Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Потеря приписного в другом городе

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Потеря приписного в другом городе

Сообщение shelestm » 23 ноя 2010 10:52

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
Мне сейчас 26 лет, на данный момент на учете в военкомате не стою. С учета, снялся в связи с переездом в другой город Краснодар (22 или 23 года мне было тогда), там поставить отказались,( но прописку в Краснодаре я получил), сказали что так на данный момент учусь в Новосибирске, там собственно вставять и надо.
Попробовал встать в Новосибе, естественно затянул малеха по времени, но пришел в Военкомат написал объяснительную, выписали штраф я его заплатил, но так получилось что приписное оставил в этом военкомате, когда пришел, мне говорят мол молодец что быстро заплатил, давай приписное, а у меня его нет - получается утеряно. В Новосибирском военкомате сказали, что ехать надо туда где раньше на учете стоял. А это пол России проехать надо, в город где уже давно не прописан, и где никого у меня нет. Вот я и подзабил на это дело. Естественно ВУЗ я закончил.
Регистрация в Новосибирске есть временная
Так вот сейчас получается что несколько лет на учете не стою. Как мне сейчас поступить? В марте исполнятся 27 лет.
Могут ли меня привлеч как уклониста?
Очень надеюсь на помощь. Спасибо.
P.S. Естественно служить не хочется.
shelestm

Сообщение Правомер » 23 ноя 2010 16:49

Могут ли меня привлеч как уклониста?

Могут. Сначала материалы по призывнику передаются в прокуратуру. Касательно срока рассмотрения материалов в прокуратуре - по закону решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течении 10 дней с момента передачи материала.
В Новосибирском военкомате сказали, что ехать надо туда где раньше на учете стоял. А это пол России проехать надо, в город где уже давно не прописан, и где никого у меня нет.

А зачем Вы сообщаете о том, что стояли на воинском учете в другом городе? Иногда случается так, что призывник вообще не проходит первичную постановку на воинский учет. И обнаруживает о том, что не стоит на учете спустя много лет. Подумайте об этом.

НО! Это может грозить административной и уголовной ответственностью.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Сообщение shelestm » 23 ноя 2010 17:04

Не стоять на учете я не мог, так как постановку в любом случае потребовал бы второй отдел ВУЗа, и тогда на воинском учете я стоял.))

Так что можете посоветовать?
    Спасибо.
    shelestm

Сообщение Правомер » 23 ноя 2010 19:06

Не стоять на учете я не мог, так как постановку в любом случае потребовал бы второй отдел ВУЗа, и тогда на воинском учете я стоял.))

Так что можете посоветовать?

Военкомат по месту Вашей временной прописки не располагает информацией о Вашем образовании, а также о том, стояли ли Вы где-нибудь на воинском учете или нет.
    Я понятно излагаю мысль?
        Бесплатные консультации

Правомер
      Консультант

Сообщение shelestm » 24 ноя 2010 11:42

Уважаемый, консультант.
      Ваша мысль мне понятна. Но, боюсь не прокатит, так как зарегистрирован я в общаге универа, где учился.
      Сейчас идет призывной период по хорошему наверное сейчас к ним надо нарисоваться, та как если прийду позже "скажут" совсем оборзел. Еще и УК заведут. Вот я и не заню что делать, поэтому собственно и обращаюсь к Вам.
      shelestm

Сообщение Правомер » 24 ноя 2010 14:32

shelestm, в военкомате должны сделать запрос в военкомат, в котором Вы ранее стояли на учете. Вам обязаны выдать новый приписной.

Из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
      2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

Идите и вставайте на воинский учет.

Если ничего вышесказанного не поможет,- пишите жалобу в военкомат субъекта РФ по НСО.
          Бесплатные консультации

Правомер
        Консультант

Сообщение shelestm » 24 ноя 2010 15:33

Спасибо Вам придется идти)))
        shelestm

Вернуться в Общий форум для призывников