выпуска 2013), потом перевелся на бакалавриат с понижением курса (год выпуска 2013). Потом отчислялся, восстанавливался, выпустился в 2014 бакалавром. В том же 2014 поступил в магистратуру по своей специальности в тот же университет. И точно не знаю - есть ли у меня отсрочка сейчас?

Имеете ли вы права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по образовательной программе магистратуры зависит от следующего:
- при обучении в школе вам предоставляли отсрочку от призыва на военную службу решением призывной комиссии или нет? Предоставлялась ли отсрочка от призыва на военную службу решением призывной комиссии в период обучения в ВУЗе (и в какой конкретно период времени предоставлялась отсрочка)?

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии на заседании призывной комиссии, после прохождения вами медицинского освидетельствования, при этом ваше личное присутствие обязательно.

Вы будете иметь право на отсрочку в связи с обучением в магистратуре, если вам предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу при обучении в ВУЗе по программе бакалавриата (это важно!) и вы не воспользовались своим правом на отсрочку при обучении в школе.


В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:
...
(абзац седьмой) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
...
(абзац девятый) программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: магистратура отсрочка

    Сообщение Artemiy » 07 авг 2015 19:32

    - при обучении в школе вам предоставляли отсрочку от призыва на военную службу решением призывной комиссии или нет?

    по окончании школы еще не исполнилось 18

    Предоставлялась ли отсрочка от призыва на военную службу решением призывной комиссии в период обучения в ВУЗе (и в какой конкретно период времени предоставлялась отсрочка)?

    если вам предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу при обучении в ВУЗе по программе бакалавриата (это важно!)

    затрудняюсь сказать, по какой программе была отсрочка, по специалитету или бакалавриату.

    Но в 2014 оканчивал получается уже без отсрочки, т.к. до этого в 2013 отчислялся и в 2014 восстанавливался.

    так понимаю, что вам тут трудно что-то сказать, ибо не хватает данных.
    Artemiy
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 07 авг 2015 17:13

    Re: магистратура отсрочка

    Сообщение Правомер » 07 авг 2015 19:43

    Поступил в 2008 году на на специалитет (год выпуска 2013), потом перевелся на бакалавриат

    Если к этому времени (до перевода на бакалавриат) отсрочка была предоставлена, в таком случае, при переводе право на отсрочку было утеряно (законом предусмотрено сохранение за гражданами права на отсрочку только при переводе с одной образовательной программы на образовательную программу того же уровня образования; специалитет и бакалавриат образовательные программы разного уровня образования).
    При этом, вас не призвали на военную службу в период обучения на бакалавриате (т.е. возможно, отсрочка была предоставлена в период обучения на бакалавриате).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания