Отсрочка (два Академ отпуска) и военный билет

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Отсрочка (два Академ отпуска) и военный билет

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка (два Академ отпуска) и военный билет

Сообщение peterpen » 17 мар 2017 04:23

Здравствуйте, мне сейчас очень нужен совет по двум вопросам.
1. Я учусь в МГТУ им. Баумана на втором курсе, но сейчас собираюсь брать второй академичиский отпуск. Первый брал ровно год назад, на пол года. Отсрочки уже не будет? Даже если я возьму его снова на полгода?
2. У меня с самого детства головные боли. Я обучался на дому какое-то время, часто лежал в больницах, в том числе в Москве. Поствили диагноз: "головные боли - напряжение". В итоге стало немного лучше так как стал меньше волноваться, принимал соответсвуещие лекарства. Понял, что вообще с головными болями бессмысленно бороться. Переодически только наблюдался у невролога, в том числе и в больнице при МГТУ. Головные боли беспокоят только пару раз в месяц и в моменты волнения (та же сессия).
Так вот, дело в том, что я ничего не сказал об этом на мед. комиссии, которую проходил в школе. По факту на этой комиссии никто ничего не узнавал и не смотрел карточку, да и для меня этот вопрос тогда не был так важен, поэтому я не стал ничего говорить. В итоге мне поставили категорию А.
Вопрос в том, яляется ли вообще мое заболевание причиной для получения отсрочки/военного билета? Просто по факту я и на физкультуру хожу в подготовительную группу, так как сильные физические нагрузки провоцируют головную боль. Из-за каких-то конфликтов, сильных переживай она так же начинает болеть. 1-2 раза в месяц бывает приступ острой боли и она проходит только после продолжительного сна. По логике я не способен пройти военную службу. Как мне это доказать? У меня есть много выписок, но они все примерно до 2010 года. В дальнейшем есть только редкие наблюдения невролога.
Буду очень благодарен за помощь.
peterpen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2017 03:28


Re: Отсрочка и военный билет

Сообщение Правомер » 18 мар 2017 02:06

Здравствуйте.

Здравствуйте, мне сейчас очень нужен совет по двум вопросам.
1. Я учусь в МГТУ им. Баумана на втором курсе, но сейчас собираюсь брать второй академичиский отпуск. Первый брал ровно год назад, на пол года. Отсрочки уже не будет? Даже если я возьму его снова на полгода?

Если общий срок, на который Вам была предоставлена отсрочка для обучения в ВУЗе, с учётом двух академических отпусков, увеличивается не более чем на один год, в таком случае, право на отсрочку за Вами сохраняется.

Полагаем, Вы знакомились с соответствующим абзацем пункта 2 статьи 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в котором определены условия сохранения за гражданами права на отсрочку.

    ссылки на закон:

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином,
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    - пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Таким образом, приведенным абзацем из пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривается сохранение за гражданами права на отсрочку при соблюдении строго определенного условия, связанного с увеличением общего срока, на который предоставлена отсрочка, не более чем на один год.
В пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсутсвует указание на сохранение за гражданами права на отсрочку только в одном из перечисленных случаев.


Поствили диагноз: "головные боли - напряжение".
Вопрос в том, яляется ли вообще мое заболевание причиной для получения отсрочки/военного билета?

Головные боли это симптом заболевания. Медицинское освидетельствование проводится по клиническому диагнозу, в связи с этим, рекомендуем, обратиться к лечащему врачу для выяснения причин и постановки диагноза (вероятно потребуется прохождение дополнительного обследования).
После постановки диагноза, Вы можете получить консультацию специалиста в медицинском разделе форума.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания