отсрочка - учёба, болезни

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


отсрочка - учёба, болезни

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

отсрочка - учёба, болезни

Сообщение Mirach » 30 сен 2010 23:43

Здравствуйте. Такая ситуация:
Летом был отчислен по собственному желанию из универа, потом сразу же снова туда поступил на тот же факультет.
Недавно, по запросу военкомата отнёс к ним справку о том, что я учусь. Сказали право отсрочки потерял, но одна тётя там сказала что есть в соответствующем пункте закона одно слово, позволяющее всё-таки получить отсрочку в моём случае. И призывники с подобной ситуацией выигрывали дело в суде она говорит. Срок окончания учёбы у меня не увеличился. Так вот за что можно зацепиться??


Ещё хочется спросить про болезни:
Вы пишите что их более 2000, и надо только одну, чтобы не попасть в армию. Ну а я уж точно не могу быть здоровым!
Пару дней назад проходил ЭКГ: написали неразборчивым почерком про синусовую что-то аритмию 65-85..., очаговая блокада правой ... Гисса.
Также, по моим наблюдением, у меня наблюдается мерцательная аритмия.
Присутствует вегето-сосудистая дистония, часто болит голова.
Мой рост: 178, вес: 58. Читал, что это не достаточно для моего роста.
Есть что то подобное в расписании болезней, дающее хотя бы отсрочку ?

Спасибо!
Mirach
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2010 22:22


Сообщение Правомер » 01 окт 2010 15:35

Летом был отчислен по собственному желанию из универа, потом сразу же снова туда поступил на тот же факультет.

Вам нужно точно узнать была ли оформлена отсрочка по учёбе ранее. Деканат обычно посылает списки учащихся в военкомат самостоятельно. Если сей факт имел место быть, т.е. одна отсрочка Вам была уже предоставлена, то в данный момент Вы не имеете права на получение отсрочки.

Пару дней назад проходил ЭКГ: написали неразборчивым почерком про синусовую что-то аритмию 65-85..., очаговая блокада правой ... Гисса.
Также, по моим наблюдением, у меня наблюдается мерцательная аритмия.

полная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса
Категория: В
Статья: 42. п. "в"
К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады

AV-блокада I и II степени
Категория: В
Статья: 42. п. "б"
К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.
Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5-1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.
Присутствует вегето-сосудистая дистония, часто болит голова.

вегетативно-сосудистая дистония
Категория: В
Статья: 24. п. "в"
К пункту "в" относятся:
одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;
редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;
начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);
различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;
вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.
Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.
Мой рост: 178, вес: 58. Читал, что это не достаточно для моего роста.

Ваш ИМТ=18.31 - это пограничный показатель. При наборе хотя бы одного килограмма - становитесь годными для службы. По закону должны предоставить отсрочку по недобору веса. Если будет присутствовать отрицательная динамика веса, либо выявлено заболевание являющееся причиной низкого веса (из расп.болезней) - должны присвоить категорию "В".

p.s. Категория "В" - ограниченно годен (это освобождение от армии).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Mirach » 04 окт 2010 01:58

    Спасибо за ответ!

    Только не понятно мне, относится ли очаговая блокада правой ножки пучка Гиса к полной блокаде или AV-блокаде I и II степени. Про очаговую нигде не сказано.
    Mirach
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 30 сен 2010 22:22

    Сообщение Правомер » 04 окт 2010 12:28

    Mirach, чтобы ответить Вам точно по данному диагнозу, одного ЭКГ недостаточно. Вам нужно получить консультацию кардиолога. Также будут полезным консул. окулиста, велоэргометрия.

    Отдельно обращу внимание на ВСД. Выше уже было написано, для получения категории "В" по статье 24 п. 'в':
    нужны обращения в поликлинику с соответствующими записями в мед.карте,- жалоба на головные боли.
    различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами
    Последний раз редактировалось Правомер 04 окт 2010 18:38, всего редактировалось 1 раз.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Сообщение Mirach » 04 окт 2010 18:36

      Понятно.
      Завтра мне надо идти в военкомат на призывную комиссию со всеми этими справками (ЭКГ, анализы, флюорография) для вынесения ими решения. Я предполагаю, что даже ИМТ близкий к пороговому значению они спишут на глюк, и признают годным.
      Тогда вопрос: могу ли я завтра сказать им чтобы дали направления на обследование в кардиоцентр, чтобы получить исчерпывающие данные на заболевания сердца. Или уже ничего не поделать с медицинской точки зрения, и остаётся только обжаловать решение в суде?
      Mirach
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 30 сен 2010 22:22

      Сообщение Правомер » 04 окт 2010 18:47

      Тогда вопрос: могу ли я завтра сказать им чтобы дали направления на обследование в кардиоцентр, чтобы получить исчерпывающие данные на заболевания сердца. Или уже ничего не поделать с медицинской точки зрения

      Сейчас Вам остается выслушать решение призывной комиссии. Но Вы все равно упомяните, что недообследованы и желаете дообследоваться. Если на это никак не отреагируют и признают годным...
      и остаётся только обжаловать решение в суде?

      ...то обжалуйте решение ПК в суде.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Сообщение Mirach » 04 окт 2010 19:17

        То есть если завтра призывная комиссия признаёт меня годным, то мне нужно написать заявление о выдаче решения призывной комиссии?
        Тогда как долго оно ко мне будет идти?
        В какие сроки мне можно подавать заявление в суд для обжалования?
        Mirach
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 30 сен 2010 22:22

        Сообщение Правомер » 04 окт 2010 19:54

        То есть если завтра призывная комиссия признаёт меня годным, то мне нужно написать заявление о выдаче решения призывной комиссии?

        Да.
        Тогда как долго оно ко мне будет идти?

        Копия решения должна выдаваться согласно п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в течение 30 дней. Однако если Вам не выдают копию, либо нет времени ждать, то укажите об этом в заявлении об обжаловании решения и подавайте без копии.
        В какие сроки мне можно подавать заявление в суд для обжалования?

        Если Вы спрашиваете про срок исковой давности, то он составляет 3 года.
        Не откладывайте подачу иска в суд. Судья обязан в пятидневный срок с момента поступления иска решить вопрос о его принятии.

        После этого уведомите ВК телеграммой об обжаловании решения.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Общие вопросы

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

          Помощь в обжаловании решений
          Полезные знания