Артроз

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Артроз

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Артроз

Сообщение atten » 16 апр 2011 12:41

Здравствуйте. У меня имеются следующие документы:

* Хорошего качества рентгеновские снимки обеих стоп (Поперечное и продольное)
* Заключение от Главного управления федеральной службы исполнения наказаний, в котором написано следующее:

Угол продольного свода стопы:
Справа: 147*
Слева: 155*

Плоскостопие:
Поперечное:____первая на обеих
Продольное:____вторая на обеих

С деформирующим артрозом второй степени в таранно-ладьевидных суставах.

На днях проходил мед. обследование (18 лет). Хирург глянул и сказал, что он не видит там второго артроза и то, что на областной комиссии скорее всего тоже не увидят. То, что снимки годовалой давности и то, что если их переделать, там уже будет более 156*(3-я степень), его не смутило. На то, что заключение было выдано от ГУФСИН России, где все врачи с погонами, он не обращал внимания. Документы не куплены, не знаю, что ему не понравилось, походу просто денег ждет.

Послал в городскую клиническую больницу для перезаключения акта, и сказал, что скорее всего придется идти в армию.

У меня следующие вопросы:

1) Это нормально, что хирург оспаривает заключение рентгенолога с погонами из военной больницы?
2) На сколько я понимаю, даже ФСИН стоит выше, чем военкомат и гор.больница, в которую он меня послал, а ГУФСИН и подавно?
3) Может ли вообще гор. больница переделывать заключение от ГУФСИН'а?
4) И могу ли я в случае чего судиться с военкоматом, имея такие документы? (им же нет резона судиться с ними)

Большое спасибо!
atten
лейтенант
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06


Re: Артроз

Сообщение Правомер » 16 апр 2011 14:01

Главного управления федеральной службы исполнения наказаний

У них имеется лицензия на оказание мед.услуг? Судя по тому, что они делали снимки и писали заключения - имеется.
1) Это нормально, что хирург оспаривает заключение рентгенолога с погонами из военной больницы?

Хирург из военкомата вправе усомниться в любых мед.документах и направить на доп.обследование.
2) На сколько я понимаю, даже ФСИН стоит выше, чем военкомат и гор.больница, в которую он меня послал, а ГУФСИН и подавно?

Перечисленные организации совершенно разного толка и у каждой свои полномочия. Не следует их выстраивать в линейку и мерить кто выше/ниже.
3) Может ли вообще гор. больница переделывать заключение от ГУФСИН'а?

Гор.больница переделывать не будет, она сделает свои заключения, которые будут иметь законную силу.
4) И могу ли я в случае чего судиться с военкоматом, имея такие документы? (им же нет резона судиться с ними)

В данном случае речь идет о взоимоотношениях призывник-военкомат. И конечно, Вы имеете право отстаивать свою позицию в надзорных инстанциях (призывная комиссия субъекта, суд или прокуратура)

деформирующий артроз крупного сустава
(гонартроз, коксартроз, ДОА)
Категория: В
Статья: 65. п. "б"
к пункту "б" относятся:
частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;
остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;
гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;
стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Артроз

    Сообщение atten » 16 апр 2011 14:29

    Спасибо за ваш ответ.

    Правомер писал(а):
    Гор.больница переделывать не будет, она сделает свои заключения, которые будут иметь законную силу.

    И я так понимаю, решать он будет уже по заключению от гор. больницы.

    Дело в том, что на прошлой комиссии меня уже посылали на рентген в гор. больницу, и насчитали только 151* и первый артроз. Примерно через 3 месяца я переделал рентген в этом самом ГУФСИН, где и насчитали 155* + второй артроз.

    Если я сейчас обновлю рентген и заключение, например, опять же в ГУФСИН'е, то он снова сможет меня отправить в эту плачевную гор. больницу на "своё" заключение, по которому он и будет судить? То есть, у меня нету возможности сделать так, чтобы он судил не по заключениям, из интересующих его мест?

    И могу ли я сейчас проигнорировать его направление и пойти переделать заключение по этим же снимкам не в гор. больницу, а в другое место?
    atten
    лейтенант
     
    Сообщения: 20
    Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

    Re: Артроз

    Сообщение Правомер » 16 апр 2011 14:49

    То есть, у меня нету возможности сделать так, чтобы он судил не по заключениям, из интересующих его мест?

    По закону Вы имеете право выбирать самостоятельно мед.учреждение для обследования, а также имеете право отказываться от доп. обследования.

    И могу ли я сейчас проигнорировать его направление и пойти переделать заключение по этим же снимкам не в гор. больницу, а в другое место?

    Тогда скорее всего Вас сразу признают годным. Но это не беда - обжалуйте решение в ПК субъекта, либо в суд. Вот здесь-то как раз Вы и достанете свои мед.документы из ГУФСИНа.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Артроз

      Сообщение atten » 16 апр 2011 15:04

      Если можно, ещё вопрос.

      А что, если я пойду составлю это его "своё" заключение в гор. больнице (уж не знаю, что мне там напишут), и параллельно сделаю новый рентген, в котором я постараюсь сделать третью степень плоскостопия. А потом все это ему на стол, и сошлюсь на то, что старому рентгену уже с год, и плоскостопие-то развивается (а так скорее всего и есть)?

      И в случае, если он меня пропустит дальше по этапу, сколько у меня будет времени до обл. комиссии и призыва, чтобы пожаловаться в соответствующие инстанции?
      atten
      лейтенант
       
      Сообщения: 20
      Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

      Re: Артроз

      Сообщение Правомер » 16 апр 2011 15:10

      А что, если я пойду составлю это его "своё" заключение в гор. больнице (уж не знаю, что мне там напишут), и параллельно сделаю новый рентген, в котором я постараюсь сделать третью степень плоскостопия. А потом все это ему на стол, и сошлюсь на то, что старому рентгену уже с год, и плоскостопие-то развивается (а так скорее всего и есть)?

      Так и сделайте. Только помните, что существуют ограничения по рентгеновскому излучению. Это может быть вредно для здоровья.
      И в случае, если он меня пропустит дальше по этапу, сколько у меня будет времени до обл. комиссии и призыва, чтобы пожаловаться в соответствующие инстанции?

      Здесь всё зависит от даты явки, указанной в боевой повестке. Но вы не оттягивайте по времени и сразу пишите жалобу.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Артроз

        Сообщение atten » 16 апр 2011 15:44

        Спасибо.

        В понедельник постараюсь сходить по его направлению и составить новое заключение. В случае, если там подтвердят второй артроз, то наверное можно даже не ходить делать новый рентген. Отпишусь.
        atten
        лейтенант
         
        Сообщения: 20
        Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

        Re: Артроз

        Сообщение atten » 18 апр 2011 14:52

        Докладываю.

        Зашел в кабинет, дал документы. Спросили на что жалуюсь, ответил, что на хронический деформирующий артроз второй степени по всему телу. Врач такой - "О_о да вы что, в вашем-то возрасте?" Могу показать - ответил я. "И как же?:))"
        Сел на пол, и показал ему, что у меня костные разрастания на правом тазу, которые ограничивают движение правой ноги. В сравнении с левой ногой, это было очевидно. "Угу, что ещё?". Начал говорить ему много информации, которые относились к выше таза. Он меня прервал, и сказал, что направление на ноги, остальное его не интересует. Повертел меня, глянул на снимки, оставил себе заключение из ГУФСИНа и выгнал в коридор. Минут через 15 выносит документ, в котором много врачебных букафф, из которых я смог разглядеть, что он поставил второй артроз и вообще подтвердил все, что написано в заключении ГУФСИНа.

        Ортопед был довольно хороший, особенно понравилась фраза его секретаря после часового(!) приема "бла-бла больше никого не хочет сегодня видеть" и такая толпа уходящих людей :)

        Думаю, что делать новый рентген не стоит, вряд ли в военкоме пропустят меня в областную комиссию.
        atten
        лейтенант
         
        Сообщения: 20
        Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

        Re: Артроз

        Сообщение Правомер » 18 апр 2011 15:20

        Советую Вам не расслабляться. Вот, как получите акты для заполнения, а за ними и направление за военным билетом - тогда можно и расслабиться.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Артроз

          Сообщение atten » 19 апр 2011 12:48

          Сходил в военком. Глянули, упаковали и сказали, что на днях отвезут в обл. комиссию. О результатах сообщат по сотовому.

          Хирург сказал, что по снимкам сильно натянуто. Но разве там может быть натяжка? Натяжка - это если натянули градусы, а вторая степень артроза - это деформация, и если она уже началась, то никогда не закончиться. И абсолютно без разницы, сколько там деформации. Разве нет?

          И что в военкоме будет дальше, если там поставят первую? Дадут боевой билет, или повезут меня на холодильник?

          Если я сделаю новые документы, у меня их примут? Или сразу оспаривать решение?
          atten
          лейтенант
           
          Сообщения: 20
          Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

          Re: Артроз

          Сообщение Правомер » 19 апр 2011 13:09

          Если вынесут решение о призыве, то лучше сразу оспаривайте в суд и прокуратуру.

          p.s. В боевой повестке распишитесь (и возьмите ее себе - она Вам пригодится для суда).
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Артроз

            Сообщение atten » 03 июн 2011 17:39

            Что-то не звонят.. По идеи, если бы я им был нужен, то есть, если бы мне поставили годен, то они бы уже давно повестками валили.. А вот если поставили не годен, то просто бы забили, мол надо - пускай идет и выясняет..

            А если сам придешь - потом окажется, что просто дело пылилось за шкафом, и на тебе на руки боевую.. Но до 15 июля ждать не комильфо, ибо нужен военник для загранпаспорта.. ох уж эта рашка.

            Подскажите пожалуйста, сколько может идти эта областная комиссия?
            atten
            лейтенант
             
            Сообщения: 20
            Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

            Re: Артроз

            Сообщение Правомер » 03 июн 2011 18:11

            Подскажите пожалуйста, сколько может идти эта областная комиссия?

            По логике вещей обл. ПК должна была уже вынести решение. Можете написать письмо в ПК района с требованием выдать Вам на руки копию решения призывной комиссии.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Артроз

              Сообщение atten » 06 июн 2011 12:34

              Итак. Решил не писать письмо, ибо они могли его просто проигнорировать, тогда это заняло бы ещё большее время. Сходил сам. Сказали, что на областной хотят меня посмотреть. Дали повестку на 14 число в соседний город. Добираться типо самому, но если на автобусе, то можно сохранить чеки и принести им, вернут деньги.

              На сколько я понимаю, это будет контрольное медицинское обследование? Если решение вынесут не в мою пользу, смогу ли я его обжаловать? И могут ли они прям оттуда запихать в армию?
              atten
              лейтенант
               
              Сообщения: 20
              Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

              Re: Артроз

              Сообщение atten » 06 июн 2011 14:10

              У меня так же ухудшилось состояние левой ноги, стало болеть место на пятке, подозреваю, что это трещина в 2мм, которая описана в документах. Колено тоже стало себя чувствовать заметно хуже. А так же ограничение движения тазобедренного сустава. До КМО неделя, думаю, что лучше выбрать рентген таза на выявления коксартроза и костного разрастания, которое и ограничивает движение.

              Глянул расписание самых первых автобусов..

              Время отправления - Время прибытия
              6:30 - 10:40
              07:00 - 11:00

              И это к 11 часам нужно быть уже там. + время на поиск этого военкомата в чужом городе..
              atten
              лейтенант
               
              Сообщения: 20
              Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

              Re: Артроз

              Сообщение Правомер » 06 июн 2011 18:37

              Если решение вынесут не в мою пользу, смогу ли я его обжаловать?

              Да.
              И могут ли они прям оттуда запихать в армию?

              Бывает и такое, но не часто.
              Итак. Решил не писать письмо, ибо они могли его просто проигнорировать

              Как раз на письмо с уведомлением о вручении военный комиссариат обязан реагировать. А вот устные требования, а также письма в самом военкомате могут быть вполне проигнорированы.

              Съездите на обл.комиссию, выслушайте решение.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Артроз

                Сообщение atten » 09 июн 2011 11:47

                Столкнулся с проблемой.

                Пошел делать снимки бедер в ГУФСИН. Уже после рентгена выясняется, что эти документы мне потребуются в военкомате, а главный рентгенолог, который занимается серьезными документами, которые потом пойдут в суд и другие инстанции, в отпуске. Они, менее опытные, сказали, что такими документами не занимаются, "я не знаю всех болезней, я там могу вообще половину не найти".

                В общем, сказали, что завтра будет какой-то там врач (ортопед что-ли), и они, все вместе, со мной и моими показаниями, будут искать и делать описание.

                Я хочу взять с собой описание стоп, где указано, что у меня второй артроз, и мед. карту, где есть записи из ортопедического центра. Вы бы не могли подсказать, что там может быть, помимо того, что я описывал (коксартроз, костное разрастание).
                atten
                лейтенант
                 
                Сообщения: 20
                Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

                Re: Артроз

                Сообщение Правомер » 09 июн 2011 16:14

                Вы бы не могли подсказать, что там может быть, помимо того, что я описывал

                Плоскостопие. Больше ничего принципиального, на что следует обратить внимание нет.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Артроз

                  Сообщение atten » 10 июн 2011 11:10

                  Забрал снимки. Сама форма описания вызывает сомнения. Нету никаких полей для записи, просто сплошняком. Перевод описания оставляет желать лучшего. Вечером постараюсь перевести у врача-соседа.

                  "На рентгенограммах тазобедренных суставов, выявлено:

                  - Ситоение(*) головок бедренных костей во впадине провльное(*)

                  - Неравномерное сужение рентгеновской суставной щели с обеих сторон

                  - Субхондральный склероз замыкательных пластинок крыши вертлужной впадины

                  - Краевые косные разрастания

                  - Кистовидная перестройка

                  - Коситнось(*) структуры в области шейки бедренных костей

                  Логическое картина(*) коксартроза обеих суставов (I-IIст)."

                  Насколько я понимаю, I-II мне сильно не поможет?
                  atten
                  лейтенант
                   
                  Сообщения: 20
                  Зарегистрирован: 16 апр 2011 12:06

                  Re: Артроз

                  Сообщение Правомер » 10 июн 2011 14:35

                  Ничего принципиального не написано.
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    След.

                    Вернуться в Медицинский форум

                    Кто сейчас на форуме

                    Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4

                    Помощь в обжаловании решений
                    Полезные знания