Сколиоз; визит на медкомиссию.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Сколиоз; визит на медкомиссию.

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Глеб » 15 июн 2012 00:32

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Я в том году проходил рентген.
Вот результаты.

Ось позвоночника (цифры ~ градусы):
Грудной кифоз усилен - 40 (стоя). Поясничный лордоз выражен - 129 (стоя). Правосторонняя сколотическая дуга протяженностью от Th5 до Th 8 позвонка, величиной - 15 (стоя). Левосторонняя сколиотическая дуга протяженностью от Th9 до Th12 позвонка, величиной - 7 (стоя).

Положение крестца:
Ближе к горизонтальному.

Аномалии, дисплазии:
Линзообпразная форма L4-5, L5-S1 м/п дисков.

Изменения тел, дужек позвонков:
Уплощение тел Th7, Th8 позвонков.

Снижение высоты межпозвонковых дисков:
Th6-7, Th7-8, L4-5, L5-S1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Идиопатический правосторонний средне-грудной сколиоз 2 ст. с противоискривлением в нижне-грудном отделе позвоночника. Ювенильный остеохондроз грудного и поясничного отделов пощвоночника.

ДИАГНОЗЫ:
Идиопатический правосторонний средне-грудной сколиоз 2 ст. с противоискривлением в нижне-грудном отделе. Круглая спина. Двустороннее продольно-поперечное плоскостопие.

Вопросов у меня накопилось достаточно.
1) В ФГБУ "Новосибирский научно-исследовательский интститут травматологии и ортопедии", где я делал рентген, мне сказали, что я НЕ годен. Это так?
2) 18 июня мне идти в военкомат на медкомиссию. Не истёк ли срок годности у этих результатов? Если истёк, могу ли я требовать направления на новое обследование и у кого?
3) Также я бы хотел потребовать направления на обследование глаз (зрение у меня не очень: учёбой подпортил; глаза часто красные, может быть из-за внутричерепного давления) и на обследование (рентген, да?) на степень плоскостопия. Я имею право на такое требование? Опять же у кого требовать?
4) Я слышал, что в военкоматах никогда не берут результаты каких-либо частных клиник (в т. ч. НИИТО). И что они специально направляют к тем врачам, которые "делают всех здоровыми". Это правда?
5) Я опасаюсь, что даже если они меня отправят на обследование, то всё равно поставят "годен" в моё удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (или ещё куда-то). Они имеют на это право или сначала должны дождаться результатов дополнительных обследований?

Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь!
Глеб
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012 23:48


Re: Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Антон Николаевич » 15 июн 2012 12:36

Добрый день!

1) В ФГБУ "Новосибирский научно-исследовательский интститут травматологии и ортопедии", где я делал рентген, мне сказали, что я НЕ годен. Это так?

С Вашим диагнозом Вы можете рассчитывать на категорию "В" - ограниченно годен. Что означает освобождение от призыва в мирное время. Зачастую это называют "не годен".

2) 18 июня мне идти в военкомат на медкомиссию. Не истёк ли срок годности у этих результатов? Если истёк, могу ли я требовать направления на новое обследование и у кого?

"Срок годности" не истек. Но в военкомате скорее всего Вас отправят на новое обследование.
Попросить новое обследование Вы можете у врача. Требовать - не можете. Потому что врач считается непредвзятым экспертом, выносящим свое заключение. И ему предписано:
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Вы же, в свою очередь, имеете следующее право:
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы

3) Также я бы хотел потребовать направления на обследование глаз (зрение у меня не очень: учёбой подпортил; глаза часто красные, может быть из-за внутричерепного давления) и на обследование (рентген, да?) на степень плоскостопия. Я имею право на такое требование? Опять же у кого требовать?

На обследование глаз просите направление у окулиста. По плоскостопию - у хирурга.

4) Я слышал, что в военкоматах никогда не берут результаты каких-либо частных клиник (в т. ч. НИИТО). И что они специально направляют к тем врачам, которые "делают всех здоровыми". Это правда?

Они их берут, но зачастую не доверяют этим результатам и отправляют на дополнительное обследование. На счет врачей, которые "делают всех здоровыми" сказать сложно. Предполагать сговор между военными комиссариатами и врачами медицинских учреждений, куда направляют призывников - смысла не имеет. В случае несогласия с результатами обследования Вы имеет право обжаловать их.

5) Я опасаюсь, что даже если они меня отправят на обследование, то всё равно поставят "годен" в моё удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (или ещё куда-то). Они имеют на это право или сначала должны дождаться результатов дополнительных обследований?

Такого опасаться не стоит. Если уж Вас направят на обследование, то ставить категорию годности не дождавшись результатов никто не станет. Ну а если вдруг это и случится, то механизм борьбы с таким нарушением закона тот же самый - обжалование решения в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Глеб » 15 июн 2012 19:32

Спасибо! Думаю, потом мне придётся ещё то-либо уточнить здесь.
Глеб
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012 23:48

Re: Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Глеб » 21 июн 2012 11:01

Здравствуйте ещё раз! Я прошёл рентген, и мне поставили сколиоз 10 градусов (I степень). Разве бывает такое, что за год он исправляется на целых 5 градусов? Завтра (22 числа) мне надо везти результаты в военкомат. Подскажите, пожалуйста:
1) У меня заберут только результаты или снимки тоже?
2) Где и как можно удостовериться, что мне написали правильное заключение? Может быть можно в какой-то клинике показать свои снимки?
Глеб
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012 23:48

Re: Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Глеб » 21 июн 2012 22:23

И ещё, может быть, что такое внезапное исцеление связано с тем, что мне пришлось во время съёмки держать довольно тяжелую защитную пластину обеими руками? Раньше на меня вешали защитный пояс, который не напрягал руки.
Глеб
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012 23:48

Re: Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Антон Николаевич » 21 июн 2012 22:54

1) У меня заберут только результаты или снимки тоже?

Снимки тоже заберут.

2) Где и как можно удостовериться, что мне написали правильное заключение? Может быть можно в какой-то клинике показать свои снимки?

Это не имеет смысла. Придете Вы в в другую клинику, Вам скажут, что заключение "неправильное", что Вы дальше будете делать? Нет правильных и неправильных заключений. Один врач может ставить один диагноз, а второй - другой. В разумных пределах, конечно. Но медицина - это не математика и не физика. Здесь имеет место быть субъективизм. И именно по этой же причине Вы можете не соглашаться с результатами обследования.
Идите в военкомат с тем заключением, какое есть. Если будете не согласны с решением призывной комиссии, основанном на данном заключении - обжалуйте его.

И ещё, может быть, что такое внезапное исцеление связано с тем, что мне пришлось во время съёмки держать довольно тяжелую защитную пластину обеими руками?

Вопрос не имеет отношения к делу. Может быть и может. А может быть и нет. Я не знаю. Что Вам даст знание этого факта? У Вас на руках есть заключение и это - документ. В котором указано то, что указано.
Если обжалуете решение и будете снова делать снимки, попробуйте настоять на том, чтобы не держать пластину руками.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Сколиоз; визит на медкомиссию.

Сообщение Глеб » 21 июн 2012 22:56

Спасибо за ответы.
Глеб
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2012 23:48


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания