Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Повестки

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Повестки

Сообщение WELICH » 03 фев 2016 23:48

Здраствуйте!

Прошу помощи!

Я уехал из России в 2007 году, когда мне было 14 лет. В России я последний раз был в 17 лет, с тех пор приходят повестки на место прописки, в самой повестке написано, что я обязан прийти и встать на военский учет!

В России я не был уже 5 лет, на данный момент мне 22 года, Живу в Финляндии на ПМЖ.

Скажите пожалуйста, могу ли я быть в розыске, если в повестки просят встать на учет?

И могу ли я спокойно ездить на родину? У меня есть нотариально заверенный документ, что я с 2007 года постоянно проживаю в Финляндии.

И что в моем случае следует делать и какие могут быть риски?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
WELICH
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016 23:39

Re: Повестки

Сообщение Правомер » 04 фев 2016 17:48

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, могу ли я быть в розыске, если в повестки просят встать на учет?

Нет, это исключено.

И могу ли я спокойно ездить на родину? У меня есть нотариально заверенный документ, что я с 2007 года постоянно проживаю в Финляндии.

Можете спокойно приезжать в РФ.

    Ссылки на закон

    Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    - п. 1 ст. 8 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3801
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Повестки

    Сообщение WELICH » 04 фев 2016 21:20

    И во время призыва тоже могу спокойно приезжать в РФ?
    WELICH
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 03 фев 2016 23:39

    Re: Повестки

    Сообщение Правомер » 04 фев 2016 21:39

    И во время призыва тоже могу спокойно приезжать в РФ?

    В любой период времени.
    Вы не подлежите постановке на воинский учет в военном комиссариате и соответственно не подлежите призыву на военную службу (до момента переезда в Российскую Федерацию на срок более 3-х месяцев).
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск


        Раздел: Наши услуги
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 3801
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Повестки

      Сообщение WELICH » 05 фев 2016 10:58

      Благодарю вас!
      WELICH
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 03 фев 2016 23:39


      Вернуться в Общий форум для призывников

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7