Страница 1 из 1

Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016 14:35
Алена
Мой сын обучается в школе в 11 классе, 18 лет ему исполняется в феврале, в какой период времени он будет проходить мед.комиссию в военкомате ? У него будет отсрочка закончить школу? Далее планируем поступить в университет.

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016 18:54
Правомер
Здравствуйте.

Мой сын обучается в школе в 11 классе, 18 лет ему исполняется в феврале, в какой период времени он будет проходить мед.комиссию в военкомате ?

В период весеннего призыва на военную службу: с 1-го апреля до 15-го июля.

У него будет отсрочка закончить школу? Далее планируем поступить в университет.

Да, Вашему сыну предоставят отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

P.S. Важно знать!
Если Ваш сын при обучении в школе воспользуется своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренным пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в таком случае, он будет иметь право на отсрочку во время обучения в ВУЗе по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, но утеряет право на отсрочку по обучению в магистратуре, после окончания обучения по программе бакалавриата.

Пояснение
Право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренное пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ, предоставляется гражданам только один раз за исключением случаев, предусмотренных тем же подпунктом статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так, Вашему сыну предоставят первую отсрочку в связи с обучением в школе. Далее, если молодой человек поступит в ВУЗ на гос. аккредитованную специальность (бакалавриат или специалитет), ему будет предоставлена отсрочка на весь срок обучения в ВУЗе, но при дальнейшем обучении в магистратуре (при поступлении сразу, после бакалавриата, отсрочку не предоставят).
Граждане, которым не предоставлялась отсрочка при обучении в школе, поступают в ВУЗ на программу бакалавриата и получают отсрочку. После окончания бакалавриата, сразу поступают в магистратуру и получают вторую отсрочку.

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016 05:36
Алена
А сын может отказаться от отсрочке в школе или военкомат будет обязан ее предоставить? А если у нас в городе призыв в армию только один раз в год, это осенью?

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016 13:55
Правомер
А сын может отказаться от отсрочке в школе или военкомат будет обязан ее предоставить?

С юридической точки зрения, да, Ваш сын может отказаться от своего права на отсрочку от призыва на военную службу. При этом, призывная комиссия будет обязана призвать Вашего сына на военную службу.

А если у нас в городе призыв в армию только один раз в год, это осенью?

Рекомендуем, ознакомиться со статьей 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 13:45
catarsis
Правомер писал(а):Граждане, которым не предоставлялась отсрочка при обучении в школе, поступают в ВУЗ на программу бакалавриата и получают отсрочку. После окончания бакалавриата, сразу поступают в магистратуру и получают вторую отсрочку.
[/size]

Здравствуйте!
Сын заканчивает 11 класс 24.06.2016. 18 лет исполняется 01.07.16. Отсрочка по школе ему не нужна - правильно? Сразу после школы поступает в ВУЗ с гос аккредитацией и приходит на комиссию 1 октября уже по справке из института - так?
В военкомате сказали явиться со 2 по 12 июля (как написано в приписном) на комиссию, где ему предоставят отсрочку для поступления в институт (нет такой отсрочки на 3 мес в законе). Следует из этого, что после поступления в ВУЗ он получит вторую отсрочку на бакалавриат, а в магистратуру уже лимит отсрочек исчерпан?
Вопрос: отсрочку от службы в армии надо "получать в военкомате личным присутствием на комиссии" или отсрочка гарантируется Федеральным Законом (ст. 24 N 53-ФЗ), имея больший вес, чем внутренние приказы Министерства Обороны?
Наш план: сдать ЕГЭ в 17 лет - сразу уехать в разные места и поступить - военкомат 1 октября от ВУЗа. Можем не посещать военкомат до осени с лёгким сердцем?

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 20:23
Правомер
Здравствуйте.

Отсрочка по школе ему не нужна - правильно?

При достижении Вашим сыном возраста 18 лет, обучение в школе уже закончится и не будет оснований для предоставления ему данной отсрочки.

Сразу после школы поступает в ВУЗ с гос аккредитацией и приходит на комиссию 1 октября уже по справке из института - так?

При поступлении в ВУЗ, Вашего сына вызовут в военный комиссариат в период осеннего призыва с 1 октября по 31 декабря для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. На основании предоставленной справки из ВУЗа, подтверждающей обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, призывная комиссия обязана принять решение о предоставлении Вашему сыну отсрочки от призыва на весь срок обучения (пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ).

В военкомате сказали явиться со 2 по 12 июля (как написано в приписном) на комиссию, где ему предоставят отсрочку для поступления в институт (нет такой отсрочки на 3 мес в законе).

Если Ваш сын успешно пройдет государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ), в таком случае, он будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу до 1-го октября в соответствии с пп. "г" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ. Для предоставления указанной отсрочки требуется предоставить в призывную комиссию результаты ЕГЭ.

Следует из этого, что после поступления в ВУЗ он получит вторую отсрочку на бакалавриат, а в магистратуру уже лимит отсрочек исчерпан?

Нет. Право граждан на отсрочку от призыва в связи с успешным прохождением итоговой аттестации предусмотрено пп. "г" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ;
(т.е. реализовав право на указанную отсрочку, Вашему сыну предоставят отсрочку при обучении по программе бакалавриата и отсрочку при поступлении в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата, согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ).


Вопрос: отсрочку от службы в армии надо "получать в военкомате личным присутствием на комиссии" или отсрочка гарантируется Федеральным Законом (ст. 24 N 53-ФЗ), имея больший вес, чем внутренние приказы Министерства Обороны?
Наш план: сдать ЕГЭ в 17 лет - сразу уехать в разные места и поступить - военкомат 1 октября от ВУЗа. Можем не посещать военкомат до осени с лёгким сердцем?

Отсрочка предоставляется по решению призывной комиссии при призыве граждан на военную службу. В свою очередь призывная комиссия вправе принять решение только после прохождения гражданами медицинского освидетельствования. Таким образом, предоставлению отсрочки предшествует целый комплекс мероприятий, требующий личного присутствия граждан.

Если Ваш сын получит удовлетворительные результаты ЕГЭ, в таком случае, он может спокойно посещать военный комиссариат до осени.

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 06:22
catarsis
Правомер писал(а):Если Ваш сын получит удовлетворительные результаты ЕГЭ, в таком случае, он может спокойно посещать военный комиссариат до осени.

Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста маленькую деталь: "Если сын получит удовлетворительные результаты ЕГЭ, в таком случае, он может спокойно не посещать военный комиссариат до осени"? НЕ ПОСЕЩАТЬ.
У нас уже куплены авиабилеты на конец июня, после сдачи ЕГЭ уезжаем на месяц и он не сможет присутствовать на комиссии. В военкомате появится только осенью.

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 14:15
Правомер
При отсутствии повестки военного комиссариата, врученной лично под роспись, Ваш сын может спокойно не посещать военный комиссариат. (запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не является надлежащим уведомлением о вызове военного комиссариата).

Re: Отсрочка об окончании 11 класса

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 14:46
catarsis
Спасибо!