Страница 2 из 2

Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015 23:47
Правомер
Здравствуйте.

Вопрос следующий - какую формальную причину мне следует назвать в деканате ВУЗа? Или просто так и сказать, что "хочу год отслужить в армии"?

Необходимо подать заявление о предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу в деканат; к заявлению требуется приложить повестку военного комиссариата (либо предоставить позже).

    Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
    - пункт 4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска"

И правда, что студенты, получившие академ. справку, служат 9 мес, а не год, как остальные срочники?

Нет, оформление академического отпуска не связано со сроком прохождения военной службы.

P.S.
Спасибо за добрые слова; приятно слышать/читать.

Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015 03:36
Daddy92
Уточню свой вопрос: если я оформлю академ. отпуск во втором семестре 1 курса магистратуры по причине службы в армии.

После армии я могу ТОЛЬКО в этом же вузе закончить обучение или в другом вузе тоже?

Re: Перевод в магистратуру в другом вузе

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015 04:08
Правомер
После армии я могу ТОЛЬКО в этом же вузе закончить обучение или в другом вузе тоже?

Вы сможете восстановиться в этом же ВУЗе, после академического отпуска (после прохождения военной службы). Если Вас интересует другой ВУЗ, в таком случае, придется оформлять перевод или отчисляться из ВУЗа, в котором Вы обучаетесь сейчас, и поступать в другой ВУЗ.