Добрый день! Сложная ситуация...

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Добрый день! Сложная ситуация...

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Добрый день! Сложная ситуация...

Сообщение tlsinc » 06 дек 2010 18:49

Здравствуйте:) на данный момент мне 24 года... отсрочку по учёбе я уже использовал (отчислили с института). был в военкомате только один раз (в 14 лет) и в приписном получил категорию Б (по весу недостаток был).
Вроде год военкомат обо мне не вспоминал и ничего не присылал. В прошлом месяце пришла повестка - явиться для уточнения учётных данных. Вручили её сестре, которая сказала что я тут (по месту прописки) проживаю и что передаст мне повестку. Думал пару дней идти или не идти... - решил не идти... так вот... прошло 2 месяца призыва.. как-то пару раз приносили повестки... отдавали сестре или племяннице... но начиная с 1-го декабря в прямом смысле этого слова взбесились - каждый день (кроме выходных) утром ходит военкомат, вечером участковый... грозятся подать в розыск и посадить на 2 года за уклонение... но по сути мне в руки никто не отдал ни одной повестки, сестра говорит что я живу по месту прописки... как мне дотянуть до 20-х чисел и что мне грозит за это?
Почему до 20-х? потому что только 20-го декабря у меня появится возможность обратиться к вам за помощью. Иными словами в данный момент просто на просто нет денег... слышал о вашей рассрочке, но даже её сейчас не потяну
Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Кстати может быть удастся получить больничный по ангине - как мне предоставить справку военкомату?

Кстати ещё бы хотел добавить что за последние полгода 3 раза обращался в поликлинику по причине скачков давления (верхний предел был 170 - сказали очень много). 2 раза приезжала скорая и в своих карточках ставила диагноз гипертоническая болезнь 2-й степени... (можно ли как-то зафиксировать это?!). В поликлинике нашли причину - остеохондроз шейного и грудного отдела.. прописали бассейн и ЛФК... так же дали направление на узи сердца, почек, желудка. На которые я могу попасть только в следующем году. Есть талоны, направления - позволит ли мне это получить отсрочку в случае если я всё же попаду в военкомат на медкомиссию. В больничной карточке стоит запись "явиться после обследования с результатами".
tlsinc
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:32


Сообщение Правомер » 06 дек 2010 22:17

Можно обжаловать вручение повестки не вам лично под роспись, чтобы у военкомата не возникло желание обратиться в прокуратуру из-за того что вы по этой повестки не явились и чтобы военкомат не пытался выдать подпись родителей за вашу подпись.

Обжалует лицо, которое расписалось в повестке.
//Начало заявления//
Районная прокуратура (адрес)
От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки (иначе рассмотрению не подлежит), ФИО человека, который расписался в повестке.
ЖАЛОБА
На неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.
Такого то числа мне, под мою подпись, была вручена повестка о явке в военный комиссариат для передачи (кому – фио).
С указанными действиями не согласен, так как согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность оповещения призывников о необходимости явки на призывные мероприятия возложена на должностных лиц органов государственной власти и организаций. Я не являюсь таким лицом. Указанными действиями должностные лица военного комиссариата самовольно сняли с себя обязанности по уведомлению граждан о призывных мероприятиях и незаконно возложили эти обязанности на меня.
Уведомлять (кого – фио) о повестке не желаю, так как это не является моей обязанностью.
ПРОШУ
1. Проверить правомерность действий военного комиссариата (название), установить законность возложения на родственников обязанности по оповещению призывника о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.
2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.
Приложение
1. Копия повестки.
Дата.
ФИО _________ ПОДПИСЬ
//Конец заявления//
Советую в жалобе не указывать контактный телефон.
грозятся подать в розыск и посадить на 2 года за уклонение...

В настоящий момент недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела.
Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Могу посоветовать не получать повесток под роспись до 20го числа.
Кстати может быть удастся получить больничный по ангине - как мне предоставить справку военкомату?

Смотря чего Вы хотите добиться этой справкой. Если Вам нужна уважительная приичина для неявки по повестке, то я Вам уже написал жалобу, которую следует написать в прокуратуру.
Кстати ещё бы хотел добавить что за последние полгода 3 раза обращался в поликлинику по причине скачков давления (верхний предел был 170 - сказали очень много). 2 раза приезжала скорая и в своих карточках ставила диагноз гипертоническая болезнь 2-й степени... (можно ли как-то зафиксировать это?!).

Гипертоническая болезнь может служить основанием для освобождения от службы в армии по ст. 43 расписания болезней.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение tlsinc » 06 дек 2010 23:48

    Можно обжаловать вручение повестки не вам лично под роспись, чтобы у военкомата не возникло желание обратиться в прокуратуру из-за того что вы по этой повестки не явились и чтобы военкомат не пытался выдать подпись родителей за вашу подпись.

    Куда нужно отдать данное заявление?
    Смотря чего Вы хотите добиться этой справкой. Если Вам нужна уважительная приичина для неявки по повестке

    Этим я хотел бы прекратить систематические появления участкового у моих дверей :lol:
    Просто чувствую себя не комфортно... да и работе мешает... скользящий график, работаю по заказам... невозможно предугадать когда он явится в очередной раз.
    Гипертоническая болезнь может служить основанием для освобождения от службы в армии по ст. 43 расписания болезней.

    Я отметил настоящюю причину скачков давления - остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника... как сказала лечащий врач - возможно где-то защемляет нерв. Отправила в бассейн и на массаж...
    tlsinc
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:32

    Сообщение Правомер » 07 дек 2010 00:46

    Куда нужно отдать данное заявление?

    В прокуратуру района, на территории которого прописан гражданин, расписавшийся в повестке.
    (выберите район слева/внизу страницы)
    Этим я хотел бы прекратить систематические появления участкового у моих дверей

    У участкового нет полномочий врываться в Вашу квартиру. Советую просто не открывать ему дверь.
    Спрашивайте "Кто?"
    И если это участковый, то прекращайте какие-либо переговоры с ним. Он отметит в бумаге, что такой-то гражданин по такому-то адресу не проживает и отправит это в военкомат. На основании этого даже нарушения по воинскому учету Вам не предъявишь.
    Я отметил настоящюю причину скачков давления - остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника... как сказала лечащий врач - возможно где-то защемляет нерв. Отправила в бассейн и на массаж...

    Главное, что факт высокого давления был зафиксирован.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Сообщение tlsinc » 07 дек 2010 01:05

      http://www.prokuratura-nso.ru/index.php/kalininskii-raion.html

      пишет "новость не найдена"
      У участкового нет полномочий врываться в Вашу квартиру. Советую просто не открывать ему дверь.

      тут дело в том что я живу в общежитии секционного типа и ему открывают двери соседи... направляют его к моей двери... и он довольно долго долбится... чё-то спрашивает у всех... иной раз идёшь умываться, а он уже у двери... вот и ждёшь его в ванной - пока уйдёт :lol:
      Сестру запугивает что меня посадят, а та в свою очередь на меня давит... в общем весело...
      Главное, что факт высокого давления был зафиксирован

      Он был зафиксирован врачами скорой помощи на их каких-то карточках... мне дали только кардиограмму на которой у меня тахикардия 150 ударов в минуту, но сердцебиение ровное... как теперь у них можно забрать эти карточки?
      tlsinc
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:32

      Сообщение Правомер » 07 дек 2010 12:43

      пишет "новость не найдена"

      Да, действительно.
      Прокуратура Калининского района г.Новосибирска:
      630110, ул.Новая Заря, 40а
      Тел. (383)271-56-46

      Он был зафиксирован врачами скорой помощи на их каких-то карточках...

      Скорая помощь фиксирует все вызовы и причину обращения. По закону они обязаны были сообщить об этом в пол-ку по месту жительства.
      Запрашивается письменно заявлением на имя гл. врача скорой. Просите выдать справку об обращении за помощью и оказанном лечении.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Сообщение tlsinc » 07 дек 2010 15:53

        Спасибо за советы.

        Вчера заболела печень, поднялась температура (наверное из-за неправильного питания последнюю неделю) записался завтра на приём к врачу... будет ли являться это уважительной причиной для неявки в военкомат?
        tlsinc
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:32

        Сообщение Правомер » 07 дек 2010 17:11

        Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаются:
        а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
        б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
        в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
        г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Общие вопросы

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

          Помощь в обжаловании решений
          Полезные знания