Хронический полипозный риносинусит

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Хронический полипозный риносинусит

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Хронический полипозный риносинусит

Сообщение Schecter_SheDevil » 09 апр 2012 16:55

Здравствуйте!

Начну с того, что нос меня мучает столько сколько я себя помню, постоянно пользуюсь сосудосуживающими препаратами (отривин, длянос, тизин ит.д.), очень сильно нарушено носовое дыхание, практически отсутствует обаняние и вкусовые чувства. без препаратов нос "просто" не дышит.

В 2008 году мне сделали с диагнозом: Искревление носовой перегородки, Гипертрофия нижних носовых раковин. Полип левой верхнечелюстной пазухи. Была выполнена операция под общей анестезией: подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин, микрогайморотомия слева.

После операции и приема прописанных лекарств (Назонекс, биопаркс, персиковое масло, "Долфин") нос дышал ровно 2 месяца, после чего начал снова беспокоить.

В 2009 году я обратился к лору, он направил меня на компьютерную томографию (без контрастирования), заключение которой было "Признаки хронического полипозного риносинусита".

ЛОР снова прописал мне лекарства, но изменений не произошло и вот накануне, а именно 30.03.2012 я снова обратился к лору. В графе осмотр он написал "Носовое дыхание затруднено, слизистая носовых раковин отечна, застойно гипермирована, перегородка ровная, несколько утолщена в передне-верхнем отделе, В среднем и общем носовом ходе справа полип, скудное слизистое отделяемое в общих носовых ходах, признаки хронического тонзиллита.

Диагноз был таков: сновной-Хронический полипозный риносинусит. сопутствующий: круглогодичный персистиирующий аллергическиий ринит, среднетяжелое течение, хронический компенсированный тонзиллит.

Лор направил меня на Компьютрную томографию. На нее я принес старый снимок и после обследования мне написали заключение: КТ-признаки полипозного риносинусита. Умеренно-положительная динамика в сравнении с 2009 годом.

Итак, на руках я имею : выписную справку из ЛОР-отделения, в которой написано о хирургическом вмешательстве и проделанной операции (2008г), лист с подписью обследовавшего меня врача, куда он заносил даные об осмотре носа мои жалобы, диагноз ирекомендаци (2012г) и два КТ снимка с одним и тем-же диагнозом (2009 и 2012год соответственно)

Так же проводились пункции носовых пазух, примерно 5-6 раз, 1 раз был гнойный гайморит.
Повторюсь Нос не дышит вообще, пропадает обаняние и чувствительность вкуса, если не пользоваться лекарствами.

если я простываю, первым делом поражается нос, он перестает дышать абсолютно, даже нне смотря на сосудосуживающие лекарства, и держится 2-3 дня эти дни дляменя просто как ад, так как засыпать и просыпаться с открытым ртом невозможно.

Подскажите пожалуйста с этими документами и снимками я могу попасть под категорию "В" по статье 49 пункт "б" Положения о Военно-Врачебной экспертизе? и ужны ли мне ещё какие-нибудь документы?
Schecter_SheDevil
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2012 16:12


Re: Хронический полипозный риносинусит

Сообщение Правомер » 09 апр 2012 18:00

Вы имеете право на освобождение от службы по статье 49 п."б" РБ. Судя из Вашего описания у Вас выполняется условие: полипозные синуситы, сопровождающиеся стойким затруднением носового дыхания, гнойные синуситы с частыми обострениями.
Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания