у меня плоскостопие, возьмут или нет???

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


у меня плоскостопие, возьмут или нет???

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

у меня плоскостопие, возьмут или нет???

Сообщение roland_ast » 14 окт 2009 16:20

Здравствуйте. При быстрой ходьбе стали болеть ноги, особенно голени, ближе к ступням. Недавно пробовал бегать, но не смог пробежать и 100 метров, боль была та же. Пришел в больницу, к хирургу, врач назначил снимки. Из снимков выяснилось что у меня двухстороннее плоскостопие 2 и 3 степени. Пытался выяснить у врача возьмут ли меня в армию, но не дождался вразумительного ответа, а лишь сказали что, мол, я могу и симулировать боль. Скажите, пожалуйста, смогут ли меня забрать в армию? Проживаю в Ленинском районе г.Новосибирск.
roland_ast
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2009 15:56


Сообщение Правомер » 15 окт 2009 23:35

продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы
Категория: В
Статья: 68. п. "в"
Дополнительно: К пункту "в" относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.
Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.
Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным под нагрузкой. Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений первой плюсневой кости и первого пальца. На рентгенограммах проводятся три прямые линии, соответствующие продольным осям I-II плюсневых костей и основной фаланге первого пальца. При I степени деформации угол между I-II плюсневыми костями составляет 10-12 градусов, а угол отклонения первого пальца - 15-20 градусов; при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов; при III степени - до 20 и 40 градусов, а при IV степени - превышают 20 и 40 градусов.
Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

продольное плоскостопие 3 степени
Категория: В
Статья: 68. п. "в"
Дополнительно: К пункту "в" относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.
Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.

По закону Вы имеете право на освобождение от службы в армии.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение roland_ast » 16 окт 2009 09:38

    спасибо за подробный ответ))) у меня есть снимки, посмотрю подробнее что на них написано про углы.
    roland_ast
    ефрейтор
     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 14 окт 2009 15:56

    Сообщение roland_ast » 18 окт 2009 00:26

    из снимков нашел сам углы и во общем вот что получилось:
    левая нога: высота свода = 17 мм, угол = 152
    правая: высота свода = 20 мм, угол = 155
    как то так. Как я понимаю по углам 2 и 3 степень, а по высотам непонятно. Что вы по этому поводу можете сказать?
    И еще у меня есть такой вопрос: можно как-нибудь заранее пройти медкомиссию в военкомате или это можно сделать только с повесткой?
    просто этим летом я заканчиваю 6 курс. Что можете посоветовать?
    roland_ast
    ефрейтор
     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 14 окт 2009 15:56

    Сообщение Правомер » 18 окт 2009 23:55

    roland_ast, Вы имеете право на признание Вас ограниченно годным к военной службе, списание в запас и получение военного билета.
    В настоящий момент у Вас действует отсрочка по учёбе. Если Вы хотите пройти мед.комиссию именно сейчас, можете написать заявление с отказом от предоставленной отсрочки. В этом случае в отношении Вас будут проведены призывные мероприятия. Но хочу предостеречь, что на мед.комиссии Вас вполне могут признать годным к военной службе (и отсрочки у Вас больше не будет). Думайте сами, сейчас или после окончания ВУЗа.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Медицинский форум

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: profikent и гости: 5

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания