Следственный комитет - что делать?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Следственный комитет - что делать?

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Следственный комитет - что делать?

Сообщение dmitriy37@mail.ru » 01 дек 2016 04:07

Здравствуйте! Такой вопрос, присылали повестки, клали в почтовый ящик, давали родителям, мне лично и под роспись повестки не были вручены, теперь пришла повестка о вызове в следственный комитет для дачи объяснений, так же была брошена в почтовый ящик, в связи с этим что мне делать:
1) Нужно ли являться в следственный комитет?
2) Могу ли я не являться в следственный комитет?
3) Могут ли сотрудники следственного комитета или милиции вручить мне повестку в военкомат (на основании чего, читал что только сотрудники военкомата и органы местного самоуправления), могу ли я отказаться ее принять?
4) Могут ли в следственном комитете сотрудники военкомата вручить мне повестку (читал что повестка может быть вручена либо по месту работы, либо по месту проживания) ?

заранее спасибо
dmitriy37@mail.ru
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2016 04:01


Re: Следственный комитет - что делать?

Сообщение Правомер » 01 дек 2016 09:56

Здравствуйте.

Нужно ли являться в следственный комитет?

Решать только Вам.
По нашему мнению, только путем диалога, не избегая военного комиссариата, возможно гарантированно решить имеющиеся вопросы.

Могу ли я не являться в следственный комитет?

Вопрос задан в такой форме, что ответ очевиден, конечно, можете.
Другое дело, имеете ли Вы право не явиться..? В данном случае, Вас не уведомили надлежащим образом, в связи с этим, неявка не влечет ответственность. Все же рекомендуем, явиться и решать вопрос путем диалога.

Могут ли сотрудники следственного комитета или милиции вручить мне повестку в военкомат (на основании чего, читал что только сотрудники военкомата и органы местного самоуправления), могу ли я отказаться ее принять?

Могут.
Вы можете отказаться, но в таком случае, составят соответствующий протокол и Ваши действия будут рассмотрены как уклонение от исполнения Вами воинской обязанности.

Могут ли в следственном комитете сотрудники военкомата вручить мне повестку (читал что повестка может быть вручена либо по месту работы, либо по месту проживания) ?

Могут.

    ссылки на закон:

    статья 31 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Следственный комитет - что делать?

    Сообщение dmitriy37@mail.ru » 01 дек 2016 11:35

    Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще что делать если:
    1) При прохождении мед.освидетельствования в военкомате не дали направление на доп. обследование в больнице? Как составляется жалоба и куда она отправляется?
    2) У меня есть 2 диагноза которые нужно подтвердить, но как я понимаю, решение о моей годности выносится только по одному диагнозу, и в случае если один из диагнозов не подтверждается, то можно ли сослаться на другой диагноз, с формулировкой что другой диагноз является более серьезным заболеванием? Как составить заявление по этому поводу
    dmitriy37@mail.ru
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 01 дек 2016 04:01

    Re: Следственный комитет - что делать?

    Сообщение Правомер » 01 дек 2016 14:59

    dmitriy37@mail.ru писал(а):1) При прохождении мед.освидетельствования в военкомате не дали направление на доп. обследование в больнице? Как составляется жалоба и куда она отправляется?
    2) У меня есть 2 диагноза которые нужно подтвердить, но как я понимаю, решение о моей годности выносится только по одному диагнозу, и в случае если один из диагнозов не подтверждается, то можно ли сослаться на другой диагноз, с формулировкой что другой диагноз является более серьезным заболеванием? Как составить заявление по этому поводу

    Перед прохождением медицинского освидетельствования необходимо подать заявление о приобщении копий медицинских документов к личному делу призывника (если подавать лично, обязательно, поставить оттиск штампа военного комиссариата на копии заявления, которую оставить у себя); так, сможете доказать, что документы были предоставлены в призывную комиссию.
    Также, Вы можете подать отдельное заявление с указанием заболевания и прошением выдать направление в медицинскую организацию для прохождения обследования с целью уточнения/подтверждения заболевания (если приобщили медицинские документы к Вашему личному делу призывника, в данном заявлении нет необходимости).

    При несогласии с заключением о годности к военной службе Вы вправе обратиться в призывную комиссию субъекта РФ с соответствующей жалобой.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Следственный комитет - что делать?

      Сообщение dmitriy37@mail.ru » 01 дек 2016 23:08

      Перед прохождением медицинского освидетельствования необходимо подать заявление о приобщении копий медицинских документов к личному делу призывника (если подавать лично, обязательно, поставить оттиск штампа военного комиссариата на копии заявления, которую оставить у себя); так, сможете доказать, что документы были предоставлены в призывную комиссию


      1) можно ли подавать копии документов, не заверенных у нотариуса?
      2) Могут ли отказаться принимать результаты анализов, поставленные диагнозы выданные в частной клинике? Что делать если не принимают такие документы?
      3) В какой форме подавать заявление о приобщении копий? Если я подаю лично, пишу 2 заявления одно мне, другое военкомату, и на том и на другом должен стоять оттиск штампа военкомата, я правильно понял?
      4) После того как я пришел в военкомат, и отдал повестку в приемный стол, я могу попросить вернуть ее или ее квиток, чтобы что то было на руках? Что делать если они не дают повестку/квиток?
      dmitriy37@mail.ru
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 01 дек 2016 04:01

      Re: Следственный комитет - что делать?

      Сообщение Правомер » 02 дек 2016 13:37

      1) можно ли подавать копии документов, не заверенных у нотариуса?

      Да, нужно. При прохождении медицинского освидетельствования необходимо представить врачам-специалистам подлинники документов для сверки с копиями.

      P.S. При необходимости, Вы можете заверить копии медицинских документов оттиском штампа в медицинской организации, которой выдан документ.
      Нотариусы, едва ли, будут заверять копии медицинских документов.


      2) Могут ли отказаться принимать результаты анализов, поставленные диагнозы выданные в частной клинике? Что делать если не принимают такие документы?

      На практике, могут и отказаться. Необходимо отправить копии документов приложением к соответствующему заявлению письмом с уведомлением о вручении через почту России. В таком случае, отказать в приобщении документов будут не вправе.
      Так или иначе, если откажут, Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на действия долдностных лиц.

      3) В какой форме подавать заявление о приобщении копий? Если я подаю лично, пишу 2 заявления одно мне, другое военкомату, и на том и на другом должен стоять оттиск штампа военкомата, я правильно понял?

      В указанном случае, на Вашей копии должны поставить оттиск (если добъетесь этого, можете не переживать на счет копии заявления, которая остается в военном комиссариате).

      4) После того как я пришел в военкомат, и отдал повестку в приемный стол, я могу попросить вернуть ее или ее квиток, чтобы что то было на руках? Что делать если они не дают повестку/квиток?

      Сведения о Вашей явке будут незамедлительно внесены в журнал (наличие квитка не требуется).
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск


        Вернуться в Общие вопросы

        Кто сейчас на форуме

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

        Помощь в обжаловании решений
        Полезные знания