Вызовы военкомата

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Вызовы военкомата

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Вызовы военкомата

Сообщение Sergius » 16 апр 2016 01:39

Здравствуйте. Я ещё до конца не прошёл обследование, а меня вызывает военкомат. Вчера звонили, говорили, чтобы я приехал сегодня к ним, что военком ждёт. А толком не объяснили, зачем..Повестки никакой нет. По этому поводу говорят, что не могут послать повестку, потому что я живу не в том районе, где прописан. Да, я живу не в том районе, снимаю квартиру. А прописка осталась там, где была. Причём они знают мой адрес, потому что отправляли уже мне выписки. Имею ли право я не пойти по такому вызову? Я то знаю, что имею, ибо по повестке только обязан явиться. Ещё говорят, чтобы обязательно явился, что разговор записывается. ВОт я и не пошёл сегодня. Теперь сегодня мне звонили с района, но у меня не получилось взять трубку. Позвонили маме с сельского совета. Говорят, чтобы я подошёл в понедельник в исполнительный комитет, связано с военкоматом. То есть военкомат теперь меня вызывает в исполком. Я же ведь тоже имею право не явиться. Тем более из-за непонятной причины я не могу ехать в другой район. И вообще причём тут исполком? Какую функцию он выполняет?
Sergius
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2016 23:06


Re: Вызовы военкомата

Сообщение Правомер » 18 апр 2016 03:11

Здравствуйте.


    На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
    - п. 3 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Имею ли право я не пойти по такому вызову?

Граждане обязаны явиться по вызову в военный комиссариат.
В данном случае, неявка не влечет ответственность, в связи с ненадлежащим уведомлением о вызове в военный комиссариат.

Говорят, чтобы я подошёл в понедельник в исполнительный комитет, связано с военкоматом. То есть военкомат теперь меня вызывает в исполком. Я же ведь тоже имею право не явиться. Тем более из-за непонятной причины я не могу ехать в другой район. И вообще причём тут исполком? Какую функцию он выполняет?

Не имеем представления.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Вызовы военкомата

    Сообщение Sergius » 19 апр 2016 01:09

    Теперь сегодня я получил повестку в институте под роспись. Данная повестка мне вручена в тот день, в который я должен явиться в военкомат. Учитывая, то, что у меня вовсе отсрочка действующая по учёбе, они вызывают на призывную комиссию. Прежде я начал мед.освидетельствование, но пока оно не закончилось. Они же не имеют права принимать какие-то решения, пока не закончилось обследование? К тому же повестку мне выдали странную, она является копией, на обороте нет оповещения об ответственности за неявку, нет печати военкомата. Я не явился в военкомат. Подписал корешок и отметил там, что не согласен с данной повесткой. Могут ли они завести административное дело или уголовное? Или это мне наоборот нужно писать жалобы за такие вызовы и повестку?
    Sergius
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 25 мар 2016 23:06

    Re: Вызовы военкомата

    Сообщение Правомер » 19 апр 2016 02:24

    Могут ли они завести административное дело или уголовное?

    Если решением призывной комиссии Вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, в связи с обучением в образовательной организации, в таком случае, неявка по вызову военного комиссариата будет рассматриваться в качестве административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

    Или это мне наоборот нужно писать жалобы за такие вызовы и повестку?

    Вы вправе подать жалобу на вызов военного комиссариата в военный комиссариат субъекта РФ.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания