Тромбофлебит глубоких вен, тромбофилия. Армия

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Тромбофлебит глубоких вен, тромбофилия. Армия

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Тромбофлебит глубоких вен, тромбофилия. Армия

Сообщение Галина Николаевна » 06 июн 2012 17:09

Мой сын в декабре 2011 лежал в стационаре с диагнозом тромбофлебит глубоких вен правой верхней конечности. Сейчас наблюдается у гематолога с диагнозом тромбофилия неуточненной этиологии. Принимает варфарин. МНО 1,9. Повышен уровень тромбоцитов. Плохая свертываемость крови.Прошли обследование. Причину не нашли. Отсрочка по учебе заканчивается 30.06.12. Могут ли его забрать в армию и какая категория здоровья у него может быть? Спасибо.
Галина Николаевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2012 16:57


Re: Годен или нет?

Сообщение Антон Николаевич » 06 июн 2012 23:43

Добрый день!

Могут ли его забрать в армию и какая категория здоровья у него может быть?

Да, могут. Когда закончится отсрочка.
Диагноз "тромбофилия неуточненной этиологии" от призыва не освобождает. Но тромбофлебит был у Вашего сына не так давно, а на этот счет в расписании болезней написано следующее:
Статья 45. Болезни и последствия повреждения аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
а) со значительным нарушением кровообращения и функций;
К пункту "а" относятся:
тромбоз воротной или полой вены; часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

А это категория "Д".

МНО, с учетом того, что Вы проходите терапию варфарином, почти целевой.
Нужно продолжить обследование, возможно, обратиться в другое медицинское учреждение. На данный момент формально Вашего сына могут забрать в армию с категорией Б-3.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Годен или нет?

Сообщение SHanulin » 17 июн 2012 15:27

Здравствуйте! Подскажите годен ли я!
Диагноз:межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, гипермобильность С4,5 при движении, прокрут С2,3. То что выше это результат рентгена.
А вот заключение невролога:последствия родовой травмы ш/о позвоночника с выраженной вегетативной дисфункцией... Далее трудно разобрать что пишет. Но смысл такой: падаю в обморок с 2005 года при физических нагрузках и в транспорте.
Еще ранее в заключеннии писали что есть передний ротационный подвывих атланта.
SHanulin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012 20:16

Re: Годен или нет?

Сообщение Антон Николаевич » 17 июн 2012 16:57

Добрый день!

Диагноз:межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, гипермобильность С4,5 при движении, прокрут С2,3

С этим диагнозом годны.

заключение невролога:последствия родовой травмы ш/о позвоночника с выраженной вегетативной дисфункцией... Далее трудно разобрать что пишет. Но смысл такой: падаю в обморок с 2005 года при физических нагрузках и в транспорте.

А вот это заключение имеет основания для получения категории "В" и освобождения от призыва, по статье 24 расписания болезней:
К пункту "в" относятся:
вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.
Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.


Вегетативная дисфункция, это и есть вегетативно-сосудистая дистония.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Годен или нет?

Сообщение SHanulin » 18 июн 2012 00:32

Антон Николаевич! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, что будет являться документальным подтверждением обмороков. Зафиксирован случай в 2005 году, тогда я лежал в больнице. В обморок с тех пор не падал до 2011. В 2011 году терял сознание дважды, зафиксировал это со своих слов у терапевта и невролога. С 2005 года и по сей день при физических нагрузках и в транспорте кружится голова иногда темнеет в глазах, но сознание не теряю. Эти случаи будут считаться кризами? И каким образом их нужно подтверждать?
По факту получается 3 раза терял сознание. А остальное предъобморочные состояния, удавалось себя в чувство приводить... Как важен тот факт, что кризы должны быть в расписании болезней 1 раз в месяц и более?
SHanulin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012 20:16

Re: Годен или нет?

Сообщение Правомер » 18 июн 2012 21:41

В 2011 году терял сознание дважды, зафиксировал это со своих слов у терапевта и невролога.

В идеале вызывать скорую, чтобы фиксировали.
Как важен тот факт, что кризы должны быть в расписании болезней 1 раз в месяц и более?

Важен.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Годен или нет?

    Сообщение ProSkittles » 29 июн 2012 14:39

    Добрый день
    Врачи мне поставили диагноз: компенсированная внутричерепная гипертензия, всд по гипотоническому типу, и ожирение 2 степени.
    С этими диагнозами могут ли меня забрать в армию?
    ProSkittles
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 29 июн 2012 14:36

    Re: Годен или нет?

    Сообщение Антон Николаевич » 29 июн 2012 20:01

    Добрый день!
    компенсированная внутричерепная гипертензия, всд по гипотоническому типу, и ожирение 2 степени

    С гипертензией категория "В" положена только если бывают декоменсации "болезненных растройств" (статья 22):
    К пункту «б» относятся остаточные явления и последствия заболеваний, которые по степени нарушения функций центральной нервной системы ограничивают возможность прохождения военной службы, но не исключают ее полностью (остаточные явления энцефалита, арахноидита с умеренно выраженным гемипарезом в форме понижения силы мышц, повышения мышечного тонуса; умеренная гидроцефалия, умеренная ликворная гипертензия), а также с частыми (2 и более раза в год) и длительными (для граждан, подлежащих призыву на военную службу, - не менее 6 месяцев, для военнослужащих - не менее 4 месяцев) декомпенсациями болезненных расстройств.

    С ВСД положена "В" при наличии обмороков (статья 24):
    К пункту «в» относятся: вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

    Ожирение 2-ой степени освобождение от призыва не дает. Категорию "В" дают при 3-ей степени (статья 13):
    алиментарное ожирение III степени.
    Аватара пользователя
    Антон Николаевич
    эксперт
     
    Сообщения: 3682
    Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания