Телефонный разговор

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Телефонный разговор

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Телефонный разговор

Сообщение dos91 » 15 июн 2016 14:43

Добрый день.
Мне 25, проживаю не в том районе где прописан и в котором прикреплён к военкомату.
Периодически приходят письма с указанием явиться (для уточнения документов, для прохождения комиссии - причины разные), последнее время игнорирую и не являюсь.
Вчера звонили из военкомата, я был не особо в настроении для дипломатических бесед, произошёл примерно такой диалог:

РВК: Мы вам присылаем письма, а вы не являетесь. Вы вообще собираетесь приходить или нет?
Я: Мне надоело тратить кучу времени на визиты к вам и споры, обычно это заканчивается ничем, и с новым призывом повторяется всё сначала. Рабочее время мне никто не оплатит, так что приходить не собираюсь. Буду нужен - приходите с повесткой под подпись, по повестке приду.
РВК: Мы приходили по месту прописки, нам сказали что вы тут не проживаете. А где проживаете, мы не можем отправить повестку - другой район.
Я: Это меня не должно касаться, ваши проблемы. Несите повестку.
РВК: Вы понимаете что это ваша обязанность - являться в призыв? Значит, закон будете нарушать?
Я: Значит, буду.
РВК: В таком случае, будем привлекать полицию... Я сделаю пометку в деле. Вам вообще военный билет нужен через два года?
Я: ...
РВК: Хорошо, всего доброго.

Вопрос, чем мне эта ситуация грозит?
По поводу неявки в качестве правонарушения нашёл только КоАП 21.5 со штрафом от 100 до 500 рублей. И то, насколько я понимаю, нужна повестка чтобы эта статья была применима.
dos91
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2016 14:23


Re: Телефонный разговор

Сообщение Правомер » 15 июн 2016 19:59

Здравствуйте.

Вопрос, чем мне эта ситуация грозит?

Из представленной информации следует, что Вы зарегистрированы по прежнему месту жительства (т.е. адрес регистрации остался прежним), повестки военного комиссариата Вам лично в руки не вручались (все вызовы осуществлялись только по телефону).
Своими действиями Вы не совершали правонарушений. Законом предусмотрен порядок уведомления граждан о вызове в военный комиссариат (телефонный звонок не является надлежащим уведомлением о вызове в военный комиссариат).
Ответ на вопрос буквально: ничем не грозит.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Телефонный разговор

    Сообщение dos91 » 21 июн 2016 13:44

    Сегодня получил письмо от военкомата с просьбой прибыть "Для уточнения документов воинского учёта".
    На письме добавилась приписка "РОЗЫСК!" (раньше не писали).
    Я правильно понимаю, что юридической силы такие письма, как и звонки, не имеют, надпись служит только для устрашения, а обязательство реагировать и явиться в призывной пункт у меня есть только в случае вручения повестки?
    dos91
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 15 июн 2016 14:23

    Re: Телефонный разговор

    Сообщение Правомер » 21 июн 2016 17:09

    Я правильно понимаю, что юридической силы такие письма, как и звонки, не имеют, надпись служит только для устрашения, а обязательство реагировать и явиться в призывной пункт у меня есть только в случае вручения повестки?

    Указанное письмо имеет юридическую силу, но в данном случае, не является надлежащим уведомлением о вызове военного комиссариата. Вы обязаны явиться по вызову военного комиссариата. Другое дело, что неявка в военный комиссариат по указанному вызову не влечет ответственность, в связи с тем, что данное уведомление не является надлежащим (доказать вручение Вам повестки или письма не представляется возможным, если конечно, Вы получили настоящее письмо не по извещению в отделении почты).

    Приписка "РОЗЫСК" может означать, что военным комиссариатом осуществляются мероприятия, направленные на Ваш розыск с целью уведомления о вызове (вручение повестки). Также, можем предположить, что Ваш участковый уведомлен военным комиссариатом.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания