Вопрос по отсрочке от срочной службы

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Вопрос по отсрочке от срочной службы

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Вопрос по отсрочке от срочной службы

Сообщение Sergei771 » 05 сен 2016 06:06

Здравствуйте, пожалуйста подскажите.
Мне 21 год, жил с 2008 года по виду на жительство(с Рос. Заграном) когда Крым был Украинским, в 2014 году в связи вступление в Российскую Федерацию получил внутренний паспорт гражданина, в 2015 поменял по возрасту. На Украинском учете в военкомате не состоял т.к. гр. Российской Федерации. В 2015 году с сентября по декабрь учился в ВУЗе, в октябре 2015 начал становиться на учет в Российский военкомат. В 2016 меня отчислили из ВУЗа, при этом мероприятия по постановке на воинский учет до конца, вплоть до сегодняшнего дня я не прошел, справку об обучении я им приносил еще когда был студентом (когда пришел сказал что уже не учусь мне ее вернули), во время моего последнего визита когда я приносил скан нового паспорта и результаты доп. мед обследования(диагноз не подтвердился) доблестные работники военкомата не смогли найти мое дело и предложили подождать(документы отдать не смог), мол позовем когда найдем, в итоге так и не позвали, повесток не присылали до сих пор. Недавно я поступил в другой ВУЗ, но на учет все еще не встал, вопрос в следующем: Есть ли у меня право отсрочки или считается что я ей воспользовался когда учился в предыдущем ВУЗе, при этом не состоя на учете с момента поступления и по сей день или я скорее всего подлежу призыву(в процессе дали кат А) и отсрочки у меня нет?
Sergei771
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2016 04:25


Re: Вопрос по отсрочке от срочной службы

Сообщение Правомер » 05 сен 2016 19:12

Здравствуйте.

Есть ли у меня право отсрочки или считается что я ей воспользовался когда учился в предыдущем ВУЗе, при этом не состоя на учете с момента поступления и по сей день или я скорее всего подлежу призыву(в процессе дали кат А) и отсрочки у меня нет?

Исходя из представленной информации, право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренное пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вами реализовано не было. Т.е. если в настоящее время, Вы обучаетесь в ВУЗе по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Вопрос по отсрочке от срочной службы

    Сообщение Sergei771 » 06 сен 2016 04:48

    Здравствуйте.
    Скажите я правильно понял, что из за того что я не являюсь призывником, не нахожусь на учете и не имею соответствующих документов право отсрочки до постановки на учет мной реализовано быть не может?
    Sergei771
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 03 сен 2016 04:25

    Re: Вопрос по отсрочке от срочной службы

    Сообщение Правомер » 06 сен 2016 05:44

    Скажите я правильно понял, что из за того что я не являюсь призывником, не нахожусь на учете и не имею соответствующих документов право отсрочки до постановки на учет мной реализовано быть не может?

    Для ясности...
    Вы являетесь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу (т.е. являетесь призывником). Вы обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства (по месту пребывания).

    Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии при призыве граждан на военную службу и никак иначе. Т.е. в отношении Вас призывная комиссия обязана провести мероприятия, связанные с призывом на военную службу (вызвать для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии) и на основании справки из ВУЗа принять решение о предоставлении Вам отсрочки.
    В указанном Вами случае, призывной комиссией не проводилось мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении Вас (по сути, сотрудник военного комиссариата, который вернул справку из ВУЗа, если так можно выразиться, исключил возможность заочного предоставления Вам отсрочки... т.е. право на отсрочку за Вами сохранилось).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания