Обжалование категории Б (полиповидное образование)

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Обжалование категории Б (полиповидное образование)

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Обжалование категории Б (полиповидное образование)

Сообщение Antipriz » 25 окт 2016 00:20

Здравствуйте!

Задавал вопрос в медицинской ветке, пока не получил ответ, но хотелось бы узнать мнение не только врача, но и юриста, так как вопрос сейчас стоит больше в юридической сфере

Областная комиссия направила на повторное обследование ФГДС. Результаты обследования: "Устье пищевода свободно проходимо. Слизистая оболочка пищевода светло-розовая, сосудистый рисунок прослеживается. Над «зубчатой линией» слизистая отечная, беловатого цвета. Кардия полностью не смыкается. Ниже «зубчатой» линии имеется полиповидное образование на широком основании 0,5x0,8x0,3-0,4см красноватого цвета. Под полиповидным образованием в кардиальном отделе имеется утолщенная складка. В желудке натощак имеется жидкость с примесью желчи и пенистого содержимого (слюна). Складки желудка среднего калибра, продольные, при инсуфляции воздуха расправляются хорошо. Перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка желудка неравномерно гиперемирована, с наличием множественных мелких (до 0,1см диаметром) геморрагических эрозий в теле и антруме. Привратник смыкается полностью, для эндоскопа проходим. Слизистая оболочка луковицы 12-перстной кишки отечна, гиперемирована, складки утолщены, но воздухом расправляются. Рубцы не просматриваются. Слизистая оболочка постбульбарного отдела светло-розовая, ворсинчатая. БДС не увеличен, без признаков воспаления. Продольная складка выражена. Продольная складка выражена.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит 1ст. Полип кардиального отдела желудка. Гастрит без видимых признаков атрофии слизистой, с наличием геморрагических эрозий. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит."

Пожалуй, ключевое здесь: "полиповидное образование".
Областная комиссия присудила мне категорию Б, утверждая, что полип желудка является призывным диагнозом. Правильно ли я понимаю, что полиповидное образование - это "доброкачественное новообразование органов пищеварения без нарушения питания"? Именно такая формулировка прописана в заболеваниях, относящихся к пункту "б" статьи 10 "Новообразования" Расписания Болезней, и по ней присваивается категория В. Но с другой стороны, данный диагноз можно отнести к пункту "в" всё той же статьи: "при наличии объективных данных без нарушения функции", где присваивается категория А.
Консультировался с одним врачом в области онкологии, он сказал, что для освобождения от призыва должен быть дуоденит либо полип пищевода, но не кардиального отдела желудка.
Я находил обращения на форум других призывников с полипом пищевода/желудка, однако мнения специалистов разделяются. Примерно 80% говорят, что это категория В, другие 20% заявляют, что присуждается А, так как нет нарушения функций. Если у меня нет нарушений функций, могу ли я обжаловать решение в суде и рассчитывать на категорию В? Если же нарушения функций необходимы, то что именно сюда входит? Вряд ли типичные симптомы вроде изжоги, отрыжки и метеоризма, которые есть у большинства населения и которые маловероятно связаны с полипом.
Биопсию полипа на этот раз решили не делать, так как она уже имеется в наличии: одна от 2014 года, вторая - от мая 2016 года (по направлению от районного военкомата). Суммарно это 4-й ЭГДС по счёту.

Копию решения областной комиссии запросил. Каковы мои дальнейшие действия? Обжалование в суде? Нужно ли предварительно заявлять об обжаловании решения призывной комиссии, чтобы в отношении меня приостановились призывные действия? Обжаловать нужно тоже в областной комиссии?

Можно ли в суде одновременно подать обжалование категории Б и обжалование на непредоставление мне отсрочки для лечения эрозий в желудке? - для подстраховки, если первое исковое требование не будет удовлетворено.

Адвокат обязательно должен специализироваться на военном деле или же достаточно хорошего юриста общей специализации? В фирмах, где занимаются призывниками, предлагают только "пакеты с нуля" по 80-100 тысяч рублей, что мне никак не подходит, поэтому ищу частного адвоката. Знакомые рекомендуют своих юристов, но никто из них ранее не работал по защите прав призывников.
Antipriz
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2016 00:46


Re: Обжалование категории Б (полиповидное образование)

Сообщение Правомер » 27 окт 2016 18:52

Здравствуйте.

Если у меня нет нарушений функций, могу ли я обжаловать решение в суде и рассчитывать на категорию В?

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии и заключение о годности к военной службе в суд общей юрисдикции.
Вынесения заключений о годности граждан к военной службе не в компетенции суда, в связи с этим, рассчитывать на это (определение годности) при обращении в суд не имеет смысла.

Согласно требованиям статьи 10 Расписания болезней, категория годности «В» соответствует заболеванию с незначительным нарушением функции.
Т.е. без нарушения функций освидетельствование обязаны провести по пункту "в" указанной статьи Расписания болезней и никак иначе, что соответствует категории годности "А".


Если же нарушения функций необходимы, то что именно сюда входит? Вряд ли типичные симптомы вроде изжоги, отрыжки и метеоризма, которые есть у большинства населения и которые маловероятно связаны с полипом.

По данному вопросу, рекомендуем, обратиться к лечащему врачу.

Копию решения областной комиссии запросил. Каковы мои дальнейшие действия? Обжалование в суде? Нужно ли предварительно заявлять об обжаловании решения призывной комиссии, чтобы в отношении меня приостановились призывные действия?

Необходимо уведомить призывную комиссию соответствующим заявлением, к которому приложить копию искового заявления (не предварительно, а одновременно с обращением в суд или сразу, после обращения в суд).

Обжаловать нужно тоже в областной комиссии?

Вопрос непонятен.

Можно ли в суде одновременно подать обжалование категории Б и обжалование на непредоставление мне отсрочки для лечения эрозий в желудке?

Вы вправе обжаловать как заключение о годности к военной службе, так и решение призывной комиссии. Можете указать в заявлении на имеющиеся основания для предоставления Вам отсрочки, но оспаривать непредоставление отсрочки для лечения не представляется возможным (суд не принимает решений о предоставлении гражданам отсрочки).

Адвокат обязательно должен специализироваться на военном деле или же достаточно хорошего юриста общей специализации?

Решать только Вам.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания