Собираюсь не явиться на медкомиссию, отсрочка по учебе

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Собираюсь не явиться на медкомиссию, отсрочка по учебе

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Собираюсь не явиться на медкомиссию, отсрочка по учебе

Сообщение Mentor » 07 мар 2017 20:50

Здравствуйте! Хочу узнать точно такой нюанс, как неявка по повестке на медкомиссию, которую я лично получил и подписался о получении в военкомате. Когда подписывал, не знал, что во время действия отсрочки имею право не приходить на мероприятия, связанные с призывом.

Я учусь на последнем курсе вуза, есть отсрочка, как я понимаю, до 31 июня текущего года. Позвонили из военкомата, попросили прийти на "беседу", пришел, дали повестку на апрель месяц (медкомиссия), подписался.

В связи с тем, что у меня имеются некоторые заболевания, ДО медкомиссии требуется всё это подтвердить. Я учусь, дополнительно работаю, времени ездить в другие города у меня нет. Недавно узнал из Федерального закона и постановления правительства РФ, что граждане, имеющие отсрочку от призыва по причине получения высшего образования имеют право НЕ участвовать в мероприятиях призыва (т.е. по факту повестка на медкомиссию, данная мне на апрель, незаконна в своем основании).

Теперь сам вопрос. Что будет, если я подписался о получении повестки, но не явлюсь на мероприятия, связанные с призывом (т.е. на медкомиссию в апреле), а приду к ним уже 1 июля после получения диплома? Какие ко мне могут быть применены взыскания (ведь я подписался в повестке), и могут ли они быть применены, если повестка изначально незаконна (как я понимаю из п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности" и из п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

Что мне говорить представителям военкомата, как себя защитить? На медкомиссию совершенно нет времени и возможности, тем более, что сам факт ее нарушает законодательство.
Mentor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2017 20:40


Re: Собираюсь не явиться на медкомиссию, отсрочка по учебе

Сообщение Правомер » 10 мар 2017 05:06

Здравствуйте.

Теперь сам вопрос. Что будет, если я подписался о получении повестки, но не явлюсь на мероприятия, связанные с призывом (т.е. на медкомиссию в апреле), а приду к ним уже 1 июля после получения диплома? Какие ко мне могут быть применены взыскания (ведь я подписался в повестке), и могут ли они быть применены, если повестка изначально незаконна (как я понимаю из п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности" и из п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

Что мне говорить представителям военкомата, как себя защитить? На медкомиссию совершенно нет времени и возможности, тем более, что сам факт ее нарушает законодательство.

Рекомендуем, сейчас, подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат (по субъекту РФ) на вызов военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом, до окончания срока предоставленной отсрочки от призыва на военную службу.
Жалоба составляется в свободной форме; (рекомендуем, отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России; заказное письмо быстрее дойдёт до адресата).

Неявка по вызову военного комиссариата влечёт ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ). При этом, Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате.

    ссылки на закон:

    На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    - п. 2 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    ...
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    - п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ

    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    - п. 2 ст. 7 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
    ...
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    - ст. 21.5 КоАП РФ

P.S. Если успеете получить удовлетворительный ответ на поданную жалобу от военного комиссариата субъекта РФ, в таком случае, у Вас будут законные основания для неявки в военный комиссариат.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Собираюсь не явиться на медкомиссию, отсрочка по учебе

    Сообщение Mentor » 13 мар 2017 22:16

    Огромное спасибо за ответ! Получается, таким образом, все, что мне грозит в случае неявки - это административный штраф от 100 до 500 рублей? По идее я же его потом могу оспорить? Просто сейчас не хочется портить жизнь военкомату, я думаю их по голове не погладят за такие жалобы через голову? Как-то оспорить это административное правонарушение я смогу потом? И если я не хочу посылать жалобу, могу ли я прийти в обозначенный день в военкомат, показаться им на глаза, сказать, что я отказываюсь от прохождения медкомиссии в связи с отсрочкой - это будет правильным выходом из ситуации? Как я понимаю насильно против закона они не могут меня заставить пройти мед.комиссию?
    Mentor
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 07 мар 2017 20:40

    Re: Собираюсь не явиться на медкомиссию, отсрочка по учебе

    Сообщение Правомер » 14 мар 2017 00:58

    Получается, таким образом, все, что мне грозит в случае неявки - это административный штраф от 100 до 500 рублей?

    Верно. До окончания срока предоставленной отсрочки или до исчезновения оснований отсрочки, в Ваших действиях никак не может усматриваться умысел на уклонение от призыва на военную службу.

    По идее я же его потом могу оспорить? Просто сейчас не хочется портить жизнь военкомату, я думаю их по голове не погладят за такие жалобы через голову? Как-то оспорить это административное правонарушение я смогу потом?

    Да, Вы будете вправе оспорить привлечения к административной ответственности.

    И если я не хочу посылать жалобу, могу ли я прийти в обозначенный день в военкомат, показаться им на глаза, сказать, что я отказываюсь от прохождения медкомиссии в связи с отсрочкой - это будет правильным выходом из ситуации? Как я понимаю насильно против закона они не могут меня заставить пройти мед.комиссию?

    Верно.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания