Снятие с воинского учета

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Снятие с воинского учета

Сообщение kutuzov » 14 июн 2016 20:54

Добрый день.
Живу в регионе по временной регистрации. Прохожу медицинские обследования по направлению КМО. Должен явиться в военкомат с результатами обследований до 25 июня. При всем этом возникла необходимость срочно уехать в родной регион в другом конце страны. Могу ли я сейчас сняться с воинского призыва (по сути во время прохождения медицинской комиссии, но не имея на руках повестки на отправку)? И если да, то на какие законные основания я могу опираться?
kutuzov
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2016 20:46


Re: Снятие с воинского учета

Сообщение Правомер » 15 июн 2016 19:50

Здравствуйте.

Могу ли я сейчас сняться с воинского призыва (по сути во время прохождения медицинской комиссии, но не имея на руках повестки на отправку)? И если да, то на какие законные основания я могу опираться?

Если отсутствуют основания для предоставления Вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, в таком случае, призывная комиссия вправе призвать Вас на военную службу. Т.е. снятие с воинского учета при призыве граждан на военную службу, если и возможно, только по разрешению начальника отдела военного комиссариата.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета

    Сообщение kutuzov » 15 июн 2016 20:13

    А что же делать, если мне нужно срочно уехать? Ситуация сложилась так, что аренда жилья у меня кончается на этой неделе, а назначенные обследования смогу пройти только на следующей. Выходит так, что жить негде, а обследования пройти должен. Я смотрел закон, и о снятии с учета ничего не увидел о разрешении военкома, из более менее подходящего под ситуацию обнаружил только: "Обязан лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, при переезде на новое место жительства..."

    Поясните, возможно я невнимательно изучил документ? или где то есть еще законодательные акты, регламентирующие такие ситуации?
    kutuzov
    сержант
     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 14 июн 2016 20:46

    Re: Снятие с воинского учета

    Сообщение Правомер » 15 июн 2016 20:30

      13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
      при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
      при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
      Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

      22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:
      из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
      в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
      в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
      при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

      - приказ МО от 02.07.2007 года N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (пп. 9, 16))
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания