Возьмут ли в армию с эти диагнозом?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Возьмут ли в армию с эти диагнозом?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Возьмут ли в армию с эти диагнозом?

Сообщение Лариса » 14 июн 2012 20:12

1)Мой сын переболел клинническим туберкулёзом лёгких.В 16 лет в приписном свидетельстве написано временно не годен.На учёт в туб диспансере стоял у одного врача до 18 лет после его перевели к взрослому врачу год наверно стоял а учёте точно.Потом даже не знаю когда сняли с учёта.На сколько я слышала туберкулёз полностью не излечивается а проводится проф лечение.Последние снимки показали что пятна в форме калцинации которые были куда то исчезли.Хотя врач что нас вёл до 18 лет сказал что пятна никуда не исчезнут это невозможно.Канечно я рада если они могут исчезнуть,но как нас врач раньше предупреждал не переохлаждаться.Также он болел всё детство бронхитом.В карточке указанно.Я конечно как мать обеспокоена что бы не вернулась или не усложнилась болезнь при переохлаждении когда может быть в карауле ,на посту.Вряд ли кому то там нужно будет следить за его здоровьем.Если он снят с учёта может он считаться здоровым на все 100% если эта болезнь не излечивается. 2(у сына скалиоз S образный грудного отдела позвоночника,гиперкифоз грудного отдела позвоночника 1 ст,остеохондроз 1 ст грудного отдела позвоночника.С 6 лет было 3)Изменение в миокарде желудочков метаболического синусовый ритм.4)Была Гипермоторная функция желчного пузыря.Недостаток массы тела.Это всё что то значит для врачебной комисси или нет?У меня миомы матки опухоль как я понимаю .Кроме сына кормильца нет.Пособий не получаю и нет инвалидности.Муж умер.Подскажите нам это является основанием для непрохождении службы.При этом при всём сын не отказывается от службы.В нашей стране что больные у нас считаются нормой.
Лариса
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2012 19:45


Re: Возьмут ли в армию с эти диагнозом?

Сообщение Антон Николаевич » 15 июн 2012 02:38

Добрый день!

По туберкулезу. Ваш случай относится к пункту "г" статьи 2 расписания болезней и предполагает присвоение категории годности Б-3. Т.е. призыв, с ограничениями по родам войск:
Статья 2. Туберкулез органов дыхания:
г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза;
К пункту "г" относятся малые остаточные изменения после перенесенного (в том числе спонтанно излеченного) туберкулеза органов дыхания по завершении наблюдения в группе клинически излеченного туберкулеза и после снятия с диспансерного учета


скалиоз S образный грудного отдела позвоночника,гиперкифоз грудного отдела позвоночника 1 ст,остеохондроз 1 ст грудного отдела позвоночника

Вы не указали степень сколиоза. Если 2-ой степени, то можете рассчитывать на категорию годности "В", если же 1-ой, то тогда Б-3.

Синусовая аритмия от армии не освобождает. Гипермоторная функция желчного пузыря и недостаток массы тела, если они в прошлом, то тоже никак не повлияют.

В законе "О воинской обязанности и военной службе" есть следующие слова:
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.е. если у Вас есть заключение социальной экспертизы, что Вы нуждаетесь в постоянном уходе, то это будет основанием для отсрочки от призыва. Иначе - нет.

Я рекомендую Вашему сыну пройти обследование, чтобы у Вас были на руках конкретные диагнозы - каково состояние здоровья у Вашего сына сейчас. Потому что все заболевания, что Вы перечисляете, когда-то были, но сейчас уже не известно - то ли они есть, то ли Ваш сын уже здоров.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Возьмут ли в армию с эти диагнозом?

Сообщение Лариса » 16 июн 2012 01:06

Большое спасибо вам за консультацию.Внесли ясность.Пока проходим комиссию.Очень хочется надеется что всё пройдёт как надо.С уважением Лариса.
Лариса
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2012 19:45


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания