Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

Сообщение ivan1212 » 26 фев 2016 13:07

Здравствуйте. В общем, у меня большие проблемы.
Учился сперва на одном ВУЗ-е в далеких 2010-2011 годах, отчислился ПСЖ по состоянию здоровья. Отсрочку не делал, но, подозреваю, было оформлено заочно, т.к. справку по учебе относил. МК и ПК не было, личное дело шло очень долго. Далее, осенью 2011г. поступил на бакалавра (в первом ВУЗ-е учился на специалиста). Взял повестку, мне сказали, что отсрочки не будет, т.к. я перепоступил. Проходил МК, окулист и хирург выдали акты, у хирурга успел пройти, у окулиста нет, поэтому решено было перенести мой призыв весной 2012 года (вроде давали повестку на 1-10 апреля). Ушел и более не вернулся. Лежал на операции по поводу варикоцеле 2-3 степени, операция проведена 10 апреля 2012, выписан 16го. По незнанию закона, я не пошел в ВК после операции, наивно, дурак, ждал новую повестку.
Вспомнил, что я оказывается прошляпил акт медобследования 2012 года от окулиста (не отнес, т.к. его в деле оказывается нету, но я его точно проходил) и продинамил повестку 1-10 апреля 2012 года.
Далее не было ничего со стороны военкомата. 6 апреля 2015 года получил повестку на 30 апреля. Пришел, походил у врачей, взял акт у окулиста и ушел. Лечился потом от язвы(22 апреля выявлена острая язва ДПК, далее рубцевание 9 июня 2015, лечение было проведено амбулаторно), но это не оправдание, как я теперь понимаю. Хотел пройти окулиста после лечения, но ее не было, т.к. ушла на больничный.
Далее защита диплома, туда-сюда...В общем замотался и не прошел, опять же наивный дурачок.
Получил диплом бакалавра, учусь в том же ВУЗ-е на магистра.
Пришел сам зимой, у окошка, где работают с призывниками, узнал, что я нахожусь в розыске, взял повестку на 2 декабря. Пришел по повестке, окулист пожурила меня и дала вновь новый акт по зрению, по результатам которого она поставила категорию "Г", сказала иди к врачам, потом на ПК. Походил, везде А, кроме психиатра. Ему, видать, что-то не понравилось, и он мне выписал направление в ПНД. Взял акт и повестку на весенний призыв.
В общем, я "попал" по статье 328? Какие действия мне следует теперь предпринимать? Заранее спасибо
ivan1212
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05


Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

Сообщение Правомер » 26 фев 2016 23:48

Здравствуйте.

В общем, я "попал" по статье 328? Какие действия мне следует теперь предпринимать?

У Вас имеется основание для освобождения от призыва на военную службу, в связи с этим, в Ваших действиях нет состава преступления.

Лечился потом от язвы(22 апреля выявлена острая язва ДПК, далее рубцевание 9 июня 2015, лечение было проведено амбулаторно), но это не оправдание, как я теперь понимаю


В соответствии со статьей 58 из Расписания болезней, язвенная болезнь (в том числе является основанием для признания граждан ограниченно годными к военной службе. В свою очередь, граждане, признанные ограниченно годными, освобождаются от призыва на военную службу в мирное время.

    ссылки на закон

    из статьи 58 Расписания болезней
    В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".
    (пункт "в" соответствует категории годности «В» - ограниченно годен)

    Пленум Верховного Суда РФ
    Постановление от 3 апреля 2008 г. N 3

    3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Рекомендуем, явиться в военный комиссариат и пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5728
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

    Сообщение ivan1212 » 27 фев 2016 12:08

    Спасибо за ответ. Но в фз сказано, что ДО УКЛОНЕНИЯ, а я, по сути, уклонялся с апреля 2012 по сегодняшний день. Язва появилась в ходе весеннего призыва 2015 года.
    Отмечу, что сейчас я прохожу обследование в ПНД. Если выявиться непризывное заболевание, то что тогда? Приобщать выписки с полклиники с язвой? 28 января этого года я сделал ФГДС, там, как мне сказали, есть рубец, но он очень маленький, и вероятно, что при обслдеовании с военкомата его не увидят. Также появились заболевания: реактивный панкреатит, хронический холицистит и ХОБЛ.
    Насчет магистратуры - отсрочка положена мне или нет? Заранее спасибо.
    ivan1212
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05

    Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

    Сообщение ivan1212 » 29 фев 2016 14:55

    Пожалуйста, ответьте, прошу Вас...
    ivan1212
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05

    Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

    Сообщение Правомер » 29 фев 2016 17:18

    Ответ представлен Вам в настоящей теме форума.
    Вам необходимо самостоятельно явиться в военный комиссариат (и при отсутствии уведомления о вызове военного комиссариата) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Указанным действием Вы исключите умысел на уклонение от призыва на военную службу.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5728
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

      Сообщение ivan1212 » 29 фев 2016 18:07

      Спасибо за ответ. Так у меня уже имеется повестка, я ее получил вместе с актом. Значит, мне нужно явиться до числа, указанной в повестке?
      ivan1212
      ефрейтор
       
      Сообщения: 9
      Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05

      Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

      Сообщение Правомер » 29 фев 2016 18:32

      Значит, мне нужно явиться до числа, указанной в повестке?

      Можете явиться в назначенный день по повестке (главное, в данном случае, что Вы все еще подлежите призыву на военную службу; т.е. можете быть призваны на военную службу).
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5728
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

        Сообщение ivan1212 » 29 фев 2016 19:08

        Спасибо за ответ. Сегодня прошел врачей в ПНД, меня решили направить в ПБ. Якобы, в стационаре только определяется болезнь ТРЛ. А если там мне поставят непризывной диагноз, мне полагается ВБ или прямо с ПК направят к СК? Заранее спасибо
        ivan1212
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05

        Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

        Сообщение Правомер » 29 фев 2016 19:15

        А если там мне поставят непризывной диагноз, мне полагается ВБ или прямо с ПК направят к СК?

        По результатам медицинского освидетельствования, призывная комиссия примет решение в отношении Вас. Решение о направлении в СК не предусмотрено действующим законодательством РФ.

        P.S. Перенесенная язвенная болезнь является основанием для освобождения от призыва на военную службу.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5728
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

          Сообщение ivan1212 » 29 фев 2016 20:35

          Спасибо за ответ! После ПНД отпишусь с результатами!
          P.S. тогда мне приобщать справки-выписки о язвенной болезни?
          ivan1212
          ефрейтор
           
          Сообщения: 9
          Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05

          Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

          Сообщение Правомер » 29 фев 2016 20:58

          ivan1212 писал(а):P.S. тогда мне приобщать справки-выписки о язвенной болезни?

          Да, конечно.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5728
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

            Сообщение ivan1212 » 11 мар 2016 10:06

            Здравствуйте! Как и обещал, отписываюсь с результатами. Вчера меня выписали с больницы, диагноз вроде подтвердился(со слов психиатра:"у вас есть расстройство, и с этим в армию не возьмут"). С учётом моей ситуации, прошу ответить на вопрос: вынесут ли мне решение о зачилении в запас? Какие подводные камни могут быть? Спасибо заранее.
            ivan1212
            ефрейтор
             
            Сообщения: 9
            Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05

            Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

            Сообщение Правомер » 11 мар 2016 22:13

            Здравствуйте.
            Ответ остается прежним.
            Если Вас интересует категория годности, соответствующая результатам пройденного обследования, получите консультацию специалиста в медицинском разделе форума.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5728
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Консультация по поводу проблемы с военкоматом.

              Сообщение ivan1212 » 12 мар 2016 14:52

              Спасибо за Ваш ответ, и спасибо за советы! :D
              ivan1212
              ефрейтор
               
              Сообщения: 9
              Зарегистрирован: 26 фев 2016 13:05


              Вернуться в Общие вопросы

              Кто сейчас на форуме

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

              Помощь в обжаловании решений
              Полезные знания