Страница 1 из 1

Перевод в другой ВУЗ

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 13:51
Karamba
Здравствуйте! Учился в другом регионе в ВУЗе на направлении Прикладная Информатика, первый курс закончил. По некоторым обстоятельствам пришлось вернуться домой. Перевожусь в свой ВУЗ, но на направление ИВТ, на первый курс. Будут ли у меня проблемы с отсрочкой из-за разницы в направлениях и одному лишнему году обучения?
Заранее спасибо!

Re: Перевод в другой ВУЗ

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 14:14
Правомер
Здравствуйте.

Будут ли у меня проблемы с отсрочкой из-за разницы в направлениях и одному лишнему году обучения?

Если переводитесь на образовательную программу того же уровня образования*, имеющую государственную аккредитацию, в таком случае, за вами сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу (т.е. при переводе с бакалавриата на бакалавриат или со специалитета на специалитет).

* Уровни профессионального образования:
• среднее профессиональное образование;
• высшее образование - бакалавриат;
• высшее образование - специалитет, магистратура;
• высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
- согласно п. 5 ст. 10 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ")



    ссылки на закон:

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    - пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Re: Перевод в другой ВУЗ

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 14:29
Karamba
Да, перевожусь на Высшее образование - бакалавриат