Получил гражданство в 26, а в военкомат явился в 27

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Получил гражданство в 26, а в военкомат явился в 27

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Получил гражданство в 26, а в военкомат явился в 27

Сообщение Илья1988 » 24 мар 2016 12:54

Здравствуйте!
Уважаемые консультанты,я нахожусь в следующей ситуации:
5 декабря 2014 г. получил гражданство РФ, встал на учет по месту прибывания 12 декабря 2014 г., сроком на один год.
4 марта 2015 года исполнилось 27 лет. В военкомат явился в апреле 2015 г. Повесток никаких не получал.
По прибытию в военкомат меня негласно определили в уклонисты. Просили подождать пару недель , так как имеется процедура запроса в таких случаях в адресный стол и в органы МВД. По факту ответ на запросы пришел в июне 2015 г.,поэтому следующим этапом попросили явиться в сентябре для прохождения мед.комиссии. На деле явится мне удалось только в ноябре 2015 г. Но так как срок регистрации заканчивался в декабре, просили явиться после продления регистрации. При следующем обращении , просили явиться в апреле 2016 г . на мед.комиссию.
Хотелось бы понять - что мне ждать от новой встречи с военкоматом, поскольку я не явился по факту в военкомат в двухнедельный срок после получения гражданства РФ и постановки на учет по месту прибывания в паспортном столе.
Будучи гражданином другого государства,а именно Р.Узбекистан службу в армии я не проходил, но имею военный билет офицера в запасе ,т.к. прошел обучение в 2011 году на военной кафедре в РУ. Но после выхода Узбекистана и стран ОДКБ в 2012 году этот факт никакого значения не имеет.
Оснований изложенных в 23,24 N 53-ФЗ для отсрочки или уважительных причин для неявки в военкомат у меня не было.
Какое определение подходит к моему случаю - административное правонарушение , уголовное?
И что мне ждать от военкомата - справку уклониста или ВБ рядовой в запасе?
С уважением,Илья
Илья1988
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2016 12:08


Re: Получил гражданство в 26, а в военкомат явился в 27

Сообщение Правомер » 27 мар 2016 02:57

Здравствуйте.

Какое определение подходит к моему случаю - административное правонарушение , уголовное?

В Ваших действиях (бездействии) отсутствует умысел на уклонение от призыва на военную службу и это очевидно. В данном случае, возможно привлечение к административной ответственности за неявку в военный комиссариат в двухнедельный срок для постановки на воинский учет (ст. 21.5 КоАП РФ).

И что мне ждать от военкомата - справку уклониста или ВБ рядовой в запасе?

В связи с тем, что с 12-го по 31-е декабря 2014 года Вы подлежали призыву на военную службу, в соответствии с действующим законодательством, призывная комиссия вправе принять решение о признании Вас, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания