Перевод в магистратуру в другом вузе

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Перевод в магистратуру в другом вузе

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Перевод в магистратуру в другом вузе

Сообщение Daddy92 » 31 авг 2015 21:34

После получения бакалавра, поступил в магистратуру, отсрочка имеется, это понятно.
Сохранится ли отсрочка, если я переведусь в магистратуру в другой вуз? И возможен ли вообще такой перевод?
Буду признателен за предоставление соответствующих статей закона.
Daddy92
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29


Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

Сообщение Правомер » 01 сен 2015 15:12

Здравствуйте.

Вам предоставили отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательной организации по программе магистратуры в соответствии с вашим правом, предусмотренным пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    из пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при переводе в другой ВУЗ для обучения по программе магистратуры за вами сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу, если срок, на который вам была предоставлена отсрочка не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

И возможен ли вообще такой перевод?

Для получения информации по данному вопросу, рекомендуем, обратиться в деканат ВУЗа.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

    Сообщение Daddy92 » 06 ноя 2015 02:21

    у меня такой еще вопросец: вот сейчас я отчислился из магистратуры, снялся с учета временной прописки, и переехал в другой город - также по временной, после нескольких недель то же самое... то есть грубо говоря, встаю на учет в одном городе, потом в связи с переездом через пару недель снимаюсь и так далее...
    Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? В то время как военкомат не успевает даже вспомнить обо мне, как я уже прописан ВРЕМЕННО в другом городе?

    заранее благодарен!
    Daddy92
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29

    Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

    Сообщение Правомер » 08 ноя 2015 01:17

    Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? В то время как военкомат не успевает даже вспомнить обо мне, как я уже прописан ВРЕМЕННО в другом городе?

    Вопрос непонятен.
    Постановка граждан на воинский учет в военном комиссариате производится при переезде на новое место жительства (место пребывания на срок более 3-х месяцев).
    Если постановка на воинский учет производится в период призыва и гражданин не имеет оснований для предоставления ему отсрочки, в таком случае, заводится дубликат личного дела призывника и призывной комиссией проводятся мероприятия, связанные с призывом не военную службу (призвать на военную службу вправе по дубликату личного дела призывника).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

      Сообщение Daddy92 » 10 ноя 2015 03:56

      Правомер писал(а):
      Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? В то время как военкомат не успевает даже вспомнить обо мне, как я уже прописан ВРЕМЕННО в другом городе?

      Постановка граждан на воинский учет в военном комиссариате производится при переезде на новое место жительства (место пребывания на срок более 3-х месяцев).

      так вот, я МЕНЕЕ 3 месяцев всегда нахожусь в другом городе, далее пару дней по месту прописке, и снова в другом городе.
      То есть по месту прописки я практически НЕ бываю, но и получается временную регистрацию тоже мне не дадут, ибо я в другом регионе МЕНЕЕ 3х месяцев нахожусь!

      понимаю, что все запутано, но постарался сейчас все подробно описать..
      Daddy92
      ефрейтор
       
      Сообщения: 9
      Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29

      Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

      Сообщение Правомер » 10 ноя 2015 22:04

      Если по месту регистрации Вы бываете не реже одного раза в течение 3-х месяцев – это Ваше право; в таком случае, Вы не обязаны уведомлять военный комиссариат, в котором состоите на воинском учете, о переезде на новое место пребывание.

      Если же Вы интересуетесь по другому вопросу, сформулируйте, пожалуйста, вопрос корректнее.

      Рекомендуем, ознакомиться Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

        Сообщение Daddy92 » 11 ноя 2015 01:54

        Правомер писал(а):Если по месту регистрации Вы бываете НЕ РЕЖЕ одного раза в течение 3-х месяцев[/url]

        вот, спасибо, что поняли. Немного я наверное, не так выразился, но благодарю, что про СРОК ПРЕБЫВАНИЯ по месту регистрации упомянули!
        Daddy92
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29

        Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

        Сообщение Daddy92 » 16 ноя 2015 19:16

        Уважаемый Правомер!
        Такая проблема появилась, не у меня лично, у знакомого, но тоже интересно стало:
        человек закончил бакалавриат, изъявил желание поступать в магистратуру, но проучившись 0,5 года отчислился по собственному желанию с целью перепоступить в другой вуз также в магистратуру.

        в ДРУГОМ вузе ему сказали, что не могут зачислить его в середине года, в то время как прием осуществляется с июня-июля месяца.

        ВОПРОС: на основании статьи 24 пункта 2 ФЗ №53 "О воинской обязанности" : (работает ли данный пункт на практике) ?

        *****
        Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

        получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ГОД.
        Daddy92
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29

        Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

        Сообщение Правомер » 16 ноя 2015 20:11

        ВОПРОС: на основании статьи 24 пункта 2 ФЗ №53 "О воинской обязанности" : (работает ли данный пункт на практике) ?

        В данном случае, представленный Вами абзац пункта "а" статьи 24 не применяется.
        Ваш друг отчислился из образовательной организации (т.е. вышел приказ ВУЗа об отчислении по собственному желанию; другое дело, если бы Ваш друг перевелся или оформил академический отпуск).
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

          Сообщение Daddy92 » 14 дек 2015 21:49

          Уважаемый Правомер, для начала хочу поблагодарить вас за такой полезнейший ресурс в сети, а также за ваши развернутые и оперативные ответы!

          У меня небольшой вопрос: сейчас я на 1 курсе в магистратуре, в конце 1-го курса, то бишь на весенний призыв, я планирую академический отпуск с целью службы в армии. Вопрос следующий - какую формальную причину мне следует назвать в деканате ВУЗа? Или просто так и сказать, что "хочу год отслужить в армии"? И правда, что студенты, получившие академ. справку, служат 9 мес, а не год, как остальные срочники?

          Заранее спасибо за ответ!
          Daddy92
          ефрейтор
           
          Сообщения: 9
          Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29

          Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

          Сообщение Правомер » 15 дек 2015 00:47

          Здравствуйте.

          Вопрос следующий - какую формальную причину мне следует назвать в деканате ВУЗа? Или просто так и сказать, что "хочу год отслужить в армии"?

          Необходимо подать заявление о предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу в деканат; к заявлению требуется приложить повестку военного комиссариата (либо предоставить позже).

            Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
            - пункт 4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска"

          И правда, что студенты, получившие академ. справку, служат 9 мес, а не год, как остальные срочники?

          Нет, оформление академического отпуска не связано со сроком прохождения военной службы.

          P.S.
          Спасибо за добрые слова; приятно слышать/читать.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

            Сообщение Daddy92 » 17 дек 2015 04:36

            Уточню свой вопрос: если я оформлю академ. отпуск во втором семестре 1 курса магистратуры по причине службы в армии.

            После армии я могу ТОЛЬКО в этом же вузе закончить обучение или в другом вузе тоже?
            Daddy92
            ефрейтор
             
            Сообщения: 9
            Зарегистрирован: 31 авг 2015 21:29

            Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

            Сообщение Правомер » 17 дек 2015 05:08

            После армии я могу ТОЛЬКО в этом же вузе закончить обучение или в другом вузе тоже?

            Вы сможете восстановиться в этом же ВУЗе, после академического отпуска (после прохождения военной службы). Если Вас интересует другой ВУЗ, в таком случае, придется оформлять перевод или отчисляться из ВУЗа, в котором Вы обучаетесь сейчас, и поступать в другой ВУЗ.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск


              Вернуться в Общие вопросы

              Кто сейчас на форуме

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

              Помощь в обжаловании решений
              Полезные знания