Прописка по призыву

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Прописка по призыву

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Прописка по призыву

Сообщение АленаАлена » 10 окт 2016 04:48

Здравствуйте! Подскажите, может ли военкомат заставить проходить мед.комиссию по призыву в 18 лет, в том городе где сын обучается в университете, если он живет на съемной квартире, или заставить прописаться в том вузе (или в этом городе) где обучается, чтобы и там проходить мед.комиссию по призыву?
И еще вопрос: призыв у нас 1 (один) раз в год, т.е. в ноябре, в приписном удостоверении сына военкомат указал явиться ему с 15 до 30 августа в военкомат. Когда я позвонила в военкомат, они мне сказали - "мы должны знать куда вы поступили после 11 класса". Правомерны ли их действия ? Большое спасибо за ответ.
АленаАлена
Майор
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 авг 2016 01:38


Re: Прописка по призыву

Сообщение Правомер » 11 окт 2016 23:19

Здравствуйте.

может ли военкомат заставить проходить мед.комиссию по призыву в 18 лет, в том городе где сын обучается в университете, если он живет на съемной квартире, или заставить прописаться в том вузе (или в этом городе) где обучается, чтобы и там проходить мед.комиссию по призыву?

Заставить молодого человека военный комиссариат разумеется не вправе, но этого и не требуется. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (по месту пребывания). Также указанным Федеральным Законом предусмотрена обязанность граждан по уведомлению военного комиссариата о переезде на новое место жительства (место пребывания) и явке в военный комиссариат по новому месту жительства (месту пребывания) для постановки на воинский учет.

    ссылки на закон:

    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
    ....
    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

призыв у нас 1 (один) раз в год, т.е. в ноябре, в приписном удостоверении сына военкомат указал явиться ему с 15 до 30 августа в военкомат. Когда я позвонила в военкомат, они мне сказали - "мы должны знать куда вы поступили после 11 класса". Правомерны ли их действия ?

Вопрос непонятен.
Запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное), не является надлежащим уведомлением о вызове военного комиссариата.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Прописка по призыву

    Сообщение АленаАлена » 12 окт 2016 03:38

    В приписном сына на 2-ой странице указано : Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 15 по 31 августа 2017г. Это как их понять, что явка моего сына обязательна? Потому что они хотят знать куда мы поступили после 11 класса, но я не хочу чтобы мой сын проходил мед.комиссию по призыву в другом городе где он будет учиться. Я хочу чтобы он проходил мед.комиссию по призыву по месту его прописки. Подскажите, как правильно поступить? А если не явиться с 15 по 31 августа, а потом приехать на мед.комиссию которая будет проходить в ноябре по месту прописки. Большое спасибо за ответ.
    АленаАлена
    Майор
     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: 31 авг 2016 01:38

    Re: Прописка по призыву

    Сообщение Правомер » 12 окт 2016 19:58

    В приписном сына на 2-ой странице указано : Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 15 по 31 августа 2017г. Это как их понять, что явка моего сына обязательна? Потому что они хотят знать куда мы поступили после 11 класса, но я не хочу чтобы мой сын проходил мед.комиссию по призыву в другом городе где он будет учиться. Я хочу чтобы он проходил мед.комиссию по призыву по месту его прописки. Подскажите, как правильно поступить? А если не явиться с 15 по 31 августа, а потом приехать на мед.комиссию которая будет проходить в ноябре по месту прописки.

    Дата явки, указанная в приписном, не является надлежащим уведомлением о вызове военного комиссариата – не обязывает гражданина явиться в военный комиссариат.
    В указанном Вами случае, неявка гражданина в военный комиссариат в день, указанный в приписном, не влечет ответственность.

      ссылки на закон:

      На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
      - п. 3 ст. 26 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Прописка по призыву

      Сообщение АленаАлена » 13 окт 2016 04:47

      У сына приписное свидетельство, он обязан уведомлять военный комиссариат о пребывании в том городе где будет учиться и явится туда для постановки на воинский учет? Спасибо за ответ.
      АленаАлена
      Майор
       
      Сообщения: 93
      Зарегистрирован: 31 авг 2016 01:38

      Re: Прописка по призыву

      Сообщение Правомер » 14 окт 2016 01:59

      он обязан уведомлять военный комиссариат о пребывании в том городе где будет учиться и явится туда для постановки на воинский учет?

      Выше в настоящей теме форума представлена информация по данному вопросу.
      Да, обязан уведомить военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, о переезде на новое место пребывания на срок более 3-х месяцев и явиться в военный комиссариат по месту пребывания для постановки на воинский учет. При этом, если молодой человек не явился в военный комиссариат (по месту постоянной регистрации) для снятия с воинского учета, ему не вправе отказать в постановке на воинский учет в военном комиссариате по новому месту пребывания (при условии, что имеется регистрация по месту пребывания, выданная на срок более 3-х месяцев – т.е. требуется временная регистрация).
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Прописка по призыву

        Сообщение АленаАлена » 14 окт 2016 03:28

        Я, так поняла, если не явиться в указанный период в приписном в военкомат, это не будет нарушением как уклонист от армии. Подскажите, после этого, если сын не явились в военкомат, работники военкомата будут разыскивать сына, прийдя к нам домой? И еще вопрос : если сын будет обучаться и проживать в другом городе, я как мать могу расписаться за сына и получить повестку о прохождении мед. комиссии по призыву 18 лет (по месту прописки сына) ? Чтоб отправить в сканированном виде в университет, чтобы его отпустили приехать домой для прохождения мед.комиссии по месту прописки.
        АленаАлена
        Майор
         
        Сообщения: 93
        Зарегистрирован: 31 авг 2016 01:38

        Re: Прописка по призыву

        Сообщение Правомер » 16 окт 2016 19:28

        Подскажите, после этого, если сын не явились в военкомат, работники военкомата будут разыскивать сына, прийдя к нам домой?

        Мероприятия по уведомлению граждан о вызове военного комиссариата проводятся независимо от явки граждан по записи в приписном св-ве. Т.е. прийти домой могут, но это никак не связано с записью в приписном св-ве.

        И еще вопрос : если сын будет обучаться и проживать в другом городе, я как мать могу расписаться за сына и получить повестку о прохождении мед. комиссии по призыву 18 лет (по месту прописки сына) ?

        Повестку обязаны вручить лично гражданину под расписку. При этом, на практике, повестку вручают и родителям и даже соседям гражданина.
        По закону, Ваш сын обязан состоять на воинском учете по месту регистрации (при переезде – по месту пребывания).
        Также следует знать, что Ваш сын вправе явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и без вручения повестки (т.е. по собственной инициативе).
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Прописка по призыву

          Сообщение АленаАлена » 17 окт 2016 05:36

          Здравствуйте! Если все же пришли в нам домой с военкомата, я как мать должна сказать адрес (т.е. город и название вуза),где обучается мой сын ? И еще вопрос: вправе ли, военкомат передать данные об адресе нахождения сына по месту его обучения, и вызвать его в военкомат (в том городе где он поступит и будет обучатся), и заставить написать заявления о постановки на учет в этом городе ? И еще один вопрос: в Вашем ответе ссылка на закон - "явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев...." - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; если призывная мед.комиссия начнется в ноябре и мой сын приедит на эту призывную мед.комиссию в ноябре по месту прописки, то по закону эти 3 (три) месяца еще не прошли ? Правы ли мы будет в такой ситуации ? (Делать временную регистрацию не будет, проживать будет на съемной квартире). Заранее большое спасибо за ответы.

          Очень хорошо, когда есть такой форум - помощь призывникам "Правомер", хочется быть готовой ко всему, чтобы знать свои права. Большое Вам спасибо что Вы есть.
          АленаАлена
          Майор
           
          Сообщения: 93
          Зарегистрирован: 31 авг 2016 01:38

          Re: Прописка по призыву

          Сообщение Правомер » 18 окт 2016 05:24

          Здравствуйте.

          Если все же пришли в нам домой с военкомата, я как мать должна сказать адрес (т.е. город и название вуза),где обучается мой сын ?

          Вы не обязаны сообщать информацию о местонахождении Вашего сына... Также как Вы и Ваш сын не обязаны сообщать друг другу данную информацию.

          вправе ли, военкомат передать данные об адресе нахождения сына по месту его обучения, и вызвать его в военкомат (в том городе где он поступит и будет обучатся), и заставить написать заявления о постановки на учет в этом городе ?

          Возможно, но списки граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обучающихся в ВУЗе, будут представлены в военный комиссариат ВУЗом в октябре мсяце (это обязанность образовательной организации, предусмотренная законом).

          если призывная мед.комиссия начнется в ноябре и мой сын приедит на эту призывную мед.комиссию в ноябре по месту прописки, то по закону эти 3 (три) месяца еще не прошли ? Правы ли мы будет в такой ситуации ?

          С юридической точки зрения, если молодой человека приехал в родной город (по месту регистрации) на один день, исчисление срока пребывания по месту обучения прерывается. Т.е. да, с юридической точки зрения правы.

          Очень хорошо, когда есть такой форум - помощь призывникам "Правомер", хочется быть готовой ко всему, чтобы знать свои права. Большое Вам спасибо что Вы есть.

          Спасибо за добрые слова.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Прописка по призыву

            Сообщение АленаАлена » 21 окт 2016 03:55

            Здравствуйте! Подскажите еще, списки обучающихся в ВУЗе предоставят в военный комиссариат в том городе где будет обучаться сын? Или по месту прописки? Военкомат в праве заставить написать заявления о постановки на учет в этом городе ? Если по закону еще нет этих 3 (трех) месяцев, можно написать отказ письменно о постановке на учет и указать в заявление, что буду проходить мед.комиссию по месту постоянной регистрации ? Если все же дойдет до этого. Большое Вам спасибо.
            АленаАлена
            Майор
             
            Сообщения: 93
            Зарегистрирован: 31 авг 2016 01:38

            Re: Прописка по призыву

            Сообщение Правомер » 21 окт 2016 22:12

            Здравствуйте.

            Подскажите еще, списки обучающихся в ВУЗе предоставят в военный комиссариат в том городе где будет обучаться сын?

            По месту нахождения образовательной организации (т.е. в городе, где будет обучаться сын).

            Военкомат в праве заставить написать заявления о постановки на учет в этом городе ?

            Военный комиссариат вправе вручить повестку (в том числе через ВУЗ) для постановки на воинский учет.

            Если по закону еще нет этих 3 (трех) месяцев, можно написать отказ письменно о постановке на учет и указать в заявление, что буду проходить мед.комиссию по месту постоянной регистрации ?

            Не рекомендуем, подавать заявление на отказ в постановке на воинский учет в военном комиссариате. Ситуация не однозначная, в связи с этим, действовать необходимо иначе.
            В данном случае, при уведомлении о вызове военного комиссариата для постановки на воинский учет, подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск


              Вернуться в Общие вопросы

              Кто сейчас на форуме

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

              Помощь в обжаловании решений
              Полезные знания