Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Военкомат, академический отпуск, учеба не в родном городе

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Военкомат, академический отпуск, учеба не в родном городе

Сообщение Shutov » 18 окт 2015 03:05

Здравствуйте!
Я сейчас являюсь студентом, обучаюсь в ВУЗе не в своем родном городе. При поступлении в ВУЗ встал на учет в военкомате по месту обучения.
С августа болею, ухожу в академический отпуск до следующего учебного года, и все это время буду жить в своем родном городе. Нужно ли мне становиться на учет в военкомате в моем родном городе на это время?
Shutov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2015 02:58

Re: Военкомат, академический отпуск, учеба не в родном город

Сообщение Правомер » 19 окт 2015 00:51

Здравствуйте.

Нужно ли мне становиться на учет в военкомате в моем родном городе на это время?


    ссылки на закон

    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской

    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    - ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Таким образом, Вы обязаны явиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет.
Но, если срок регистрации по месту пребывания не истекает в течение указанного периода времени (в период академического отпуска), с юридической точки зрения Вы не переехали на новое место жительства (место пребывания).
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3827
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общий форум для призывников

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    cron