Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Отсрочка по уходу за инвалидом

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка по уходу за инвалидом

Сообщение Алексей-призывник » 04 окт 2010 17:47

Добрый день!
Я закончил университет, мне 22 года. У меня родная сестра инвалид первой группы, родители пенсионеры (им 61 и 62 года). Имею ли я право на отсрочку по уходу за своей сестрой, если больше близких родственников у нас нет? В военкомате мне ответили, что права на данную отсрочку я не имею, так мои родители не инвалиды, а пенсионеры по возрасту.
За ранее благодарен.
Алексей-призывник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2010 17:35

Сообщение Правомер » 04 окт 2010 18:01

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Для получения права на отсрочку необходимо получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе за Вашими родителями.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3830
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Алексей-призывник » 04 окт 2010 18:57

    То есть мои родители пенсионеры по возрасту могут ухаживать за моей сестрой-инвалидом?
    Алексей-призывник
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 04 окт 2010 17:35

    Сообщение Правомер » 04 окт 2010 19:58

    То есть мои родители пенсионеры по возрасту могут ухаживать за моей сестрой-инвалидом?

    По закону да. Для получения отсрочки необходимо получить заключение МСЭ, которое будет доказывать то, что Ваши родители не в состоянии это делать.
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск


        Раздел: Наши услуги
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 3830
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общий форум для призывников

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7