Язвы ДПК, призыв в армию

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Язвы ДПК, призыв в армию

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 06 ноя 2015 13:29

Здравствуйте. Я живу в Екатеринбурге, хотя прописан в другой области. Сейчас у меня действует вторая отсрочка ( поступил в магистратуру на 1 курс).
Несколько месяцев назад у меня в ходе ФГДС выявили язвенную болезнь ДПК и две хронические «зеркальные» язвы ДПК. Я пролечился в поликлинике по временному месту жительства, язвы зарубцевались. Пока я на учете у врача.
1) Скажите пожалуйста, могу ли я на основании данного диагноза обратиться в военкомат и получить военный билет,не дожидаясь конца отсрочки?
2) Есть ли возможность получить военник сразу, без полугодового ожидания повторной врачебной комиссии?
3) Если я проживаю в другой области, то какие документы мне нужно предоставить в военкомат по месту жительства и в каком порядке это необходимо сделать?
4) Наконец, если все-таки придется ждать некоторое время, то останутся ли рубцы?
С нетерпением жду ответа на вопросы. Заранее спасибо.
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20


Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 06 ноя 2015 18:56

Добрый день.
1) Скажите пожалуйста, могу ли я на основании данного диагноза обратиться в военкомат и получить военный билет,не дожидаясь конца отсрочки?

Для этого Вам придется написать заявление об отказе от права на отсрочку. Пока Вы не напишите такое заявление, военкомат не станет проводить в отношении Вас медицинскую комиссии, т.к. не имеет на это права (и не заинтересован в этом). Потому что законом запрещены призывные мероприятия в отношении граждан пользующихся отсрочкой от призыва.
2) Есть ли возможность получить военник сразу, без полугодового ожидания повторной врачебной комиссии?

Как-либо гарантированно достичь этого результата невозможно. Если Вам не присвоят сразу категорию "В" (дадут отсрочку на 6 месяцев), то Вам останется только обжаловать данное решение. И все это так же затянется примерно на полгода.
3) Если я проживаю в другой области, то какие документы мне нужно предоставить в военкомат по месту жительства и в каком порядке это необходимо сделать?

Чтобы встать на воинский учет по месту жительства Вам нужно предъявить в военкомате постоянную или временную регистрацию.
4) Наконец, если все-таки придется ждать некоторое время, то останутся ли рубцы?

Если у Вас на сегодняшний день врач в диагнозе четко указал язвенную болезнь, то независимо от того, останутся ли рубцы или нет, Вас должны будут освободить от призыва.
Вопрос о наличии рубцов становится актуальным когда у призывника не была зафиксирована язвенная болезнь в стадии обострения. Потому что в этом случае невозможно достоверно утверждать, что рубцы или деформация ДПК имеют язвенное происхождение. Т.е. становится неизвестно, была ли у призывника язвенная болезнь вообще. Но к Вам это не относится.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 06 ноя 2015 19:20

Огромное спасибо Вам за ответ.

Есть, однако, еще одно обстоятельство, которое я по своей невнимательности почти упустил. Дело в том, что справка, которая дает мне право на отсрочку от учебы, у меня на руках и в военкомат я ее понесу в ближайшие дни. Буквально только что узнал, что мне еще и медкомиссию нужно будет проходить в этом случае. Если я на этой медкомиссии выписку от гастроэнтеролога покажу о язве и о учете, то мне это зачтется за "впервые обнаруженную язву" или тот факт, что я иду на отсрочку по образованию, этому помешает? Вообще, сам данный факт меняет дело?

Еще раз простите, пожалуйста, за несвоевременный комментарий. Если бы знал об этом, написал бы сразу.
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 09 ноя 2015 12:32

Если я на этой медкомиссии выписку от гастроэнтеролога покажу о язве и о учете, то мне это зачтется за "впервые обнаруженную язву" или тот факт, что я иду на отсрочку по образованию, этому помешает?

Должно быть "зачтено".
Вообще, сам данный факт меняет дело?

Меняет. Т.к. Вы имеете право на отсрочку по учебе, то решение об этой отсрочке и будет вынесено призывной комиссией.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 11 ноя 2015 13:34

И снова здравствуйте. Вчера повторно прошел ФГДС. Результаты следующие:

Кардия: атоничная, полностью не смыкается
Слизистая антрального отдела: незначительно гиперемирована, отечная
Луковица ДПК: деформирована умеренно за счет постъязвенных рубцов на передней и задней стенке, слизистая гиперемия сохраняется, незначительная гиперемия и отек
Постбульбарный отдел ДПК: слизистая бледно-розовая, бархатистая, просвет достаточный, стенка эластичная
Заключение: Недостаточность кардии. Хронический антральный катаральный гастрит. Зарубцованные контактные язвы луковицы ДПК. РЯД Вд. Катаральный бульбит.

Может, есть смысл сразу пойти на освобождение по здоровью и не показывать справку об учебе вообще? Каковы мои шансы с новыми результатами получить "В" (ну или на худой конец "Г" на полгода)?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 12 ноя 2015 01:20

Добрый день.
Может, есть смысл сразу пойти на освобождение по здоровью и не показывать справку об учебе вообще?

Может есть.
Каковы мои шансы с новыми результатами получить "В" (ну или на худой конец "Г" на полгода)?

С точки зрения закона 100%-ые. Поэтому вопрос о том, что "есть ли смысл сразу пойти на освобождение по здоровью" упирается только в Вашу готовность заниматься этим делом в худшем случае в течение года (посещать военкомат, проходить медкомиссию, обследования и т.д.). При этом вопрос с военкоматом придется решать в любом случае - не сейчас, так после окончания отсрочки. Таким образом если Вы придерживаетесь принципа "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня", то Вам стоит "пойти на освобождение по здоровью" уже сейчас.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 16 ноя 2015 16:44

Замечательно! Тогда скажите, пожалуйста, насколько юридически грамотен мой дальнейший порядок действий:
1) Я беру у своего гастроэнтеролога в Екатеринбурге справку 027 о том, что я у него на учете.
2) Пишу заявление на имя главврача поликлиники, чтобы получить на руки свою медкарту или ее копию. Получаю документ.
3) Пишу заявление в комиссию по месту жительства о наличии у меня зарубцевавшихся язв, прилагаю копии документов и прошу освободить меня от воинской службы
4) Дождавшись их ответа или не дождавшись и взяв копии всех бумаг, я еду обратно в свою область
5) Прихожу в военкомат, удостовериваюсь, что заявление получено. Если нет, то даю запасную копию заявления с копиями документов о здоровье, прошу приобщить материалы к делу и оформляюсь на прохождение медкомиссии
6) Собственно, прохожу ее и дальше действую по результатам: либо прохожу обследование и получаю категорию "В" с выдачей копии о решении ПК на руки, либо обжалую решение ПК опять-таки с получением копии ее решения на руки.

Если что-то неверно, могли бы вы подправить недочеты?
Можете также сказать, что важно указать в 027 справке от гастроэнтеролога? Ну и наконец: зарубцевавшиеся контактные язвы луковицы ДПК = хронические зеркальные язвы луковицы ДПК?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 16 ноя 2015 21:53

4) Дождавшись их ответа или не дождавшись и взяв копии всех бумаг, я еду обратно в свою область

Когда Вы собрались в свою область? После окончания отсрочки.
Нормальный план. Можете действовать согласно ему.
зарубцевавшиеся контактные язвы луковицы ДПК = хронические зеркальные язвы луковицы ДПК?

Не обязательно.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 16 ноя 2015 22:43

1) Ну, я все-таки решил пойти сразу как подлежащий призыву и не вводить отсрочку по образованию в действие.

зарубцевавшиеся контактные язвы луковицы ДПК = хронические зеркальные язвы луковицы ДПК?
Не обязательно.


2) С этим я запутался, если честно. Даже несмотря на то, что в новых результатах, которые описаны выше, о язвах не сказано, что они "хронические", шансы на освобождение вот с этими данными высоки?

Кардия: атоничная, полностью не смыкается
Слизистая антрального отдела: незначительно гиперемирована, отечная
Луковица ДПК: деформирована умеренно за счет постъязвенных рубцов на передней и задней стенке, слизистая гиперемия сохраняется, незначительная гиперемия и отек
Постбульбарный отдел ДПК: слизистая бледно-розовая, бархатистая, просвет достаточный, стенка эластичная
Заключение: Недостаточность кардии. Хронический антральный катаральный гастрит. Зарубцованные контактные язвы луковицы ДПК. РЯД Вд. Катаральный бульбит.
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 17 ноя 2015 18:32

шансы на освобождение вот с этими данными высоки?

Антон Николаевич писал(а):С точки зрения закона 100%-ые
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 17 ноя 2015 22:15

Спасибо. А в 027 справке будет достаточно написать, что у меня язвы зарубцевавшиеся и что я на учете, или нужно что-то еще дополнительно указать?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 18 ноя 2015 16:35

А в 027 справке будет достаточно написать, что у меня язвы зарубцевавшиеся и что я на учете, или нужно что-то еще дополнительно указать?

Что еще Вы дополнительно хотите там указать?
В справке указывается диагноз.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 18 ноя 2015 16:51

Ну то есть никаких допсведений наподобие текущего состояния (мне в справке по больничному указывали, что выписан в удовлетворительном состоянии - здесь, надеюсь, такого не потребуется?), какие-то моменты по лечению или что-то вроде этого...
Хотя, наверное я все усложняю?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 02 дек 2015 01:27

Поехал в военкомат, но не заверил копии меддокументов. Если я им на месте просто предъявлю (не отдавая) оригиналы для сравнения, им этого будет достаточно для приобщения доков к делу?
P.S. письма в администрацию, военком и призывной пункт тоже отправил, но, как нетрудно догадаться, копии во вложения тоже не заверенные главврачами всех больниц, где был. Насколько это плохо и есть ли возможность обращаться к факту отправки этих документов в случае суда?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 02 дек 2015 18:59

Если я им на месте просто предъявлю (не отдавая) оригиналы для сравнения, им этого будет достаточно для приобщения доков к делу?

С точки зрения закона - достаточно.
Насколько это плохо и есть ли возможность обращаться к факту отправки этих документов в случае суда?

Не страшно. Общаться к факту отправки этих документов в случае суда - можно.
При необходимости - заверите копии у главврача.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 03 дек 2015 15:22

А ещё такой момент:
1)когда я упоминал статью 58 в, я сослался на постановление Правительства N123, в то время как сейчас актуально N565. Это может повлиять на юрсилу заявления с приложениями? Волнуюсь, потому что мне сказали, что вк его уже рассматривает и готовит официальный ответ, но пока ещё не прислал материалы на ПП...
2) в рамках медкома мне сообщить о своих язвах нужно терапевту?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 03 дек 2015 17:19

Это может повлиять на юрсилу заявления с приложениями?

Документы будут рассматриваться в рамках действующего законодательства, т.е. Постановления Правительства №565.
2) в рамках медкома мне сообщить о своих язвах нужно терапевту?

Да, сообщайте.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 03 дек 2015 18:47

Нужно ли исправлять заявление, по всем трём адресам исправленный вариант рассылать в таком случае?
Просто мне уже вручили нужную повестку на прохождение призывной комиссии, и я сейчас волнуюсь за три вещи:
1) что они мне скажут: "Раз ссылаетесь на устаревшее постановление, то и заявление неверное, а значит, документы не подошьем".
2) что если дело дойдет до суда, то такие заявления сложно будет использовать в качестве доказательств.
3) что если я отправлю новое исправленное заявление, между ними возникнет путаница, какое из них действительное, а какое нет.
Насколько обоснованы эти опасения?
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение McCormick117 » 04 дек 2015 02:27

Еще раз дико извиняюсь за то, что закидываю Вас всеми этими вопросами - комиссия уже в начале следующей недели, поэтому пытаюсь уточнить все спорные моменты по максимуму, пока есть время.

4) Повестку уже выдали, а направление на анализы когда должны выдавать обычно? И где их вообще сдают, если поликлиника по фактическому месту жительства (не по прописке) у меня вообще в другой области?
5) От терапевта на медкомиссии мне, получается, нужно будет затребовать направление на обследование и 2 копии акта исследования состояния здоровья? 1 копия уйдет им, а вторая, получается, будет мне или куда-то еще уйдет?

С нетерпением жду вашего ответа на мои сообщения. Заранее благодарю.
McCormick117
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 13:20

Re: Язвы ДПК, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 04 дек 2015 15:56

Нужно ли исправлять заявление, по всем трём адресам исправленный вариант рассылать в таком случае?

Нет, не нужно. Опасения необоснованны. Уже написал Вам, что "Документы будут рассматриваться в рамках действующего законодательства".
4) Повестку уже выдали, а направление на анализы когда должны выдавать обычно?

По закону - не более чем за 30 дней до проведения медицинской комиссии.
И где их вообще сдают, если поликлиника по фактическому месту жительства (не по прописке) у меня вообще в другой области?

Вас направят туда, где сдают анализы те граждане, кто проживает в районе военкомата.
5) От терапевта на медкомиссии мне, получается, нужно будет затребовать направление на обследование и 2 копии акта исследования состояния здоровья?

Да.
1 копия уйдет им, а вторая, получается, будет мне или куда-то еще уйдет?

Один акт остается в медицинском учреждении, второй отправляется в военкомат.
пытаюсь уточнить все спорные моменты по максимуму, пока есть время.

Так почитайте законы. Узнаете много нового.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Правомер и гости: 1

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания