Здравствуйте, меня перевели в другой

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Здравствуйте, меня перевели в другой

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Здравствуйте, меня перевели в другой

Сообщение forzy » 19 май 2016 09:44

Здравствуйте, в прошлом году меня перевели в другой вуз связи лишением аккредитации (на 1 курс ниже), в военкомате выдали вторую отсрочку. Дадут ли отсрочку если поступлю в магистратуру?
И можно ли это считать "Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке."
Могу ли подать в суд и вернуть первую отсрочку?


Перевод
Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.
forzy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2016 09:35


Re: Здравствуйте, меня перевели в другой

Сообщение Правомер » 19 май 2016 19:18

Здравствуйте.

в прошлом году меня перевели в другой вуз связи лишением аккредитации (на 1 курс ниже), в военкомате выдали вторую отсрочку. Дадут ли отсрочку если поступлю в магистратуру?
Могу ли подать в суд и вернуть первую отсрочку?

При переводе в другой ВУЗ законом предусмотрено сохранение за гражданами права на отсрочку от призыва на военную службу. Т.е. вторая отсрочка от призыва на военную службу, в данном случае, не предоставляется;

Если ранее, при обучении в школе, Вам не предоставляли отсрочку от призыва на военную службу, в таком случае, Вы имеете право на отсрочку при поступлении в магистратуре в год окончания обучения по программе бакалавриата.


    из пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
    ...
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
    (абзац седьмой - право на отсрочку при обучении по программе бакалавриата;
    абзац девятый - право на отсрочку при обучении по программе магистратуры;)


    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Здравствуйте, меня перевели в другой

    Сообщение forzy » 19 май 2016 20:25

    Правомер писал(а):При переводе в другой ВУЗ законом предусмотрено сохранение за гражданами права на отсрочку от призыва на военную службу. Т.е. вторая отсрочка от призыва на военную службу, в данном случае, не предоставляется;

    Если ранее, при обучении в школе, Вам не предоставляли отсрочку от призыва на военную службу, в таком случае, Вы имеете право на отсрочку при поступлении в магистратуре в год окончания обучения по программе бакалавриата.



    Мне в военкомате прямо сказали, даем вторую отсрочку тк это другой вуз, и отсрочки в магистратуре не будет.
    Что в данной ситуации можно сделать?
    Спасибо за ответ.
    forzy
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 19 май 2016 09:35

    Re: Здравствуйте, меня перевели в другой

    Сообщение Правомер » 19 май 2016 22:22

    Что в данной ситуации можно сделать?

    Рекомендуем, подать заявление о предоставлении выписки из протокола заседания призывной комиссии с решением о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу в военный комиссариат.
    Вы также можете подать заявление на ознакомление с материалами личного дела призывника.
    Планировать дальнейшие действия, без ознакомления с личным делом призывника (или получения выписки из протокола заседания призывной комиссии) не представляется возможным.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания