Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Помогите разобраться!

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Помогите разобраться!

Сообщение Slayer_okk » 15 окт 2010 13:32

Здравствуйте!

Обрисовываю свою ситуацию:

действия военкома:
1. В 2007 году, когда я заканчивал школу, я прошел медкомиссию и был признан "ограничено годен", тоесть категория В.
В приписном, которое у меня сейчас на руках, так же написано, что признан "ограничено годным".
2. В 2010 году, в июне(или июле) военкомат, САМ в моем личном деле, без моего присутствия и оповещения меня, отметил, что я проходил медкомиссию и все врачи поставили "Здоров" и соответственно категорию А.
Мне понизили категорию на Б, какой номер не помню.
3. Сейчас, я перевелся в другой ВУЗ( о понижении моей категории узнал, только когда переводился) с изменением специальности и следовательно потерял отсрочку. Поэтому меня хотят призвать, так как я уже числюсь по категории Б.

Вопрос: можно ли оспорить в суде, с помощью квалифицированного юриста, действия военкома под номерами 2 и 3, и на основании пп. а п.1 статьи 23 и 3его абзаца статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определить меня в запас, ну и соответственно получить военный билет.
Slayer_okk

Сообщение Правомер » 15 окт 2010 18:44

1. В 2007 году, когда я заканчивал школу, я прошел медкомиссию и был признан "ограничено годен", тоесть категория В.
В приписном, которое у меня сейчас на руках, так же написано, что признан "ограничено годным".

Категория "В" указанная в приписном не может быть основанием для получения военного билета. Фактически, можно считать себя освобожденным от армии только тогда, когда на руках будет военный билет с отметкой "ограниченно годен".
2. В 2010 году, в июне(или июле) военкомат, САМ в моем личном деле, без моего присутствия и оповещения меня, отметил, что я проходил медкомиссию и все врачи поставили "Здоров" и соответственно категорию А.
Мне понизили категорию на Б, какой номер не помню.

То, что Вас не было на мед.комиссии, но решение по состоянию здоровья призывника было вынесено является незаконным. Но возникает вопрос, действительно ли было вынесено решение ПК? Если это так, то его следует обжаловать в суде.
Сотрудники военкомата могут даже утерять личное дело призывника, а затем как ни в чем не бывало завести новое (уже без мед.документов). Чтобы пресечь подобные действия со стороны военкомата, следует посылать важные мед.документы по почте с описью о вложении и уведомлением о вручении. В этом случае у Вас будут доказательства того, что у военкомата перечисленные мед.документы действительно были.
3. Сейчас, я перевелся в другой ВУЗ( о понижении моей категории узнал, только когда переводился) с изменением специальности и следовательно потерял отсрочку. Поэтому меня хотят призвать, так как я уже числюсь по категории Б.

Если у Вас до сих пор нет военного билета на руках, Вы не списаны в запас, у Вас нет действующей отсрочки и Вам менее 27 лет, то в отношении Вас были бы проведены призывные мероприятия в любом случае.
Вас должны вызвать на мед.комиссию, которая и определит Вашу категорию годности.
Вопрос: можно ли оспорить в суде, с помощью квалифицированного юриста, действия военкома под номерами 2 и 3, и на основании пп. а п.1 статьи 23 и 3его абзаца статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определить меня в запас, ну и соответственно получить военный билет.

По пункту 2 смотрите выше. А вот пункт 3, если решение ПК все же было вынесено заочно, то Вам безусловно его следует обжаловать в суде.
Вы проходили мед.комиссию в текущем призыве? Если нет, то на каком основании Вы считаете, что Вас признали годным и призывают в армию?
Имеются ли у Вас документально-подтвержденные заболевания, дающие Вам право на освобождение от службы в армии?
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Вернуться в Общий форум для призывников