Аспирантура

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Аспирантура

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Аспирантура

Сообщение ОльгаА. » 01 ноя 2016 23:22

Добрый день! Прошу дать консультацию по 53ФЗ ст24 п2 ппб. Мой сын в июле 2015 года закончил ВУЗ (специалитет). Осенью дали отсрочку по здоровью до весны. Весной районный военкомат готовил документы на присвоение категории В (коксаартроз тазобедренных суставов 1-2 ст). Но краевой военкомат отменил и присвоил категорию Б(согласился лишь с 1 степенью диагноза) и т.к. это было уже 30 июня, то сына не призвали, а оставили на осень. В сентябре 2016 года он зачислен очно в аспирантуру ВУЗа, имеющего гослицензию. В военкомате сначала согласились об отсрочки по учебе. Потом проконсультировавшись с краевым военкоматом, сказали, что не положено, надо было сразу после учебы поступать, а не через год. Отсрочка не положена. Возражения по поводу, что для аспирантуры точного срока на поступление нет, нигде не указано - не принимаются. Неужели так и могут забрать в армию по каким- то недоразумениям? Я вот думаю. А в судебном разбирательстве, можно ли проиграть дело? Действительно ли за аспирантом на защите стоит эта статья 24 2б? Или есть обстоятельства другие, о которых мы можем и не знать. Хочу сказать, что ни одной повестки в военкомат он не пропустил, были и самостоятельные явки.В уклонистах он не числился. Спасибо.
ОльгаА.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2016 22:59


Re: Аспирантура

Сообщение Правомер » 04 ноя 2016 14:16

Здравствуйте.

Неужели так и могут забрать в армию по каким- то недоразумениям?

По данному вопросу, можно только гадать, могут или нет..?
По закону, призвать не вправе и это ключевое.

А в судебном разбирательстве, можно ли проиграть дело? Действительно ли за аспирантом на защите стоит эта статья 24 2б? Или есть обстоятельства другие, о которых мы можем и не знать.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.
Постараемся выразить свою мысль предельно ясно. Итоги судебного разбирательства зависят не только от фактических обстоятельств дела по существу, но и от таких аспектов, как формальность. В связи с этим, заранее утверждать, что дело будет Вами выиграно не представляется возможным.

    ссылки на закон:

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
    - ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания