нужна помощь

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


нужна помощь

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

нужна помощь

Сообщение Larisa » 25 июн 2009 12:37

Подскажите пожалуйста, по уже имеющимся рентгенограммам шейного отдела позвоночника сделано заключение, но самостоятельно найти этот диагноз в списке болезней очень трудно, можете подсказать к какой категории годности можно его отнести.
Заключение: левосторонний подвывих С1. Посттравматический межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника С4-6, ст.2-3, нестабильность на уровне диска С3-4. Нарушение статики.

Буду очень признательна за помощь!
Larisa
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2009 20:14


Сообщение Правомер » 25 июн 2009 12:51

Larisa, для освобождения по остеохондрозу необходимы многократные жалобы на боли в течении длительного времени с соответствующими записями в мед.карте.

межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков)
Категория: В
Статья: 66. п. "в"
Дополнительно: К пункту "в" относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);
снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".


Советую дообследоваться, либо начать жаловаться на боли в спине. Можете разработать направление радикулита.

Данная тема будет перемещена в медицинский раздел.
Последний раз редактировалось Правомер 02 окт 2009 14:29, всего редактировалось 1 раз.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Larisa » 26 июн 2009 14:29

    Сегодня получили результаты рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника с заключением: Межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника L4-5, ст.1.
    Если сложить эти заключения, то достаточно ли этого будет для получения категории В?
    Larisa
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 06 апр 2009 20:14

    Сообщение Правомер » 28 июн 2009 18:02

    Если сложить эти заключения, то достаточно ли этого будет для получения категории В?

    Larisa, Вам нужно хотя бы одно непризывное заболевание. С Вашим диагнозом перспективным будет радикулит, для этого чаще жалуйтесь на боли в спине в поликлинике по месту жительства.
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Larisa » 29 июн 2009 13:47

    То есть по описаниям сделанных им рентгенограмм сказать однозначно, что у него есть заболевание, которое можно отнести к категории "В" невозможно? Чтобы чего-то добиться в военкомате нам нужно теперь постоянно при любых болях в спине бежать в терапевту? Была уже такая практика, только все терапевты по месту жительства (у меня такое сложилось мнение о них) скорее всего имеют ЦУ из военкоматов и поэтому терапевты не дают никаких направлений на обследование, не записывают даже в карту больного жалобы. Просто на словах сказано было: "натирайся вольтареном". И всё на этом. Так как же тогда можно собирать эти многочисленные жалобы и обращения? Замкнутый круг просто! :shock:
    Спасибо большое за ответ на предыдущий вопрос!
    Larisa
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 06 апр 2009 20:14

    Сообщение Правомер » 30 июн 2009 15:59

    Larisa, к сожалению во многом это так. При обращении в поликлинику должна быть соответствующая запись в мед.карте, требуйте этого!
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Finner » 30 июн 2009 23:40

    А что делать, если эти ***** потеряли мою карту? Когда я последний раз ходил в терапевту, мне дали "дубликат" и терапевт заполнил там страницу и прописал лекарства. А в той карте записи с июля прошлого года! Со всеми жалобами! Может Вы знаете, что тут можно сделать?
    Finner
    лейтенант
     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

    Сообщение Правомер » 06 июл 2009 15:43

    Finner, если у Вас нет документов, подтверждающих, что мед.карта была отдана, жалобы восстановить нельзя. Но некоторые мед.документы, диагнозы часто сохраняются в компьютере мед.учреждения, где они были сделаны, и их вполне можно восстановить.
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Finner » 02 сен 2009 18:34

    Добрый день!
    Пишу не от хорошей жизни :( и поэтому прошу консультации :)

    Что нашел:
    1) Остеохондроз шеи (уже у Вас узнавал)
    2) Хр.гастрит и хр. холицестит
    3) Сколиоз 1 степени, из-за которого (как сказал врач) появляются боли по всему туловищу (бывают сильные и мгновенные, а бывают слабые, но продолжительные)
    4) Плоскостопие 1 степени.Боли в пятках. Пока не известно по какой причине. Куплю ортоп. стельки, если не поможет, то буду дальше искать причину.
    5) Гипоплазия правой почки. Есть лоханка с жидкостью. (пиелонефрита нет)
    6) Хр. тонзиллит (гланды не хочу рвать)
    7) ВСД
    8) При запрокидывании головы назад начинается головокружение. Тоже самое наблюдается у брата. (наследственное?)

    з.ы. пробовал развить ревматизм - не получилось.

    Если есть "зацепка", то прошу подсказать :)
    Finner
    лейтенант
     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

    Сообщение Правомер » 07 сен 2009 13:35

    Finner, перечисленных Вами заболеваний недостаточно для освобождения.
    Сколиоз сколько градусов? Стоя или лежа делали рентген?
    Остеохондроз, как уже говорилось ранее, можно развить до радикулита.
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Finner » 07 сен 2009 19:12

    Сколиоз 7 градусов, С -образный правосторонний грудного отдела позвоночника. Делал стоя.

    Насчет радикулита. Мне нужно придти к врачу и сказать, что, мол, кружится голова (а она кружится) и есть боли стреляющего характрера? Если так и надо, то я не знаю, что делать. Потому что я это все говорил, а она только таблетки прописала и даже не сказала, как болезнь называется :(
    Finner
    лейтенант
     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

    Сообщение Правомер » 08 сен 2009 15:14

    Finner, на уровне скольких дисков у Вас нестабильность?
    Мне нужно придти к врачу и сказать, что, мол, кружится голова (а она кружится) и есть боли стреляющего характрера?

    Да. Спина затекает, тяжело долго находиться в одном положении. Жалуйтесь на боли.
    К счастью, не все врачи столь невнимательны к заболеваниям.
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Finner » 08 сен 2009 17:31

    Нестабильность с H(?)5,6,7,8,9,10,11,12 и еще один позвонок (не могу разобрать название, похоже на Y1,2).

    Так у меня остеохондроз шеи, а не пояницы. И спина болит из-за сколиоза. И сегодня опять пробовал выбить направление на обследование. Она (врач) ответила, что я еще слишком молодой для радикулита.
    Finner
    лейтенант
     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

    Сообщение Правомер » 09 сен 2009 11:29

    Finner, про невозможность наличия радикулита в молодости - это стереотипичность мышления врача. Не отчаивайтесь. Заболевание можно найти всегда.
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Finner » 16 окт 2009 20:05

    Добрый день!!!

    Прошел обследование и лечение в больнице №7.

    Диагноз такой:
    ГЭРБ с типичной симптоматикой, рефлюкс-эзофагит катаральный, обострение. Недостаточность кардии. Хронический гастродуоденит ср. тяжести, обострение. С-м избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

    Сказали, чтобы через 2 и 6 месяцев снова пришел. Спросил, что мол в армию могут забрать, мне сказали, что я болен и они без разговоров подпишут акт. Стоит мне сейчас идти в военкомат и просить военник? :)

    Заранее спасибо!
    Finner
    лейтенант
     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

    Сообщение Правомер » 16 окт 2009 21:09

    Finner, честно говоря не совсем понимаю на каких основаниях должны освободить от службы.
    По гастриту для освобождения требования очень жёсткие:
    гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении - достичь такого на практике нереально. Максимум, что Вам могут предложить по гастриту, так это отсрочку для лечения обострения.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Сообщение Finner » 19 окт 2009 10:40

      admin писал(а):Finner отсрочку для лечения обострения.


      Так я и был на лечении. Мне поставили: улучшение состояния и этот диагноз.

      З.Ы. В любом случае есть еще 6 месяцев. Что-нибудь придумаю :)
      Finner
      лейтенант
       
      Сообщения: 22
      Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

      Сообщение Finner » 30 окт 2009 13:39

      Мне дали акт к нефрологу из-за гиперплозии правой почки. Как мне испортить результаты? :)

      Вот у меня ВСД из-за чего у меня темнеет в глазах при небольшой беге или при резком вставании. Они на это даже внимание не обратили. Что мне делать?
      Finner
      лейтенант
       
      Сообщения: 22
      Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

      Сообщение Правомер » 30 окт 2009 17:25

      Finner, для военкомата с ВСД Вы годны, должна стоять гипертоническая болезнь со средним АД от 150/95.
      О том, как испортить результаты по гиперплозии правой почки, это Вам лучше спросить у Вашего врача при личном приёме. На форуме ничего не могу посоветовать.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Сообщение Finner » 02 ноя 2009 22:50

        Добрый день!
        У меня такая проблема:
        Дали направление в мою поликлинику для прохождение обследования. Сказали придти 6 ноября, но обследование только 20 ноября. Как мне поступить в этом случае?

        Заранее спасибо!
        Finner
        лейтенант
         
        Сообщения: 22
        Зарегистрирован: 17 авг 2008 11:31

        След.

        Вернуться в Медицинский форум

        Кто сейчас на форуме

        Сейчас этот форум просматривают: profikent и гости: 1

        Помощь в обжаловании решений
        Полезные знания