Осенний призыв начнётся с 1-го октября

Помощь призывникам


отсрочка по переводу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

отсрочка по переводу

Сообщение tata-4 » 10 сен 2015 21:31

Два года назад перевелся с одного вуза в другой. в первом была получена отсрочка, а по переводу не оформлял. первая отсрочка закончилась в августе. сейчас вызывают в военкомат. можно ли оформить отсрочку с опозданием или что лучше делать в данном случае?
tata-4
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2015 21:18

Re: отсрочка по переводу

Сообщение Правомер » 11 сен 2015 01:20

Здравствуйте.

Если при переводе из ВУЗа в ВУЗ за вами сохранилось право на отсрочку от призыва на военную службу, в таком случае, необходимо представить в военный комиссариат справку из образовательной организации и только (прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии не требуется).

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    - пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 4279
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: отсрочка по переводу

    Сообщение tata-4 » 11 сен 2015 03:34

    то есть надо принести только справку по форме 2. или ещё надо выписку из приказа? а срок давности не потерян. ( то что вовремя не оформил)
    tata-4
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 10 сен 2015 21:18

    Re: отсрочка по переводу

    Сообщение Правомер » 11 сен 2015 05:24

    Вам уже предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на весь срок обучения - решение призывной комиссии принято (отсрочка оформлена) в период вашего обучения в первом ВУЗе.
    В связи с переводом в другой ВУЗ за вами сохраняется право на отсрочку (действует ранее принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки).

    В соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам на весь срок обучения, предусмотренный образовательной программой (т.е. в августе отсрочка не закончилась) и сохраняется при переводе в другой ВУЗ, если перевод удовлетворяет соответствующим требованиям закона (в том числе, если срока обучения увеличивается на один год).
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 4279
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: отсрочка по переводу

      Сообщение tata-4 » 11 сен 2015 05:36

      а какие документы надо брать. и подскажите в приписном напишут новую дату
      tata-4
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 10 сен 2015 21:18

      Re: отсрочка по переводу

      Сообщение Правомер » 11 сен 2015 15:05

      Представьте в военный комиссариат копию приказа о зачислении в ВУЗ в связи с переводом.
      В приписном св-ве укажут новую дату окончания срока предоставленной отсрочки.
        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 4279
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: отсрочка по переводу

        Сообщение tata-4 » 21 сен 2015 20:43

        в институте дали справку в военкомат, в ней написано про перевод. вопрос состоит в том что надо ли нести ещё какие нибудь документы (выписку из приказа об отчислении и выписку из приказа о зачислении)
        tata-4
        ефрейтор
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 10 сен 2015 21:18

        Re: отсрочка по переводу

        Сообщение Правомер » 21 сен 2015 21:32

        в институте дали справку в военкомат, в ней написано про перевод. вопрос состоит в том что надо ли нести ещё какие нибудь документы (выписку из приказа об отчислении и выписку из приказа о зачислении)

        Ответ на ваш вопрос представлен в настоящей теме форума.
        Если потребуется, военный комиссариат запросит необходимый перечень документов.
          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 4279
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Общий форум

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6