Много вопросов о порядке прохождения комиссий

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Много вопросов о порядке прохождения комиссий

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Много вопросов о порядке прохождения комиссий

Сообщение Aleksandr_NN » 23 ноя 2015 01:58

Здравствуйте.

Возникло несколько вопросов по прохождению необходимых процедур в военкомате, постараюсь последовательно их задавать в зависимости от Ваших ответов.

Живу в крупном областном центре, на днях получил повестку в районный военкомат (всё как обычно, отличие только в том, что теперь у меня призывной возраст). У меня есть заболевание, дающее право на категорию В, открытое овальное окно с умеренным лево-правым сбросом. На руках свежие (начало ноября) результаты УЗИ сердца. Знаю, что по этому диагнозу могут начать ездить по ушам, поэтому хочу четко понимать, как и что делать.

1. На Вашем сайте читаю: после медкомиссии проходит заседание призывной комиссии. Вопрос может показаться странным, но что это и где она проходит? Это все там же, в районном военкомате, сразу после медкомиссии?
2. Опять же с Вашего сайта: после призывной комиссии будет призывная комиссия субъекта РФ. Я правильно понимаю, что на это мероприятие, производимое областным военкоматом, попадают все, как призывники, так и получившие категории В-Д?
Aleksandr_NN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 01:46


Re: Много вопросов о порядке прохождения комиссий

Сообщение Правомер » 23 ноя 2015 03:43

Здравствуйте.

1. На Вашем сайте читаю: после медкомиссии проходит заседание призывной комиссии. Вопрос может показаться странным, но что это и где она проходит?
Это все там же, в районном военкомате, сразу после медкомиссии?

Заседание призывной комиссии проводится после медицинского освидетельствования в военном комиссариате, в котором Вы состоите на воинском учете (заседание призывной комиссии будет проведено в том же военном комиссариате); Вас уведомят о дате явки в военный комиссариат.
На заседании призывной комиссии будет принято решение в отношении Вас (при этом, Ваше присутствие обязательно);

    ссылки на закон

    При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    • о призыве на военную службу;
    • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    • об освобождении от призыва на военную службу;
    • о зачислении в запас;
    • об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    - п. 1 ст. 28 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"


2. Опять же с Вашего сайта: после призывной комиссии будет призывная комиссия субъекта РФ. Я правильно понимаю, что на это мероприятие, производимое областным военкоматом, попадают все, как призывники, так и получившие категории В-Д?

После заседания призывной комиссии все личные дела призывников поступают в призывную комиссию субъекта РФ, где проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО) с целью проверки правильности принятых решений.
КМО проводится как очно, так и заочно (т.е. КМО может быть проведено и без Вашего присутствия).
Если врач, участвующий в КМО, по своему профилю несогласен с заключением о годности к военной службе в отношении Вас, в таком случае, Вас вызовут для прохождения КМО.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Много вопросов о порядке прохождения комиссий

    Сообщение Aleksandr_NN » 24 ноя 2015 00:54

    Большое спасибо за подробные ответы.

    В таком случае хотелось бы уточнить ещё момент. По поводу обжалования решения призывной комиссии на сайте написано следующее:
    Воспользуйтесь услугами почты России и отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Жалобу обязаны рассмотреть в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию субъекта.

    То есть я правильно понимаю, что между решением призывной комиссии и собственно окончательным "забиранием в армию" есть какой-то срок?
    Aleksandr_NN
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 23 ноя 2015 01:46

    Re: Много вопросов о порядке прохождения комиссий

    Сообщение Правомер » 24 ноя 2015 22:00

    То есть я правильно понимаю, что между решением призывной комиссии и собственно окончательным "забиранием в армию" есть какой-то срок?

    Да, конечно.
    Законом не установлен обязательный период времени со дня принятия решения призывной комиссии до дня отправки на сборный пункт.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Много вопросов о порядке прохождения комиссий

      Сообщение Aleksandr_NN » 30 ноя 2015 02:46

      Хорошо, большое спасибо за подробные ответы.
      Aleksandr_NN
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 23 ноя 2015 01:46


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания