распространенный остеохондроз

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


распространенный остеохондроз

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Re: распространенный остеохондроз

Сообщение Правомер » 19 ноя 2011 18:49

(я так понимаю они не могут дать боевую повестку с явкой прямо на следующий день?)

Могут. Только это будет нарушением Ваших прав.

1) Могу ли я запросить копию любого документа из личного дела? А конкретно - того самого "консультационного" заключения с буковкой "В" хирурга из Области? Должны ли они мне ее выдать или имеют право отказать?

Согласно ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан у сотрудников будет 30 дней(!) на ответ.
Можете запросить. Отказать предоставить документ права не имеют.
Статья 24 Конституции РФ:
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
2) Если я письменно запрошу копию этого заключения заявлением в 2х экземплярах (одно останется пропечатанное и с датой принятия у меня) могу ли я в заявлению в суд прикрепить копию моего экземпляра с заявлением и с комментарием что на момент подачи заявления мне еще не выдали копию и донести ее позже? Будет ли она прикреплена к Заявлению и рассмотрена наравне с остальными приложениями в суде?

Можете. Будет рассмотрена.
Правда, если дело дойдет до суда будет велик соблазн "потерять" эту бумажку.
Я надеюсь что 24-го в военкомате рассмотрят заключение из Обл. военкомата и присвоят мне категорию "В"

В Вашем случае, если ПК района вынесет неправомерное решение Вам лучше сразу написать заявление в ПК субъекта непосредственно.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Re: распространенный остеохондроз

    Сообщение artem » 20 ноя 2011 15:53

    Спасибо!

    Правомер писал(а):
    (я так понимаю они не могут дать боевую повестку с явкой прямо на следующий день?)

    Могут. Только это будет нарушением Ваших прав.


    Подскажите, пожалуйста, на что тут можно сослаться (закон, статья, пункт)? Где об этом говорится, о том что это будет нарушением моих прав? Не могу найти....
    artem
    сержант
     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 16 ноя 2011 12:52

    Re: распространенный остеохондроз

    Сообщение Правомер » 20 ноя 2011 19:17

    Согласно п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, вручение повесток производится, как правило, не позднее чем за 3 дня.
    Именно так и написано: "как правило".
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: распространенный остеохондроз

      Сообщение artem » 20 ноя 2011 19:42

      Спасибо!
      artem
      сержант
       
      Сообщения: 10
      Зарегистрирован: 16 ноя 2011 12:52

      Re: распространенный остеохондроз

      Сообщение artem » 24 ноя 2011 12:14

      История затягивается...
      Был сегодня по повестке "на мед. освидетельствование и призывную комиссию" в районном военкомате.

      Должны были они получить мое личное дело из Областного военкомата, рассмотреть, учитывая заключение областного хирурга (о категории "В"), и принять решение.

      Но мне сегодня сказали так: дело еще на области, дескать меня не штатный хирург смотрел, теперь должен осмотреть штатный.
      Дали опять повестку (не боевую) на ОСП, повезут с группой отбывающих в понедельник 27 ноября.
      Мой вопрос касательно того, что в прошлый раз на области сказали, что заявление подано не правильно - проигнорировали. Видимо сами как-то там все уладили.

      Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию, это нормально?? Действительно ли я должен пройти осмотр у "штатного" хирурга?

      Есть некоторые подозрения... Когда я в прошлый раз приехал с области в свой военкомат за новой повесткой, оттуда звонили в область, примерно такой был разговор: (* абстрактные фамилии)
      "- А кто его осматривал?
      - [Петров*]
      - А [Ивановой*] что, не было?
      - Нет.
      - А, ну тогда все ясно."

      Из этого следует что уже на тот момент они знали что "штатного" врача не было, но тогда никого это не смутило.
      Есть подозрения, что врач, который осматривал меня - более снисходителен, и, зная это, районный военкомат хочет направить меня к заведомо "суровому" врачу который уже не поставит категории "В", и его заключение будет решающим....

      Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Подскажите, пожалуйста. Такое ощущение, что меня водят за нос.
      artem
      сержант
       
      Сообщения: 10
      Зарегистрирован: 16 ноя 2011 12:52

      Re: распространенный остеохондроз

      Сообщение Правомер » 24 ноя 2011 23:04

      Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

      Дождитесь заседания ПК, на котором Вам вынесут решение.
      А затем уже можно что-то предпринимать, либо просто дожидаться оформления ВБ.

      Ваше описание происходящего - описание внутренней "кухни". Из этого сложно сказать что-то конкретное.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: распространенный остеохондроз

        Сообщение artem » 28 ноя 2011 11:21

        Спасибо за ответ!
        27 был на ОСП.
        Сказали что хирург, который меня осматривал и поставил категорию "В" работал всего 2 дня на тот момент в призывной.
        И вот на этом основании они меня провели через другого хирурга. Итог - кто бы сомневался - категория "Б-3".

        Говорит хирург:
        "нет неврологических симптомов;
        не подтвержден болевой синдром, т.к. обращения только за 2011 год;
        и вообще результаты из ЦНМТ, НИИТО и МРТ-Технологий не являются для нас показательными."
        Про НИИТО вообще сказали что-то вроде "это медицинское учреждение, а не экспертное и правом экспертной оценки не обладает".

        В общем объявила она мне что выставляет категорию "Б-3", что к области я по-прежнему никак не привязан (т.е. если в суд - то на районный Военкомат), что дело на будущей неделе будет в моем военкомате и там мне вынесет решение ПК (не трудно предугадать какое :( ).

        Вопросы такие:
        1) имеет ли какую-то силу решение первого хирурга о категории "В"? (если оно еще существует вообще - могли же вообще его выкинуть :( ) Меня-то по идее вообще не должны волновать их внутренние проблемы - меня послали я съездил, к кому попал к тому и попал. Теперь жалею что согласился второй раз ехать...
        2) В районный военкомат, я так понимаю, жалобу подавать смысла нет? Ну подам я ее, попаду к той же женщине и поставит она мне "Б-3" опять..
        3) Повестки у меня сейчас нет на руках. Никакой. Мне сейчас НЕ могут дать сразу боевую повестку? Заседания ПК с объявлением решения же не было еще.
        4) Я НЕ ДОЛЖЕН сам к ним приезжать-звонить по поводу повестки? Я могу просто сидеть и ждать пока они сами позвонят? И потом - Если позвонят и скажут - приходите на ПК тогда-то, могу я сказать - высылайте повестку и по звонку не являться, а ждать повестку по почте или лично (адрес и телефон мой у них есть)?
        5) Если числа 12 декабря подать заявление-жалобу в суд - как по статистике (никогда не сталкивался с судом) - успеет суд до конца призыва (31 декабря?) решение по нему вынести? (план - протянуть время до конца призыва, а к следующему заполнить карту до отказа жалобами, + добиться в муниципальной поликлинике постоянного наблюдения невролога)
        Если суд ПОСЛЕ окончания призыва вынесет решение НЕ в мою пользу, а к следующему призыву будут еще результаты обследований и полная карточка записей - можно будет все по-новой начинать, и военкомат не сможет сразу основываясь на том решении меня призвать (ведь будут новые факты!)?

        Очень жду ответов, понимаю что много.. как только будет решение ПК (если оно будет о призыве) запишусь к Вам на консультацию в офисе, но сейчас все равно хотелось бы узнать ответы на вопросы, до того как попаду на ПК.
        artem
        сержант
         
        Сообщения: 10
        Зарегистрирован: 16 ноя 2011 12:52

        Re: распространенный остеохондроз

        Сообщение Правомер » 28 ноя 2011 16:41

        и вообще результаты из ЦНМТ, НИИТО и МРТ-Технологий не являются для нас показательными."
        Про НИИТО вообще сказали что-то вроде "это медицинское учреждение, а не экспертное и правом экспертной оценки не обладает".

        Пропускайте это мимо ушей. Данные утверждения сотрудника МК не основываются на законе.
        Медкомиссия должна принимать к сведению все медицинские документы и на их основе выносить решение.
        1) имеет ли какую-то силу решение первого хирурга о категории "В"? (если оно еще существует вообще - могли же вообще его выкинуть :( )

        В данном случае все происходящее с Вами походит не на проведение медицинского освидетельствования, а на фарс. По этой причине сложно сказать что-то конкретное не ознакомившись с делом.
        2) В районный военкомат, я так понимаю, жалобу подавать смысла нет? Ну подам я ее, попаду к той же женщине и поставит она мне "Б-3" опять..

        Жалобу подавать есть смысл либо в суд, либо в ПК субъекта - на неправомерные действия призывной комиссии муниципального образования.
        3) Повестки у меня сейчас нет на руках. Никакой. Мне сейчас НЕ могут дать сразу боевую повестку? Заседания ПК с объявлением решения же не было еще.

        Если вручат боевую без объявления Вам решения на заседании ПК, то это будет нарушением и такие действия следует обжаловать.
        4) Я НЕ ДОЛЖЕН сам к ним приезжать-звонить по поводу повестки?

        Нет, не должны.
        Я могу просто сидеть и ждать пока они сами позвонят? И потом - Если позвонят и скажут - приходите на ПК тогда-то, могу я сказать - высылайте повестку и по звонку не являться, а ждать повестку по почте или лично (адрес и телефон мой у них есть)?

        Надлежащим вызовом призывника в военкомат следует считать вызов по повестке, врученной лично под роспись призывнику. Т.е. по телефонному вызову Вы являться не обязаны.
        5) Если числа 12 декабря подать заявление-жалобу в суд - как по статистике (никогда не сталкивался с судом) - успеет суд до конца призыва (31 декабря?) решение по нему вынести?

        Маловероятно. Особенно, если потребуется совершение дополнительных действий.
        Если суд ПОСЛЕ окончания призыва вынесет решение НЕ в мою пользу, а к следующему призыву будут еще результаты обследований и полная карточка записей - можно будет все по-новой начинать, и военкомат не сможет сразу основываясь на том решении меня призвать (ведь будут новые факты!)?

        Формально по окончанию призыва призывная комиссия прекращает свое существование. И на основании решения в прошлый призыв в следующий призыв призвать не могут.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Медицинский форум

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: profikent и гости: 3

          Помощь в обжаловании решений
          Полезные знания