Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Михаил91 » 09 фев 2013 19:01

Здравствуйте! Есть жалобы на постоянные головные боли(на протяжении 5лет), все отражено в мед.карте. Постоянно пью обезболивающие, проходил процедуры(ставили уколы)-ничего не помогло, плохой аппетит, при резком подъеме сильная пульсация, сопровождающаяся сильной головной болью и потемнением в глазах(был случай что полностью ничего не видел),последнее время заметил резкое ухудшение зрения(не могу сфокусироваться),появилось очень много плавающих мушек, постоянно дергается левое веко. Ходил на обследования глаз, сказали что мушки - это у всех, это нормально + в стекловидном теле остатки гиалойдной мембраны в виде тяжа с фиксацией у ДЗН – тоже ничего страшного. Имеется протокол исследования головного мозга(фото ниже). В заключении указано что выявлены признаки умеренной наружной гидроцефалии. Хочу спросить реально ли получить категорию «В», опираясь на заключение представленное на фото? И стоит ли двигаться именно в этом направлении далее(возможно сделать МРТ, например)? Заранее благодарен Вам за помощь! Изображение
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34


Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 12 фев 2013 01:02

Добрый день!
В заключении указано что выявлены признаки умеренной наружной гидроцефалии. Хочу спросить реально ли получить категорию «В», опираясь на заключение представленное на фото?

Да, реально. По статье 23 Расписания болезней:
Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:
Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).
К пункту «в» относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.


И стоит ли двигаться именно в этом направлении далее(возможно сделать МРТ, например)?

Да, стоит двигаться в данном направлении дальше и стоит выполнить МРТ.
И обязательно обращайтесь в свою поликлинику по месту жительства с жалобами на головные боли и так далее. Так же не отказывайтесь от направления в стационар, если предложат. Только следите, чтобы в медицинских документах все фиксировалось. Потом их надо будет предоставить на медкомиссию.

темы на форуме:
Умеренная наружная гидроцефалия
Внутренняя гидроцефалия
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Михаил91 » 25 фев 2013 19:44

Сходил в поликлинику по месту жительства(уже во взрослую), с теми же жалобами на головную боль. Была заведена новая карточка,так как мед.учреждение уже другое. По результатам РЭГ- признаки внутричерепного давления, еще что-то с шеей(вроде хондроз).. Невролог назначила таблетки,внутримышечные уколы(2 месяца),хоть я и говорил что пил таблетки,и уколы ставил ранее, ничего не помогало. Сказала что на дальнейшие обследования давать направления не может, мол пройти весь курс лечения препаратами, потом если жалобы останутся, приходить и тогда назначит МРТ. Вот думаю сделать МРТ платно или нет, и что мне это даст? Иначе опять все затянется на пол года...
И еще, скажите пожалуйста, на мед.комиссии в военкомате должны смотреть все мои амбулаторные карты? Ничего страшного если их будет несколько? Спасибо! Изображение
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34

Признаки наружной гидроцефалии - годен в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 25 фев 2013 22:54

Вот думаю сделать МРТ платно или нет, и что мне это даст?

Рекомендую сделать.
Возможно, это подтвердит диагноз "гидроцефалия" и позволит получить категорию годности "В".

И еще, скажите пожалуйста, на мед.комиссии в военкомате должны смотреть все мои амбулаторные карты?

Ничего страшного, что их будет несколько. Приносите все. Теоретически, врач должен изучить все амбулаторные карты. Практически же, он изучит те, которые посчитает нужным.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен в армию?

Сообщение Михаил91 » 27 фев 2013 17:31

Хорошо! Напоминаю,что я сейчас прохожу домашний курс лечения препаратами, по рекомендации невролога(по месту жительства), он сказал что даст направление на МРТ если головные боли не пройдут, после того как я пройду весь курс лечения(2 месяца)..

Сейчас изучаю где и как можно сделать МРТ головного мозга, для подтверждения ранее выявленной гидроцифалии. Скажите пожалуйста, после того как я сделаю МРТ самостоятельно(без направления моего невролога), получу заключение, описание , снимки,подтверждающие гидроцефалию, мне нужно будет обращаться к какому-либо врачу,чтобы он посмотрел всё,поставил диагноз или как.. (я далек от этой темы) ? Или это заключение я сразу могу предоставить в военкомате? И чем отличается заключение от диагноза? Спасибо!
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 28 фев 2013 22:24

мне нужно будет обращаться к какому-либо врачу,чтобы он посмотрел всё,поставил диагноз или как.. (я далек от этой темы) ?

Да, это желательно.
Или это заключение я сразу могу предоставить в военкомате? И чем отличается заключение от диагноза?

Заключение может быть диагнозом, либо входить в него. Например, заключения выносятся по различным обследованиям (МРТ, рентген, РЭГ, ЭЭГ и т.д.) А на основании всех этих заключений, изучения анамнеза и т.п. врач ставит диагноз, который в определенном смысле тоже является заключением.
Желательно, чтобы у Вас был все же диагноз, а не отдельное заключение по МРТ. Но не смертельно, если Вы принесете в военкомат только его.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен в армию?

Сообщение Михаил91 » 13 мар 2013 15:10

Здравствуйте! Сделал МРТ головного мозга и Р-графию шейного отдела. Заключение МРТ: Морфологически определяются признаки уменьшения объема задней черепной ямки. Очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Заключение Р-графии: Rg-признаки ювенильного остеохондроза. Сегментарная нестабильность на С2-С3-С4 уровне.
Ничего связанного с гидроцефалией я не вижу. Скажите пожалуйста здесь есть от чего оттолкнуться? На днях пойду к неврологу с результатами, есть ли у меня какие-нибудь шансы? На что нужно опираться при общении с врачем?
Спасибо!
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 14 мар 2013 09:24

Ничего связанного с гидроцефалией я не вижу. Скажите пожалуйста здесь есть от чего оттолкнуться? На днях пойду к неврологу с результатами, есть ли у меня какие-нибудь шансы? На что нужно опираться при общении с врачем?

Ничего связанного с гидроцефалией в данных диагнозах и нет. Невролог при таком заключении по МРТ гидроцефалию Вам не поставит. И опереться здесь не на что.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Михаил91 » 21 мар 2013 00:34

Здравствуйте! Был у невролога,после изучения им снимков был поставлен следующий диагноз: Вегетососудистая дистония по смешанному типу. Ангиодистонические головные боли. Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Ликвородинамические нарушения на уровне БЗО. Ювенильный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сегментарная нестабильность на уровне С2-С3-С4 сегментов. Синдром цервикокраниалгии.

Попадаю ли я под 23статью болезней,опираясь на результаты данного заключения? Могу ли я рассчитывать на категорию "В"?

Спасибо!
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 22 мар 2013 02:11

Попадаю ли я под 23статью болезней,опираясь на результаты данного заключения? Могу ли я рассчитывать на категорию "В"?

Да, можете считать, что имеете право на категорию годности "В" по статье 23. Если будет вынесено другое решение, можете обжаловать его.
Однако, если у Вас есть возможность получить другое заключение, стоит ею воспользоваться. Будет хорошо, если все же в диагнозе будет указана гидроцефалия.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Михаил91 » 22 мар 2013 14:11

Будет хорошо, если все же в диагнозе будет указана гидроцефалия.

Получается все таки есть разница между диагнозами: гидроцефалия, гидроцефальный синдром, умеренная наружная гидроцефалия?
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 22 мар 2013 22:35

Гидроцефалия и умеренная наружная гидроцефалия - это в любом случае гидроцефалия.
А вот гидроцефальный синдром, это набор симптомов, указывающих на гидроцефалию. Но при этом диагноз "гидроцефалия" не поставлен.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение slavaslava » 08 окт 2013 07:32

Здравствуйте, в среду иду на медкомиссию в военкомат. Вот результаты МРТ сделанного почти год назад в платной клинике. Так же есть карточка с 6-7 обращениями к неврологу в течении года по вопросам постоянных головных болей, головокружений, укачивания в транспорте, нарушение сна (что на самом деле есть). Есть ли основания на освобождения по статье гидроцефалия, ВЧД? И под какую статью попадают результаты, как вести себя в военкомате? Нужно ли заново делать МРТ или прийти в военкомат и дождаться решения?
slavaslava
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2013 07:22

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 08 окт 2013 21:27

Добрый день!
Есть ли основания на освобождения по статье гидроцефалия, ВЧД?

Результаты МРТ недоступны.
Если по заключению МРТ у Вас указаны признаки гидроцефалии, есть обращения 6-7 обращений к неврологу и так же поставлен врачом диагноз - гидроцефалия, то основания для освобождения от призыва у Вас есть. Статься Расписания болезней будет зависеть от природы происхождения заболевания - является ли гидроцефалия врожденной или приобретенной. Предполагаю, что к Вам относится статья 23 Расписания болезней:
Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:
Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).
К пункту «в» относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

как вести себя в военкомате?

Ведите себя спокойно.
Нужно ли заново делать МРТ или прийти в военкомат и дождаться решения?

МРТ заново делать не нужно. Стоит перед походом в военкомат сходить еще раз к неврологу и подтвердить свой диагноз. Если врач направит на МРТ, тогда сделайте.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Михаил91 » 01 дек 2013 01:42

Здравствуйте!

Сделал повторно МРТ уже по направлению невролога по месту жительства. Заключение "МР картина минимальной ассиметричной открытой внутренней гидроцефалии".
1)Это уже можно считать гидроцифалией?

Делал ЭЭГ головы, там выявлена эпиактивность и судорожная готовность. Все эти документы показал на медкомиссии,невролог поставил в деле "Б4" и дал направление чтоб заполнили акт в больничке №25.
2) Получается мне дали направление чтоб подтвердить категорию "Б4" ??? Или она не имела права сразу поставить "В" и направлять?
3) Под какую статью наиболее попадают мои болячки (гидроцефалия с рождения,жалобы на головную боль с детства)


Спасибо!
Михаил91
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013 16:34

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 02 дек 2013 01:42

Добрый день!
1)Это уже можно считать гидроцифалией?

Нет, нельзя. В заключении сказано про признаки гидроцефалии. Диагноз "гидроцефалия" должен поставить врача (невролог).
2) Получается мне дали направление чтоб подтвердить категорию "Б4" ??? Или она не имела права сразу поставить "В" и направлять?

Скорее всего невролог медкомиссии поставил категорию предварительно. Иначе бы он Вас никуда не направлял. От результатов обследования по направлению будет зависеть итоговая категория годности.
3) Под какую статью наиболее попадают мои болячки (гидроцефалия с рождения,жалобы на головную боль с детства)

Предположительно под статью 23 Расписания болезней:
Органические, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:
Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).
К пункту «в» относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Максим 312 » 06 дек 2013 22:30

Добрый день. В общем вопрос такой. От военкомата получил 3 направления : 1. Консультация нейрохирурга. 2. Консультация невролога. 3. Заполнить акт в неврологическом отделении городской больницы. ( В детстве была серъезная ЧМТ. В сентябре лежал в больнице с последствиями ЧМТ. Все справки, выписки и обследования оттуда имеются. )
1.Диагноз нейрохирурга: Травматическая болезнь головного мозга, кистозно-слипчивый арахноидит с ликвородинамическими нарушениями, смешанной, преимущественно внутренней гидроцефалией, гипертензионно - гидроцефальными кризами, выраженный астено - невротический синдром, состояние после декомпресивной трепанации черепа 12.12.1991г правой височной области, удаление эпидуральной гематомы.
2. Диагноз невролога: Травматическая болезнь головного мозга: Последствия перенесенной ЧМТ ( ушиб головного мозга, перелом теменной кости справа, эпидуральная гематома в 1991г. ) с ликвородинамическими нарушениями, гипертензионными кризами, синдромом вегетативной дистонии. Состояние после декомпресивной трепанации черепа правой височной области, удаление эпидуральной гематомы.
Про арахноидит и гидроцефалию не написала! Хотя по данным КТ этот диагноз присутствует. Врач вообще попалась плохая, на деньги намекала и т.д. Там было разбирательство с глав. врачом больницы - Сказал что диагноз арахноидит уже устарел, и его не используют! Пишут только нейрохирурги по старинке! ( На КТ этот диагноз есть! Да и в статье 25 присутствует ) А про гидроцефалию сказал - что ликвородинамические нарушения, это то же самое.
3. Акт из больницы: Последствия органичного поражения головного мозга ( ПЭП, ЧМТ в 1991г. – ушиб головного мозга, закрытый перелом правой теменной кости, эпидуральная гематома правой теменной области) с ликвородинамическими нарушениями, смешанной, преимущественно внутренней гидроцефалией, вегетативной дезригуляцией по смешанному типу. Состояние после декомпресивной трепанации черепа правой височной области, удаление эпидуральной гематомы ( 1991г. ).
Про арахноидит и кризы не слова! Хотя они есть! Все документы с заверенными копиями предоставлялись.
10 числа в военкомат со всеми документами. По советуйте на что можно рассчитывать? Будут ли смотреть диагноз невролога и нейрохирурга, или будут смотреть только на акт? Сказали еще что комиссия подходит к концу и могу не успеть съездить на областную, если признают негодным! В общем подскажите чем можете. Заранее благодарен!
Максим 312
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013 22:18

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 07 дек 2013 16:13

Добрый день!
Будут ли смотреть диагноз невролога и нейрохирурга, или будут смотреть только на акт?

Должны посмотреть и на диагнозы тоже. Но решающее значение все-таки имеет акт. Но у Вас там вполне "хороший" диагноз. С ним Вас обязаны освободить от призыва по пункту "в" статьи 25 Расписания болезней:
Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

А так же по пункту "в" статьи 23 Расписания болезней:
Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:
Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).
К пункту «в» относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Максим 312 » 09 дек 2013 16:56

Спасибо большое! А почему именно пункт В?
К пункту "а" относятся:
последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т. п.);
последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т. п.);
посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

Пункт а) и б) вроде более похожие на мой диагноз? Я не врач конешно, извините если вопрос не уместен. Просто хочу понять почему именно пункт в)?
Максим 312
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013 22:18

Re: Признаки наружной гидроцефалии - годен ли в армию?

Сообщение Антон Николаевич » 09 дек 2013 22:47

Пункт а) и б) вроде более похожие на мой диагноз?

У Вас есть "афазия, агнозия, апраксия" или "неустойчивость при ходьбе, нистагм, чувствительные нарушения"? Если да, то можете рассчитывать и на пункты "а" или "б".
У Вас есть диагнозы - арахноидит, гидроцефалия. По какому пункту Вас с этим диагнозом освидетельствуют зависит от клинических проявления, симптомов.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

След.

Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания