Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Перевод в магистратуру в другом вузе

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Перевод в магистратуру в другом вузе

Сообщение Daddy92 » 31 авг 2015 20:34

После получения бакалавра, поступил в магистратуру, отсрочка имеется, это понятно.
Сохранится ли отсрочка, если я переведусь в магистратуру в другой вуз? И возможен ли вообще такой перевод?
Буду признателен за предоставление соответствующих статей закона.
Daddy92
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2015 20:29

Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

Сообщение Правомер » 01 сен 2015 14:12

Здравствуйте.

Вам предоставили отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательной организации по программе магистратуры в соответствии с вашим правом, предусмотренным пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    из пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при переводе в другой ВУЗ для обучения по программе магистратуры за вами сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу, если срок, на который вам была предоставлена отсрочка не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

И возможен ли вообще такой перевод?

Для получения информации по данному вопросу, рекомендуем, обратиться в деканат ВУЗа.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3827
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

    Сообщение Daddy92 » 06 ноя 2015 01:21

    у меня такой еще вопросец: вот сейчас я отчислился из магистратуры, снялся с учета временной прописки, и переехал в другой город - также по временной, после нескольких недель то же самое... то есть грубо говоря, встаю на учет в одном городе, потом в связи с переездом через пару недель снимаюсь и так далее...
    Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? В то время как военкомат не успевает даже вспомнить обо мне, как я уже прописан ВРЕМЕННО в другом городе?

    заранее благодарен!
    Daddy92
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 31 авг 2015 20:29

    Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

    Сообщение Правомер » 08 ноя 2015 00:17

    Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? В то время как военкомат не успевает даже вспомнить обо мне, как я уже прописан ВРЕМЕННО в другом городе?

    Вопрос непонятен.
    Постановка граждан на воинский учет в военном комиссариате производится при переезде на новое место жительства (место пребывания на срок более 3-х месяцев).
    Если постановка на воинский учет производится в период призыва и гражданин не имеет оснований для предоставления ему отсрочки, в таком случае, заводится дубликат личного дела призывника и призывной комиссией проводятся мероприятия, связанные с призывом не военную службу (призвать на военную службу вправе по дубликату личного дела призывника).
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск


        Раздел: Наши услуги
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 3827
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

      Сообщение Daddy92 » 10 ноя 2015 02:56

      Правомер писал(а):
      Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? В то время как военкомат не успевает даже вспомнить обо мне, как я уже прописан ВРЕМЕННО в другом городе?

      Постановка граждан на воинский учет в военном комиссариате производится при переезде на новое место жительства (место пребывания на срок более 3-х месяцев).

      так вот, я МЕНЕЕ 3 месяцев всегда нахожусь в другом городе, далее пару дней по месту прописке, и снова в другом городе.
      То есть по месту прописки я практически НЕ бываю, но и получается временную регистрацию тоже мне не дадут, ибо я в другом регионе МЕНЕЕ 3х месяцев нахожусь!

      понимаю, что все запутано, но постарался сейчас все подробно описать..
      Daddy92
      ефрейтор
       
      Сообщения: 9
      Зарегистрирован: 31 авг 2015 20:29

      Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

      Сообщение Правомер » 10 ноя 2015 21:04

      Если по месту регистрации Вы бываете не реже одного раза в течение 3-х месяцев – это Ваше право; в таком случае, Вы не обязаны уведомлять военный комиссариат, в котором состоите на воинском учете, о переезде на новое место пребывание.

      Если же Вы интересуетесь по другому вопросу, сформулируйте, пожалуйста, вопрос корректнее.

      Рекомендуем, ознакомиться Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3
          Юридическая помощь призывникам
          Бесплатные консультации
          (383) 213-66-83 Новосибирск


          Раздел: Наши услуги
        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 3827
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

        Сообщение Daddy92 » 11 ноя 2015 00:54

        Правомер писал(а):Если по месту регистрации Вы бываете НЕ РЕЖЕ одного раза в течение 3-х месяцев[/url]

        вот, спасибо, что поняли. Немного я наверное, не так выразился, но благодарю, что про СРОК ПРЕБЫВАНИЯ по месту регистрации упомянули!
        Daddy92
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 31 авг 2015 20:29

        Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

        Сообщение Daddy92 » 16 ноя 2015 18:16

        Уважаемый Правомер!
        Такая проблема появилась, не у меня лично, у знакомого, но тоже интересно стало:
        человек закончил бакалавриат, изъявил желание поступать в магистратуру, но проучившись 0,5 года отчислился по собственному желанию с целью перепоступить в другой вуз также в магистратуру.

        в ДРУГОМ вузе ему сказали, что не могут зачислить его в середине года, в то время как прием осуществляется с июня-июля месяца.

        ВОПРОС: на основании статьи 24 пункта 2 ФЗ №53 "О воинской обязанности" : (работает ли данный пункт на практике) ?

        *****
        Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

        получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ГОД.
        Daddy92
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 31 авг 2015 20:29

        Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

        Сообщение Правомер » 16 ноя 2015 19:11

        ВОПРОС: на основании статьи 24 пункта 2 ФЗ №53 "О воинской обязанности" : (работает ли данный пункт на практике) ?

        В данном случае, представленный Вами абзац пункта "а" статьи 24 не применяется.
        Ваш друг отчислился из образовательной организации (т.е. вышел приказ ВУЗа об отчислении по собственному желанию; другое дело, если бы Ваш друг перевелся или оформил академический отпуск).
            Юридическая помощь призывникам
            Бесплатные консультации
            (383) 213-66-83 Новосибирск


            Раздел: Наши услуги
          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 3827
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

          Сообщение Daddy92 » 14 дек 2015 20:49

          Уважаемый Правомер, для начала хочу поблагодарить вас за такой полезнейший ресурс в сети, а также за ваши развернутые и оперативные ответы!

          У меня небольшой вопрос: сейчас я на 1 курсе в магистратуре, в конце 1-го курса, то бишь на весенний призыв, я планирую академический отпуск с целью службы в армии. Вопрос следующий - какую формальную причину мне следует назвать в деканате ВУЗа? Или просто так и сказать, что "хочу год отслужить в армии"? И правда, что студенты, получившие академ. справку, служат 9 мес, а не год, как остальные срочники?

          Заранее спасибо за ответ!
          Daddy92
          ефрейтор
           
          Сообщения: 9
          Зарегистрирован: 31 авг 2015 20:29

          След.

          Вернуться в Общий форум для призывников

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: Ден3000 и гости: 7