Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

Сообщение Yakotoro » 03 сен 2015 17:02

Давным давно уехал из своего города выписался.. С квартиры. Позже прописался у родственников в деревне (только ради прописки), но там не проживал уехал в другую область. На работе военный не требовали, постоянные командировки. И вот мне уже 32. А военного билета то нет... Решил озадачился данным вопросом, но предварительно хотелось бы знать что меня ждет когда я приду в рай цент военкомат и скажу вот он я. У меня уже жена дети...
Yakotoro
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015 16:53


Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

Сообщение Правомер » 05 сен 2015 18:36

Здравствуйте.

Давным давно уехал из своего города выписался.. С квартиры. Позже прописался у родственников в деревне (только ради прописки), но там не проживал уехал в другую область. На работе военный не требовали, постоянные командировки. И вот мне уже 32. А военного билета то нет... Решил озадачился данным вопросом, но предварительно хотелось бы знать что меня ждет когда я приду в рай цент военкомат и скажу вот он я. У меня уже жена дети...

Если вы интересуетесь об ответственности, в вашем случае, можете не беспокоиться - истек срок давности привлечения к уголовной ответственности (срок давности 2 года - т.е. привлечение к ответственности возможно только до 29 лет).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

    Сообщение Andrey104 » 30 сен 2015 11:03

    Здравствуйте!
    Схожая ситуация, но в данный момент мне 26 лет, 27 будет 20 октября 2015 года. Какие могут быть последствия при явке в военкомат ???
    Andrey104
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 22 мар 2012 22:04

    Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

    Сообщение Andrey104 » 30 сен 2015 14:42

    Здравствуйте!
    Схожая ситуация, учился в ВУЗе Томска там встал на учет в ВК по временной регистрации, после окончания ВУЗа (в 2012г.) живу и работаю в Новосибирске не имея временной регистрации, постоянно прописан в Бийске (Алтайский край. Встал вопрос о получении ВБ, что мне грозит если я приду в ВК по месту постоянной прописки? Мое дело на момент окончания ВУЗа находилось в Томске. Сейчас мне 26 лет, 20.09.2015г. исполняется 27 лет.
    Andrey104
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 22 мар 2012 22:04

    Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

    Сообщение Правомер » 30 сен 2015 22:17

    Здравствуйте.

    Сейчас мне 26 лет, 20.09.2015г. исполняется 27 лет.

    В настоящий момент времени, Ваш возраст 26 лет? Вам исполнится 27 лет только в 2016 году (поясните пожалуйста)?

    Если Вы не достигли возраста 27 лет, в таком случае, рекомендуем, явиться в военный комиссариат по месту регистрации в городе Бийске для постановки на воинский учет. В противном случае, имеют место риск привлечения к уголовной ответственности.

    Вы можете ознакомиться с Постановлением от 03.04.2008 года N 3 Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" по ссылке
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

      Сообщение Andrey104 » 01 окт 2015 09:04

      В настоящий момент 26 лет, 27 лет исполнится 20 октября 2015 года.
      Andrey104
      ефрейтор
       
      Сообщения: 9
      Зарегистрирован: 22 мар 2012 22:04

      Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

      Сообщение Правомер » 01 окт 2015 20:30

      В таком случае, рекомендуем, в ближайшее время явиться в военный комиссариат по месту регистрации и подать заявление о постановке на воинский учет.
      Заявление о постановке па воинский учет составляется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару. В заявлении необходимо указать об изменении места жительства, в связи с этим, Вы просите произвести постановку Вас на воинский учет в военном комиссариате по месту регистрации.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

        Сообщение Andrey104 » 27 окт 2015 20:37

        Добрый день!
        Получила продолжение моя история. Явился в ВК по месту постоянной прописки за 3 недели до 27 лет, сказали прейти после исполнения 27лет. Пришел, прошел медкомиссию, присвоили категорию "В" И сказали что могут и не выдать ВБ, а выдать справку о том что не служил не имея на то законных оснований.
        Хочу спросить, что это за справка и как она может осложнить мне жизнь в будущем? и есть ли шанс получить ВБ?
        Andrey104
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 22 мар 2012 22:04

        Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

        Сообщение Правомер » 28 окт 2015 21:57

        Здравствуйте.

        Ознакомьтесь, пожалуйста, Приказ МО N 495
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

          Сообщение Andrey104 » 30 окт 2015 10:12

          То есть согласно Приложения к форме N 1/У Порядока ведения и хранения справки взамен военного билета, пункта 1 на основании решения медицинской комиссии присвоившей категорию годности В призывная комиссия должна признать не годным к прохождению воинской службы и выдать ВБ? Я все правильно понял?
          Andrey104
          ефрейтор
           
          Сообщения: 9
          Зарегистрирован: 22 мар 2012 22:04

          Re: Чего ждать. Военный билет после 27-и лет.

          Сообщение Правомер » 30 окт 2015 19:23

            ссылки на закон

            Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
            - в соответствии с Приказом МО от 18.07.2014 N 495 (п. 1 Приложение к форме N 1/У)

            Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

            пункт 34
            При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
            Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
            Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
            - Положения о призыве на военную службу граждан РФ

          Таким образом, указанная справка выдается, если гражданин, не проходил военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при этом подлежал призыву на военную службу. Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.
          Граждане, достигшие возраста 27 лет, не подлежат призыву на военную службу, в связи с этим, признание граждан, не подлежащих призыву на военную службу, ограниченно годными к военной службе не является основанием для выдачи им военного билета.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск


            Вернуться в Общие вопросы

            Кто сейчас на форуме

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

            Помощь в обжаловании решений
            Полезные знания