Академический отпуск и призыв в военкомат.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Академический отпуск и призыв в военкомат.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Академический отпуск и призыв в военкомат.

Сообщение 6estolo4b » 02 окт 2015 22:48

Доброго времени суток. У меня возникла следующая ситуация, и мне нужна помощь в ее решении.
Я студент очной бюджетной формы обучения. Бакалавр (4 года). Отсрочка в приписном до 2016 года.
Начну с предыстории. Получилось так, что в этом 2015 году я не закрыл 1 предмет зимней сессии, всю летнюю сессию и практику. Чтобы меня не отчислили из университета 1 октября 2015 года, то я решил взять академический отпуск на 1 год. Для этого я при обрел справку о том, что у меня язва желудка (это не соответствует действительности). Заявление приняли и 2 октября 2015 года отнесли в ректорат на подпись. Срок академического отпуска в заявлении от 28 сентября 2015 года до 31 августа 2016 года. Я не буду отчислен и мне выдадут академический отпуск.
Но я совсем забыл о военкомате. Решил туда позвонить и мне сказали, что они меня там очень ждут со справками о подтверждении. Не сказали какие именно. Думаю это для того, чтобы вручить повестку мне лично, и я никуда не делся. Наш военкомат очень любит все дотошно проверять и перевыполнять планы. К тому же я имел инвалидность (мне поставили ошибочно такой диагноз, которого у меня не должно было быть вообще). Было много разбирательств, в следствии чего я там запомнился. Поставили категорию "годен с незначительными ограничениями" (2 грыжы - шея и поясница и вегето-сосудистая дистония). Самый проблемный и дотошный человек - это главный доктор военкомата.
Мои вопросы следующие:
1. Обязан ли я появляться вообще в военкомате, даже если мне попытаются всучить повестку (Где-то встретил такую запись, что на основе 23 федерального закона о воинской обязанности, если мой академ не превышает 12 месяцев, то призывные мероприятия относительно меня незаконны. Так ли это?)
2. Если я обязан туда явиться и проинформировать их об академическом отпуске, какой минимальный перечень документов и справок я обязан предъявить?
3. Если меня попросят документы и справки о моем мед. состоянии, которые я покупал, обязан ли я их предоставить? (Заключение о рекомендации академа с печатью поликлиники при университете было прикреплено к заявлению и сдано)
4. Обязан ли я сообщать причину моего академического отпуска?
5. Могут ли они заставить пройти свою независимую мед. комиссию, чтобы узнать, есть ли у меня язва вообще и не "левак" ли это? (Это если мне придется раскрыть причину моего академического отпуска).
6. сли я правильно понимаю, то с незакрытыми сессиями при восстановлении я вернусь на тот же курс (3 курс - на 4 курсе взял академ.) Проблем с военкоматом не возникнет, так как срок моего обучения увеличился больше, чем на год.

Очень прошу расписать подробные ответы на каждый из вопросов, отвечая понятно и развернуто. Так же хочу, чтобы вы мне при каждом пункте вопроса предоставили пункты законов, чтобы я мог аргументировать и защитить свою позицию, а так же не попасть в просак и не наделать глупостей.
6estolo4b
ефрейтор
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2015 22:20


Re: Академический отпуск и призыв в военкомат.

Сообщение Правомер » 03 окт 2015 00:43

Здравствуйте.

1. Обязан ли я появляться вообще в военкомате, даже если мне попытаются всучить повестку (Где-то встретил такую запись, что на основе 23 федерального закона о воинской обязанности, если мой академ не превышает 12 месяцев, то призывные мероприятия относительно меня незаконны. Так ли это?)

Если решением призывной комиссии Вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, в связи с Вашим обучением в ВУЗе, в таком случае, академический отпуск является основанием для сохранения за Вами права на отсрочку, что по своей сути равно продлению срока предоставленной отсрочки.
Призывная комиссия не вправе проводить мероприятия*, связанные с призывом на военную службу, в отношении граждан в период действующей отсрочки, до окончания срока предоставленной отсрочки или до исчезновения оснований, по которым предоставлена отсрочка.

    ссылки на закон:

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    - пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    - п. 2 ст. 22 N 53-ФЗ;

2. Если я обязан туда явиться и проинформировать их об академическом отпуске, какой минимальный перечень документов и справок я обязан предъявить?

Обязаны явиться только по вызову военного комиссариата (т.е. если Вас вызывают в военный комиссариат - повестка для уточнения данных).
Без вызова военного комиссариата, Вы обязаны (на практике, справку отправляет ВУЗ) предоставить справку из образовательной организации (можете отправить письмом через почту России).

    ссылки на закон:

    3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

    а) обучающегося по очной форме обучения:
    ...

    в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
    ....
    Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
    Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.
    - приказ МО от 02.10.2007 года N 400 (Приложение N 32 к Инструкции (п. 39))

3. Если меня попросят документы и справки о моем мед. состоянии, которые я покупал, обязан ли я их предоставить? (Заключение о рекомендации академа с печатью поликлиники при университете было прикреплено к заявлению и сдано)

Медицинское освидетельствование, при прохождении которого требуется представление медицинских документов, относится к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, и не вправе проводиться в отношении граждан в период действующей отсрочки.

    ссылки на закон:

    Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
    п. 1 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"


4. Обязан ли я сообщать причину моего академического отпуска?

Не обязаны.

5. Могут ли они заставить пройти свою независимую мед. комиссию, чтобы узнать, есть ли у меня язва вообще и не "левак" ли это? (Это если мне придется раскрыть причину моего академического отпуска).

Ответ выше в настоящем сообщении.

6. сли я правильно понимаю, то с незакрытыми сессиями при восстановлении я вернусь на тот же курс (3 курс - на 4 курсе взял академ.) Проблем с военкоматом не возникнет, так как срок моего обучения увеличился больше, чем на год.

Вопрос не понятен. Каким образом Вы будете восстановлены на 3-й курс, если академический отпуск оформлен при Вашем обучении на 4-м курсе?
При увеличении срока обучения, а равно при необходимости в увеличении срока предоставленной отсрочки более чем на один год, право на отсрочку не сохраняется.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Академический отпуск и военкомат.

    Сообщение 6estolo4b » 04 окт 2015 04:25

    Доброго времени суток. Я уже задавал вопрос на этом форуме. Тема: viewtopic.php?f=1&t=6252. На все вопросы я получил ответ, но немного ошибся в формулировке. Ниже есть точная информация.
    На основании ответа я хочу спросить компетентных людей о следующем:
    Я взял академический отпуск, сроком на один год. Допустим мне приходит повестка. Я являюсь в военкомат и они мне яростно доказывают, что я обязан пройти мед. комиссию и отправиться служить. И что у меня никакой отсрочки нету.
    Я не хочу сейчас идти в армию по той причине, что у меня сейчас в семье сложное материальное положение, и хочу остаться на гражданке и устроиться на работу. При этом не не нужно, чтобы военкомат знал о том, по какой причине я взял академ и чтобы не заставляли меня проходить мед. комиссию или не направили на мед. освидетельствование на подтверждение моих болячек в Больницу Моники.(Так было с ошибочным диагнозом и моей инвалидностью).
    Актуальная уточняющая информация:
    1) Купил мед. справку о язве желудка, для взятии академического отпуска.
    2) Заявление о академе приняли и должны подписать.
    3) Поступил в университет в 2012 году, должен окончить был в 2016. Отсрочка в приписном до 25 сентября 2016.
    4) 1 сентября 2015 года я должен был перейти на 4 курс, но не закрыл 1 предмет зимней сессии, всю летнюю сессию и летнюю практику. И на момент написания заявления 28 сентября 2015 года я писал его от лица учащегося 3 курса. Я так понимаю, что при возвращении из академического срока (31 августа 2016 года) я снова начинаю обучаться на 3 курсе. Тогда по моим подсчетам (я должен обучаться 4 года), я заканчиваю университет в 2018 году. (если я тут ошибся, то исправите меня пожалуйста).
    5) Обучаюсь на очно. Бюджет.
    6) Брат студент 1 курса, отец без работы (официально), мать работает (зарплата от 30 до 60 тысяч рублей. все зависит от количество рабочих смен.), и я студент без работы. Есть ежемесячный кредит на 30 тысяч рублей.
    7) Повестка еще не приходила.
    8) Университет каждый год посылал справку о том, что я обучался в универе. Если я правильно понял, то пока что он ничего туда не прислал, так как я не был переведен на 4 курс и на тот момент еще не подписано заявление об академе.
    Есть очень подробные ответы в теме viewtopic.php?f=1&t=6252, и если вы будете ссылаться на них, то пишите так:
    нужно делать так-то так в соответствии с ОТВЕТОМ-1, и тогда я буду знать, что вы аргументировали свою позицию, основываясь на той теме. Ответы от 1 до 5.

    Постройте мои действия и мое поведение, чтобы все было грамотно.
    Пример:
    1) Берешь такие справки та-то там-то.
    2) Приезжаешь в военкомат и предоставляешь их.
    3) Если задают такие-то такие-то вопросы, то ссылаешься на то-то то-то.

    Если в связи с пунктом 4 "Актуальная уточняющая информация" у меня нету отсрочки от армии, то какие альтернативные действия я могу сделать? Рассматриваются законные (обращение в суд, отсрочка по другой причине и тд.) и незаконные (уклонение, не принимать повестки и тд.), в следствии которых я возвращаюсь в университет, заканчиваю его, отправляюсь служить в армию и никак законом не наказываюсь после момента восстановление в университет.

    Очень благодарен заранее за Ваше потраченное время.
    6estolo4b
    ефрейтор
     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 02 окт 2015 22:20

    Re: Академический отпуск и призыв в военкомат.

    Сообщение 6estolo4b » 04 окт 2015 04:27

    Большое спасибо за очень развернутый ответ. Очень многой информации я просто не находил в интернете и на форумах. Если Вам не сложно, то загляните в эту тему. Буду очень благодарен.

    Тема:
    viewtopic.php?f=1&t=6255
    6estolo4b
    ефрейтор
     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 02 окт 2015 22:20

    Re: Академический отпуск и призыв в военкомат.

    Сообщение 6estolo4b » 04 окт 2015 04:28

    Огромное спасибо за ответ.
    6estolo4b
    ефрейтор
     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 02 окт 2015 22:20

    Re: Академический отпуск и военкомат.

    Сообщение 6estolo4b » 04 окт 2015 05:49

    И если я все таки подлежу призыву на военную службу, то имею ли я право требовать от военкомата, чтобы он обследовал меня или выдал мне направление на обследование. Это связано с тем, что я чувствую ухудшение в своем здоровье, и при этом ни разу не обращался в больницу. Для этого мне нужно мрт шейного и поясничного отдела и узи шеи. Если они не могут мне выдать такого направления на подобные обследования (иного пути нету для обследования), то могу ли я сделать эти снимки в частной клинике, описать их где мне скажут (или подтвердить описание), а затем потребовать компенсации в полном размере от военкомата или иного органа РФ?
    6estolo4b
    ефрейтор
     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 02 окт 2015 22:20

    Re: Академический отпуск и военкомат.

    Сообщение 6estolo4b » 04 окт 2015 07:22

    И если мне каким-то чудом удается на протяжении года не уйти в военкомат на законных условиях, то при возвращении в университет отсрочка будет действовать?
    6estolo4b
    ефрейтор
     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 02 окт 2015 22:20

    Re: Академический отпуск и призыв в военкомат.

    Сообщение Правомер » 04 окт 2015 23:02

    Вам представлены ответы в настоящей теме форума.
    Если у Вас есть другие вопросы, пожалуйста, сформулируйте их корректно и коротко.

    P.S. мы не консультируем по вопросам, связанным с уклонением от призыва на военную службу.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания