Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Сообщение Павел_35 » 09 дек 2015 18:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Проходил ФЭГДС, показывает рубцовая деформация луковицы 12 пк. Делал рентген, не увидели.

Вопросы:

это язва или нет?!

Под какую статью могу подойти?!

От военкомата отправили на мед. Комиссию, сказали нужно чтобы и на ФЭГДС и на рентгене увидели рубцовую деформацию луковицы 12 пк., и только тогда поставят категорию «В», это так, или одно ФЭГДС достаточно?!

И до этого проходил от них же ФЭГДС, написали, что деформация луковицы 12 пк., вопрос, рубцовая деформация луковицы 12 пк. и деформация луковицы 12 пк. – это одно и тоже?!

P.S. Заранее Спасибо!)
Павел_35
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015 18:51


Re: Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Сообщение Антон Николаевич » 09 дек 2015 21:19

Добрый день.
это язва или нет?!

Нет, это не язва. Но рубцовая деформация предполагает, что язва была, просто зарубцевалась, вследствие чего и произошла деформация луковицы ДПК.
рубцовая деформация луковицы 12 пк. и деформация луковицы 12 пк. – это одно и тоже?!

Это не обязательно одно и то же. Формулировка "деформация луковицы дпк" означает, что врач не знает причины ее деформации.
Под какую статью могу подойти?!

Подходите под пункт "в" статьи 58 Расписания болезней (категория "В"):
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного

это так, или одно ФЭГДС достаточно?!

В статье 58 сказано, что:
Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.
Поэтому достаточно заключения только по ФГДС.

Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Сообщение Павел_35 » 10 дек 2015 04:03

спасибо за консультацию
Павел_35
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015 18:51

Re: Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Сообщение ВикторКузьмин » 19 май 2022 21:17

Здравствуйте, у меня сложилась печальная ситуация имею рубцово-язвенную деформация 12 пк. Значится 28.04.2022 я прошел фгдс самостоятельно (потому что подозревал, что если явлюсь сначало от военомата то заключние снизят) и в заключении у меня указывается: Рубцово-язвенная деформация луковицы12 пк, затем военкомат меня направил на фгдс и я прошел его 17.05.2022 и заключением стало: деформация луковицы 12 пк.. Я знаю, что у меня есть рубец и есть на это документы, но в военкомате начнется игра слов и я хотел бы узнать каковы мои шансы получить категорию В и есть ли какой то план или стратегия как разговаривать и что делать если будут ставить Б-3.
ВикторКузьмин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2022 20:52

Re: Рубцовая деформация луковицы 12 пк.

Сообщение Aleksey95 » 20 май 2022 01:34

ВикторКузьмин писал(а):Здравствуйте, у меня сложилась печальная ситуация имею рубцово-язвенную деформация 12 пк. Значится 28.04.2022 я прошел фгдс самостоятельно (потому что подозревал, что если явлюсь сначало от военомата то заключние снизят) и в заключении у меня указывается: Рубцово-язвенная деформация луковицы12 пк, затем военкомат меня направил на фгдс и я прошел его 17.05.2022 и заключением стало: деформация луковицы 12 пк.. Я знаю, что у меня есть рубец и есть на это документы, но в военкомате начнется игра слов и я хотел бы узнать каковы мои шансы получить категорию В и есть ли какой то план или стратегия как разговаривать и что делать если будут ставить Б-3.

Вам необходимо попросить терапевта районного военкомата направить вас на дополнительное обследование с актами к врачу-гастроэнтерологу, чтобы тот в акте указал диагноз: "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки". При этом стадия заболевания: обострение, рубцевание или ремиссия - не имеет значения.

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии.

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов)".
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey95 и гости: 0

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания