ПМЖ, второе гражданство и воинский учет

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


ПМЖ, второе гражданство и воинский учет

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

ПМЖ, второе гражданство и воинский учет

Сообщение Alex812 » 13 окт 2016 08:53

Добрый день!

У меня два основных вопроса.
В законе о постановке на учет\призыве сказано что освобождаются лица, постоянно проживающие за рубежом. Непонятно каким образом трактуется это понятие - или те кто официально оформил ПМЖ, или вообще все кто постоянно живет за рубежом, вне зависимости от наличия регистрации в РФ. Это первый вопрос - как именно трактуется это понятие?

Вопрос второй. Тут нужна предистория. Сын уехал за рубеж в возрасте 5 лет. Сейчас 24 года. Приезжал в РФ единственный раз в 2008 году, в возрасте 15 лет. Получил внутренний паспорт, в военкомате на учет не вставал, еще рано было по возрасту. С тех пор в РФ не появлялся, и за это время получил гражданство страны проживания, сохранив при этом и гражданство РФ. До сих пор сохраняет постоянную регистрацию в РФ, официально ПМЖ не оформлял. За это время несколько раз приходили повестки из военкомата, но родственники, проживающие по месту его регистрации говорили курьеру что сын живет постоянно за границей. Через некоторое время повестки прекратились.
Сейчас хотелось бы съездить в Россию, но непонятно чем это может закончится. Поэтому и второй вопрос(ы)
- чего ему следует опасаться всвязи с его невыполненной гражданской обязанностью? какое-либо административное и/или уголовное преследование?
- как правильно оформить все отношения с военкоматом, желательно не снимаясь с регистрации в РФ, т.е. без оформления ПМЖ?

Спасибо.
Alex812
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2016 08:37


Re: ПМЖ, второе гражданство и воинский учет

Сообщение Правомер » 16 окт 2016 19:22

Здравствуйте.

Непонятно каким образом трактуется это понятие - или те кто официально оформил ПМЖ, или вообще все кто постоянно живет за рубежом, вне зависимости от наличия регистрации в РФ. Это первый вопрос - как именно трактуется это понятие?

К сожалению, нормативного правового акта, определяющего порядок и основания для признания гражданина, постоянно проживающим за пределами територии РФ, не существует "в природе".

- чего ему следует опасаться всвязи с его невыполненной гражданской обязанностью? какое-либо административное и/или уголовное преследование?

Ваш сын своими действиями (бездействием) не нарушил требований ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не совершил правонарушение в области исполнения гражданами воинской обязанности и обязанностей по воинскому учету.
В срезе данного вопроса, Вашему сыну нечего опасаться.

- как правильно оформить все отношения с военкоматом, желательно не снимаясь с регистрации в РФ, т.е. без оформления ПМЖ?

Если Ваш сын намеревается посетить Российскую Федерацию (т.е. непродолжительный период времени), а не переехать в Российскую Федерацию (т.е. на продолжительный период времени, более 3-х месяцев), в таком случае, никаких действий совершать не требуется.
Если же Ваш сын переезжает в Российскую Федерацию (т.е. намеревается приехать на срок более 3-х месяцев), по закону, он обязан явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение 2-х недель со дня приезда.

P.S. Следует знать, при выезде из Российской Федерации, в соответствии с требованиями статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета. Т.е. в Вашем случае, если бы ранее производилась постановка на воинский учет в военном комиссариате, Ваш сын был обязан, за две недели до выезда, явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета (при этом, неисполнение гражданами указанной обязанности по воинскому учету, в соответствии с Постановлением от 03.04.2008 года N 3 Пленума Верховного Суда РФ, может рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания