Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Живу в Финляндии, Служба в России.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Живу в Финляндии, Служба в России.

Сообщение Андрей200 » 17 дек 2015 19:43

Санкт-Петербург.
Гражданин 2 стран, РОС/ФИН. Имею оба паспорта, последний раз был в России в 17 лет, сейчас мне 20, не учёт не вставал, не получал повесток, и не где не расписывался, на постоянной основе живу в Финляндии с 13 лет. В России не был уже почти 4 года, в Финляндии живу на постоянной основе, и имею Постоянную прописку, учусь, и имею Финский Паспорт. Хочу поехать в Россию на каникулы. Встал на учёт в Финской Армии, есть отсрочка до 2018 года. Место и билеты для выезда в Армию уже выданы.

Могу ли поехать в Россию?
Стоит ли ехать в ПРИЗЫВНОЕ время?
Не заберут ли в армию? Могут ли?
На военном учете не состою, нужно ли кого оповещать по приезду? И должен ли встать на воинский учёт по приезду?
И на каких условиях могут забрать в армию?
Могут ли быть проблемы на РОССИЙСКОЙ границе при ВЫЕЗДЕ из России обратно в Финляндию?
Что говорить если будут утверждать что я ОБЯЗАН служить в той или иной ситуации.
Могу все 3 документа перевести и заверить у натариуса печатью. Нужно ли это?


Прошу прощения за колличество вопросов. Очень надеюсь на ваши ответы, огромное вам спасибо!
Андрей200
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2015 19:34

Re: Живу в Финляндии, Служба в России.

Сообщение Правомер » 18 дек 2015 16:40

Здравствуйте.

Могу ли поехать в Россию?

Да, разумеется.

Стоит ли ехать в ПРИЗЫВНОЕ время?

В Вашем случае, не имеет значения в призывное время или в период между призывами.

Не заберут ли в армию? Могут ли?

Нет, это исключено.

    ссылки на закон:

    Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    - п. 1 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    - п. 1 ст. 8 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

На военном учете не состою, нужно ли кого оповещать по приезду? И должен ли встать на воинский учёт по приезду?

Нет.
Если бы Вы приехали для постоянного проживания на территории РФ, в таком случае, Вы были бы обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Могут ли быть проблемы на РОССИЙСКОЙ границе при ВЫЕЗДЕ из России обратно в Финляндию?

Нет, это исключено.

Что говорить если будут утверждать что я ОБЯЗАН служить в той или иной ситуации.
Могу все 3 документа перевести и заверить у натариуса печатью. Нужно ли это?

Так или иначе, предполагаем, что Вы возьмете указанные документы для своего же спокойствия, но в этом нет необходимости.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3803
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общий форум для призывников

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8