Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Подскажите, пожалуйста!!!

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Подскажите, пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий Стариков » 23 ноя 2008 13:17

Добрый день!!!
Моя ситуация с военкоматом такова:
Я приехал учиться в университет и когда жил в общежитии встал на учет в местном военкомате. Сейчас я живу на съемной квартире, без временной регистрации, но по прежнему в приписном стоит отметка местного военкомата. Постоянная прописка в Алтайском крае. Я сейчас на последнем курсе - пока никто не беспокоит.
Как в таком случае поступает военкомат? Отправляет дело по месту прописки? И как поступить мне в этом случае? Обратиться в Вашу организацию или попытаться встать на учет по месту постоянной регистрации и решать вопрос там???
Заранее спасибо за ответ!!!
Дмитрий Стариков

Сообщение Правомер » 24 ноя 2008 16:49

На данный момент вы стоите на ВУ в военкомате по месту временного пребывания. Ваше дело находится там же. Сделайте временную регистрацию и проходите МК здесь.
Правомер
Консультант

Сообщение razor_edge » 16 янв 2009 13:30

Здравствуйте.
У меня похожая ситуация. Подскажите пожалуйста, могут ли призвать в армию здесь в Новосибирске после окончания универа, если я тут состою на учете, но здесь нигде не прописан? (раньше была временная регистрация, но она уже давно недействительна) И как в этом случае будет поступать военкомат?
Заранее благодарю.
razor_edge

Сообщение Правомер » 16 янв 2009 16:32

razor_edge, если найдут, то призвать могут.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Но умысел еще нужно доказать. Советую Вам решить вопрос с армией законным путём и не затягивать с этим.
Правомер
Консультант

Сообщение razor_edge » 16 янв 2009 17:09

Спасибо за ответ конечно, статью эту я итак читал, только не могу понять что из неё подпадает под мой случай? Я когда прибывал на другое место жительства то и вставал на воинский учет.
А ещё такой вопрос, как лучше всего пропустить вот этот призыв до 15 июля после окончания универа? Диплом же вроде не выдадут пока в военкомат не сходишь, или нет? (я знаю про то что например можно к вам обратиться чтобы окончательно решить вопрос с армией, но пока средств нет а вот к осени возможно будут)
razor_edge

Сообщение Правомер » 17 янв 2009 16:53

razor_edge,
В соответствии с положениями ст. 19 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны в двухнедельный срок сообщить в военный комиссариат по месту жительства об указанных в законе изменениях, в том числе, и связанными с образованием.
Неисполнение указанного требования влечет за собой административную ответственность (штраф до 500руб.) в соответствии с нормами КОАП РФ.
При получении диплома в военкомат являться не обязательно.
Чтобы пропустить призыв, не получайте повесток под роспись.
только не могу понять что из неё подпадает под мой случай?

Любое преднамеренное уклонение от службы, получения повесток может быть расценено как уголовное преступление. Но не нужно забывать о презумпции невиновности (человек невиновен до тех пор, пока его вина не доказана).
Правомер
Консультант

Сообщение razor_edge » 18 янв 2009 14:22

OK, спасибо)
razor_edge

Вернуться в Общий форум для призывников