Офомление паспорта РФ. 20 лет.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Офомление паспорта РФ. 20 лет.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Офомление паспорта РФ. 20 лет.

Сообщение Aleksej » 19 дек 2016 01:53

Здравствуйте, я гражданин 2 стран. РФ и ФИН. Мне 21 год.

Сейчас мне нужно будет заменить внутренний российский паспорт, так как он меняется в 20 лет, я уже просрочил замену паспорта на 1.5 лет из за отсутствия времени. У меня вопрос, я уже будучи призван в армию Финляндии, получив все сопутствующие документы и пройдя медкомиссию, перевёл и заверил все бумаги печатями у нотариуса на русский язык, и при офомлении нового паспорта РФ обязательным параграфом есть представление военного билета, так как я не проживаю на территории РФ более 6 месяцев в году и воопще живу собственно в Финляндии а так же не вставал даже на военный учёт в военкомате, военного билета РФ у меня нету, но есть финская отсрочка до 2018 года 6 месяца, в это время я уже был призван на службу в армии Финляндии. Тоесть в Финляндии призван в армию, а в России обо мне ещё не знают.

Вопрос: Подойдёт ли этот документ вместо военного билета. (Финская отсрочка от армии)
ПС: В России ранее не служил. Не может быть ли у меня проблем с Армией в данной ситуации при оформлении нового паспорта РФ? Подойдёт ли бумага из финской армии о том что я уже назначен на службу в армии и билет на поезд есть и своё подразделение знаю где буду служить.

Цель: просто сделать паспорт РФ до 45 лет, не попав в армию, и как сделать так что бы не тянулось это дело месяцами?
Aleksej
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016 01:48


Re: Офомление паспорта РФ. 20 лет.

Сообщение Томич » 19 дек 2016 11:35

Здравствуйте. Действительно, пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) установлен срок его действия паспорта гражданина от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.
Следовательно, ваш паспорт подлежит замене на новый.
Согласно пункту 13 Положения для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Для замены паспорта органы МВД не вправе требовать, а вы не обязаны предоставлять, какие-либо иные документы, кроме тех, которые указаны в Положении.
Не обязаны вы предоставлять и документы воинского учета, в том числе и потому, что у вас их нет и быть не должно, поскольку вообще не подлежали первоначальному воинскому учету при достижении вами возраста 17 лет, а также не подлежите воинскому учету в настоящее время по причинам, связанным с постоянным проживанием за пределами РФ.
Так, согласно пункту 34 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
А согласно пункту 15 того же Положения граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, вообще не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях.
Поскольку вы не обязаны состоять и не состоите на воинском учете, то не подлежите призыву на военную службу. Это следует из содержания п.п. «а» части 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Полагаю, что все ваши опасения о возможных проблемах при замене паспорта напрасны.
Томич
Майор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 дек 2016 00:11


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания